Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Wirtschaft »Förderungen »Förderprogramme »Förderung unterrichtsergänzende Betreuungsangebote
Förderbibliothek
Kinder spielen Brettspiel, copyright: Regierungspräsidium Tübingen

Förderung unterrichtsergänzende Betreuungsangebote

Beschreibung:

Förderung von

  • Betreuungsangeboten im Rahmen der Verlässlichen Grundschule innerhalb eines Zeitkorridors von sechs Stunden am Vormittag (inkl. Unterricht und Pausen)
  • Betreuungsangeboten am Nachmittag und kommunalen Betreuungsgruppen an Ganztageshauptschulen im Umfag von max. 15 Stunden je Woche
  • Horten an der Schule. Betreuungszeit: Montag bis Freitag täglich mindestens fünf Stunden nach dem Unterrichtsvormittag.

Zielsetzung:
Verbesserung der Vereinbarkeit von Familie und Beruf durch die Bereitstellung von Betreuungsangeboten.

Wer kann einen Antrag stellen?

Öffentliche Schulträger, freie Träger (z. B. Kirchen, Elternvereine), örtliche Träger der Jugendhilfe, Gemeinden und anerkannte Träger der freien Jugendhilfe

Weitere Informationen:

 

Hintergrund 

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 71

Gabriele Brunner
0711 904-17142
gabriele.brunner@rps.bwl.de

Sabine Zeidler
0711 904-17153
sabine.zeidler@rps.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 71

Harald Doll
Telefon 0721 926-4391
harald.doll@rpk.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Freiburg

Referat 71

Martina Trost
Telefon 0761 208-6086
martina.trost@rpf.bwl.de

Anja Seltmann-Konyen
Telefon 0761 208-6088
anja.seltmann-konyen@rpf.bwl.de

Sandra Feißt
Telefon 0761 208-6100
sandra.feisst@rpf.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 71

Michaela Schaible
Telefon 07071 757-2167
michaela.schaible@rpt.bwl.de

Waltraud Dattler
Telefon 07071 757-2169
waltraud.dattler@rpt.bwl.de