Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln

Funktionsstellenbesetzungen

Stellenbesetzungsverfahren bei Schulleiterstellen

Die Besetzung von Schulleiterstellen ist eine wichtige Aufgabe der Regierungspräsidien. Schon immer gab es eine Auswahlkommission, deren Zusammensetzung aber verändert worden ist.

Was verändert sich?

Die Auswahlkommission wird bei der oberen Schulaufsichtsbehörde gebildet und besteht aus zwei Mitgliedern der Schulaufsicht sowie aus je einer Vertretung des Schulträgers und der Schulkonferenz, der auch Elternvertreter angehören. Die Mitglieder der Auswahlkommission sollen im gesamten Verfahren unverändert bleiben.

Die Bestandteile des Überprüfungsverfahrens zur Stellenbesetzung ( Anlassbeurteilung, Unterrichtsanalyse mit Beratung, Bewerbergespräch, mediengestützte Präsentation eines Sachverhalts sowie die Bearbeitung einer schwierigen schulischen Alltagssituation ) sind im Wesentlichen gleich geblieben.

Dokumente und Links

Hintergrund 

Regierungspräsidium Stuttgart

Wolfgang Riefler
Referat 74

Michael Kilper
Referat 75

Martin Sabelhaus
Referat 76

Ruppmannstr. 21
70565 Stuttgart
abteilung7@rps.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 77 (Qualitätssicherung und -entwicklung, Schulpsychologische Dienste)

Referat 77
Hebelstr. 2
76133 Karlsruhe

Hintergrund 

Regierungspräsidium Freiburg

Ingrid Fritz-Wölpert (Ref. 74)
0761 208-6065
Ingrid.Fritz-Woelpert@rpf.bwl.de

Thomas Steiner (Ref. 75)
0761 208-6278
Thomas.Steiner@rpf.bwl.de

Thomas Hecht (Ref. 76)
0761 208-6121
thomas.hecht@rpf.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Tübingen

Hartmut Nill (Referat 74)
07071 757-2103
Hartmut.Nill@rpt.bwl.de

Thomas Reichenmiller (Referat 75)
07071 757-2129
Thomas.Reichenmiller@rpt.bwl.de

Dieter Renner (Referat 76)
07071 757-2023
Dieter.Renner@rpt.bwl.de