Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum der Regierungspräsidien Baden-Württemberg

Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR)

Ansprechpartner

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 32

Barbara Nießen
Telefon 0711 904-13211
E-Mail barbara.niessen@rps.bwl.de

Marko Möhler
Telefon 0711 904-13205
E-Mail marko.moehler@rps.bwl.de

​Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 32

Yvonne Klewin
Telefon 0721 926-3725
E-Mail StrukturfoerderungRef.32@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg

Referat 32

ELR Grundsatzfragen

Markus Weißer
Telefon 0761 208-1261
E-Mail markus.weisser@rpf.bwl.de

Zuständige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für:

Landkreise: OG, EM, BHS, LÖ

Nicolette Bucher
Telefon 0761 208-1255
E-Mail nicolette.bucher@rpf.bwl.de

Landkreise: RW, TUT, SBK, WT

Felix Waldmann
Telefon 0761 208-1244
E-Mail felix.waldmann@rpf.bwl.de

Landkreis: KN

Markus Weißer
Telefon 0761 208-1261
E-Mail markus.weisser@rpf.bwl.de

Anerkennung und Begleitung Schwerpunktgemeinden,
Bearbeitung Spitze auf dem Land

Joachim Müller-Bremberger
Telefon 0761 208-4658
E-Mail joachim.mueller-bremberger@rpf.bwl.de

​Regierungspräsidium Tübingen

Referat 32

Zuständige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für:

Landkreise: TÜ

Christine Braun-Nonnenmacher
Telefon 07071 757-3327
E-Mail christine.braun-nonnenmacher@rpt.bwl.de

Landkreise: BC, BSK, RT

Dietlinde Eckardt
Telefon 07071 757-3317
E-Mail dietlinde.eckardt@rpt.bwl.de

Landkreise: SIG, ZAK

Alina Hünerhoff
Telefon 07071 757-3315
E-Mail alina.huenerhoff@rpt.bwl.de

Landkreise: ADK, RV

Maximilian Rapp
Telefon 07071 757-3659
E-Mail maximilian.rapp@rpt.bwl.de

Bearbeitung Spitze auf dem Land

Christine Braun-Nonnenmacher
Telefon 07071 757-3327
E-Mail christine.braun-nonnenmacher@rpt.bwl.de