Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Englisch

Fach "Englisch"

​​

Sie finden hier umfassende Informationen über die Belange des Faches "Englisch".

Vorschläge zur Ergänzung des Angebots sind willkommen und können der verantwortlichen Referentin Gabriele Schwöbel per E-Mail (siehe Kontakt) unterbreitet werden.

Bildungsstandards mit Niveaukonkretisierungen und Umsetzungsbeispielen

Internationale Austauschprogramme

Allgemeine Informationen finden Sie in unserem Themenportal.

Newsletter

  
  
  
7_e_newsletter_1-18.pdfNewsletter 1-18261 KB
6_e_newsletter_2-17.pdfNewsletter 2-17244 KB

Fachberaterinnen und Fachberater

Frauke Raveling (Sprengel 1 und 4)
Hohenstaufen-Gymnasium Eberbach
Mail frauke.raveling@fb75-rpk.de

Michael Wohlers (Sprengel 1 und 3)
Hohenstaufen-Gymnasium Eberbach
Mail michael.wohlers@fb75-rpk.de

Michael Thürwächter (Sprengel 2)
Nicolaus-Kistner-Gymnasium Mosbach
Mail michael.thuerwaechter@fb75-rpk.de

Jutta Strosny-Tasar (Sprengel 2)
Kurfürst-Friedrich-Gymnasium Heidelberg
Mail jutta.strosny-tasar@fb75-rpk.de

Dr. Karola Schallhorn (Sprengel 3)
Melanchthon-Gymnasium Bretten
Mail edith-karola.schallhorn@fb75-rpk.de

Max Siefert (Sprengel 4)
Ludwig-Frank-Gymnasium Mannheim
Mail max.siefert@fb75-rpk.de

Christine Morys-Gießmann (Sprengel 5)
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Hockenheim
Mail christine.morys-giessmann@fb75-rpk.de

​​​​​

Fachberaterinnen und Fachberater

Angelika Rösner (Sprengel 5)
Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Mail angelika.roesner@fb75-rpk.de

Richard Kremer (Sprengel 6)
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
Mail richard.kremer@fb75-rpk.de

Kerstin Scheller (Sprengel 6)
Kurpfalz-Gymnasium Schriesheim
Mail kerstin.scheller@fb75-rpk.de

Sandra Melbert (Sprengel 7)
Markgrafen-Gymnasium Durlach
Mail sandra.melbert@fb75-rpk.de

Johannes Hauff (Sprengel 7 und 8)
Theodor-Heuss-Gymnasium Mühlacker
Mail johannes.hauff@fb75-rpk.de

Jan Giebeler (Sprengel 8)
Hilda-Gymnasium Pforzheim
Mail jan.giebeler@semgym-karlsruhe.de

Buckingham Palace in London, Copyright: Regierungspräsidium Karlsruhe

Kontakt

Referentin für Englisch
Gabriele Schwöbel
Regierungsschuldirektorin
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4452
Telefon  0721 93340270
EMail gabriele.schwoebel@rpk.bwl.de

Sie suchen Informationen zu

Fremdsprachenassisteninnen/-assistenten?

Dann wenden Sie sich bitte an

Manuel Obert
Studiendirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4450
EMail manuel.obert@rpk.bwl.de

Telefonische Erreichbarkeit:
Mo (ganztägig) und Do (nachmittags)

Weitere Informationen


​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​