Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Schule und Bildung »Schüler und Eltern »Bildungswege »Vorschulische Bildung »Frühkindliche Bildung - Überregionale Arbeitsstelle BW »Mitarbeiter/-innen der Regionalen Arbeitsstellen Frühkindliche Bildung
Überregionale Arbeitsstelle frühkindliche Bildung und Frühförderung
Kinderhände, Quelle: Robert Kneschke, Fotolia

Mitarbeiter/-innen der Regionalen Arbeitsstellen Frühkindliche Bildung

Die Überregionale Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung Baden-Württemberg ist mit den Regionalen Arbeitsstellen Frühkindliche Bildung bei den Staatlichen Schulämtern vernetzt. Diese sind auf der Ebene der Staatlichen Schulämter die Ansprechpartner für Schulen, Eltern und Interessierte. Bei allen Fragen der frühkindlichen Bildung kooperieren sie mit den Fachberatungen der Träger. 

Auf regionaler Ebene bieten sie – ggf. auch mit Fachberatungen der Träger – Fortbildungen zu frühkindlichen Themenbereichen für Schulen oder für Tandems aus Kindergarten/Kindertageseinrichtungen und Schulen an. 

Regionale Arbeitsstellen Frühkindliche Bildung (bing Maps):

Die jeweils zuständigen Ansprechpartner/-innen der Regionalen Arbeitsstellen für Frühkindliche Bildung bei den Staatlichen Schulämtern können der folgenden Tabelle entnommen werden:

Staatliches Schulamt​ Ansprechpartner/-in​ E-Mail-Adresse​ Internet​
Backnang​ ​Dominique Grammel ​dominique.grammel@ssa-bk.kv.bwl.de
ASFruehkindlicheBildung@ssa-bk.kv.bwl.de
Staatl. Schulamt Backnang
Böblingen ​Verena Weidmann-Reisser Verena.Weidmann-Reisser@ssa-bb.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Böblingen
​Göppingen ​Andrea Baur andrea.baur@ssa-gp.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Göppingen
Heilbronn ​ ​Tina Lang tina.lang@ssa-hn.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Heilbronn
Künzelsau ​ ​Claudia Partzsch Claudia.Partzsch@ssa-kuen.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Künzelsau
​Ludwigsburg ​Ingrid Strobl
Ingrid.Strobl@ssa-lb.kv.bwl.de
Staatl. Schulamt Ludwigsburg
​Nürtingen ​Vladimir Bunoza ​Vladimir.Bunoza@ssa-nt.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Nürtingen
​Stuttgart ​Peter Burkhardt peter.burkhardt@ssa-s.kv.bwl.de

Staatl. Schulamt Stuttgart
Karlsruhe ​Anke Lüttich
Anke.Luettich@ssa-ka.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Karlsruhe
Mannheim ​ ​Gerlind Mietzschke gerlind.mietzschke@ssa-ma.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Mannheim.
​Pforzheim ​Karin Rittig
ArbeitsstelleFruehkindlicheBildung@ssa-pf.kv.bwl.de
Staatl. Schulamt Pforzheim
​Pforzheim ​Rebecca Stralendorff
ArbeitsstelleFruehkindlicheBildung@ssa-pf.kv.bwl.de
Staatl. Schulamt Pforzheim
Rastatt
​​Elisabeth Ströhler Elisabeth.Stroehler@ssa-ra.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Rastatt
Rastatt
​​Maik Heinrich maik.heinrich@ssa-ra.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Rastatt
​Donaueschingen Kathrin Mecke kathrin.mecke@ssa-ds.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Donaueschingen
Freiburg​ ​Sylvia Bohn ​Sylvia.bohn@ssa-fr.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Freiburg
​Freiburg ​Alexandra Mangold alexandra.mangold@ssa-fr.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Freiburg
​Konstanz Karin Müller ​karin.mueller@ssa-kn.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Konstanz
​Lörrach ​Nina Möbius Nina.Moebius@ssa-loe.kv.bwl.de
fruehkindliche.bildung@ssa-loe.kv.bwl.de
Staatl. Schulamt Lörrach
​Offenburg ​- - Staatl. Schulamt Offenburg
Albstadt Beate Kull Beate.Kull@ssa-als.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Albstadt
Biberach ​Anja Prinz-Kanold ​Anja.Prinz-Kanold@ssa-bc.kv.bwl.de

Staatl. Schulamt Biberach
Biberach​ ​Johann Peter Denk Fruehkindliche.Bildung@ssa-bc.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Biberach
​Markdorf ​Annette Axmann ​Annette.Axmann@ssa-mak.kv.bwl.de ​Staatl. Schulamt Markdorf
Tübingen ​ ​Angelika Hespeler Angelika.Hespeler@ssa-tue.kv.bwl.de Staatl. Schulamt Tübingen