Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Freiburg »Abteilung 5 »Referat 52 »Ansprechpartner
Referat 52 (Gewässer und Boden) des Regierungspräsidium Freiburg


Ihre Ansprechpartner

Grundwasserschutz

Thomas Eser

Telefon  0761 208-4209
EMail thomas.eser@rpf.bwl.de

Dr. Magdalena Steiner
Telefon  0761 208-4203

​Wasserversorgung

Thomas Eser
Telefon  0761 208-4209
EMail thomas.eser@rpf.bwl.de

Martina Knab-Kopf
Telefon  0761 208-4215

​Hochwasserschutz, Wasserbau, Gewässerökologie

 
Matthias Groteklaes
Baudirektor

Telefon  0761 208-4207
EMail matthias.groteklaes@rpf.bwl.de

Heike Ackermann

Telefon  0761 208-4331
EMail heike.ackermann@rpf.bwl.de

Bodenschutz und Altlasten

 
Dr. Silvia Lazar
Telefon  0761 208-4218
 
 
Joachim Zimmermann
Telefon  0761 208-4216
 
 
Martina Knab-Kopf
Telefon  0761 208-4215
EMail martina.knab-kopf@rpf.bwl.de


Stephanie Tibi

Telefon  0761 208-4214
EMail stephanie.tibi@rpf.bwl.de


Andreas Lamprou
Telefon  0761 208-4213
EMail andreas.lamprou@rpf.bwl.de  

​Hochwasserrisikomanagement

 
Dr. Magdalena Steiner
Telefon  0761 208-4203