Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Freiburg »Abteilung 7 »Referat 75 »Fachseiten »Deutsch
Fachseiten und Fachberater der Abteilung 7
 - Schule und Bildung - des Regierungsbezirks Tübingen

Deutsch

​Ansprechpartner

Fachreferent für Deutsch

Dr. Volker Herrmann
Regierungspräsidium Freiburg
Eisenbahnstr. 68
79098 Freiburg
Telefon 0761 208-6024
EMail volker.herrmann@rpf.bwl.de

Fachberaterinnen und Fachberater


Dr. Jochen Bedenk
Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz
EMail Jochen.Bedenk@rp-freiburg-abteilung7.de

Dr. Hans-Martin Blitz
Gymnasium Kenzingen
EMail Hans-Martin.Blitz@rp-freiburg-abteilung7.de

Dr. Esther Collmann-Weiß
Georg-Büchner-Gymnasium Rheinfelden
EMail Esther.Collmann-Weiss@rp-freiburg-abteilung7.de


Dr. Volker Herrmann
Kreisgymnasium Bad Krozingen
EMail Volker.Herrmann@rp-freiburg-abteilung7.de


Stefan Metzger
Immanuel-Kant-Gymnasium Tuttlingen
EMail Stefan.Metzger@rp-freiburg-abteilung7.de

Christine Neef
Gymnasium Achern
EMail Christine.Neeff@rp-freiburg-abteilung7.de


Ulrich Schmalz
Leibniz-Gymnasium Rottweil
EMail Ulrich.Schmalz@rp-freiburg-abteilung7.de


Dr. Gregor Schmeja
Lise-Meitner-Gymnasium Grenzach-Whylen
EMail Gregor.Schmeja@rp-freiburg-abteilung7.de


Alexandra Schneidt
Goethe-Gymnasium Freiburg
EMail Alexandra.Schneidt@rp-freiburg-abteilung7.de


Dr. Wolfgang Spreckelsen
Albert-Schweitzer-Gymnasium Gundelfingen
EMail Wolfgang.Spreckelsen@rp-freiburg-abteilung7.de


Katrin Strasser-Wasel
Leibniz-Gymnasium Rottweil
EMail Katrin.Strasser-Wasel@rp-freiburg-abteilung7.de