Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Biologie

Fach "Biologie"

Sie finden hier umfassende Informationen über die Belange des Faches "Biologie".

Vorschläge zur Ergänzung des Angebots sind willkommen und können dem verantwortlichen Referenten Rico Lippold per E-Mail (siehe Kontakt) unterbreitet werden.

Abitur

Die allgemeinen Informationen zum Abitur finden Siehier.

Ergänzende Hinweise und Formulare

Liste gängiger Arbeitsanweisungen/Operatoren (pdf, 15 KB)
Anforderungsbereiche nach EPA

Fachberaterinnen und Fachberater

Frank Harder (Sprengel 1 -kommissarisch- und Sprengel 4)
Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Mail frank.harder@fb75-rpk.de

Anke Richert (Sprengel 2)
Edith-Stein-Gymnasium Bretten
Mail anke.richert@fb75-rpk.de

Dr. Sven Jacubowski (Sprengel 3)
Burghardt Gymnasium Buchen
Mail sven.jacubowski@fb75-rpk.de

Margit Jost-Kant (Sprengel 5)
Bismarck-Gymnasium Karlsruhe
Mail margit.jost-kant@fb75-rpk.de

Tina Roth (Sprengel 6)
Kepler-Gmnasium Pforzheim
Mail tina.roth@fb75-rpk.de

Rico Lippold (Sprengel 7)
Lise-Meitner-Gymnasium Königsbach-Stein
Mail rico.lippold@fb75-rpk.de

Tobias Längle (Sprengel 8)
Theodor-Heuss-Gymnasium Pforzheim
Mail tobias.laengle@fb75-rpk.de

​​​​​​​

Sprengelkarte


Sprengelbezirke im Regierungsbezirk Karlsruhe
Bläuling, Quelle: Regierungspräsidium Karlsruhe

Kontakt

Referent für Biologie
Rico Lippold
Studiendirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4245
Telefon  0721 93340270
EMail rico.lippold@rpk.bwl.de 

Top-Thema

Entflammen einer Flüssigkeit, Copyright: Regierungspräsidium Karlsuhe

Sicherheit im Unterricht

Gefahrstoffmanagement für Lehrkräfte

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen