Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Freiburg »Abteilung 7 »Medienbildung »Arbeitskreise Multimediaberatende GS und WFS

Arbeitskreise für Multimediaberaterinnen und -berater an Grundschulen und an weiterführenden Schulen (AK MMB)

AK MMB GS und WFS Offenburg

Für alle Grundschulen (GS) und weitereführende Schulen (WFS) im Landkreis Ortenau finden die Arbeitskreise im Schulungsraum des Kreismedienzentrums Offenburg, Badstraße 20, statt.
Arbeitskreis-Leitende:  
AK MMB GS OG: Daniela Schneider: daniela.schneider@rp-freiburg-abteilung7.de 
AK MMB WFS OG: Christioph Klemm: christoph.klemm@rp-freiburg-abteilung7.de

AK MMB GS und WFS Freiburg

Für alle Grundschulen (GS) und weiterführenden Schulen (WFS) der Landkreise Emmendingen, Lörrach, Freiburg und Breisgau-Hochschwarzwald finden die Arbeitskreise in der Regel im offiziellen Lfb-Raum in der Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule Freiburg, Friedrichstraße 51, statt.
Arbeitskreis-Leitende:
AK MMB GS FR: Sonja Würst: sonja.wuest@rp-freiburg-abteilung7.de
AK MMB WFS FR: Christian Weismann: christian.weismann@rp-freiburg-abteilung7.de

AK MMB GS und WFS Villingen-Schwenningen

Für alle Grundschulen (GS) und weiterführende Schulen (WFS) der Landkreise Schwarzwald-Baar und Rottweil finden die Arbeitskreise im offiziellen Lfb-Raum in der Gewerbeschule VS am Standort Schwenningen, Erzbergstraße 28, statt.
Arbeitskreis-Leitende:
AK MMB GS VS: Felix Stier: felix.stier@rp-freiburg-abteilung7.de
AK MMB WFS VS: Christian Leifer: christian.leifer@rp-freiburg-abteilung7.de
 

AK MMB GS und WFS Singen

Für alle Grundschulen (GS) und weiterführende Schulen (WFS) der Landkreise Waldshut, Konstanz und Tuttlingen finden die Arbeitskreise im offiziellen Lfb-Raum im Hegau-Gymnasium Singen, Alemannenstraße 21, statt.
Arbeitskreis-Leitende:
AK MMB GS Singen: Valeska Bader: valeska.bader@rp-freiburg-abteilung7.de
AK MMB WFS Singen: Daniel Scheufler: daniel.scheufler@rp-freiburg-abteilung7.de


Aktuell angebotene Arbeitskreise MMB GS und WFS des RP Freiburg finden Sie hier:
http://www.rpka.ka.schule-bw.de/lfb/index.php?DID=4000330&POS=859&THEMA=AK%20MMB

Anmeldung zu den Fortbildungen

Melden Sie sich als Lehrkraft bitte prinzipiell über Lfb-Online an, wenn Sie eine Personalnummer des LBV haben.

Anmeldung Lehrkräfte ohne Personalnummer

Lehrkräfte ohne Personalnummer (wie Privatschullehrkräfte, kirchliche und öffentliche Angestellte) können sich hier anmelden.