Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Stuttgart »Abteilung 5 »Referat 52 »Ansprechpartner 52
Referat 52 (Gewässer und Boden) des Regierungspräsidium Stuttgart

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 52

Referatsleitung

Dr.-Ing. Steffen Ochs
Telefon 0711 904-15200
EMail steffen.ochs@rps.bwl.de

Stellvertretung

Siegmar Jaensch
Telefon 0711 904-15214
EMail siegmar.jaensch@rps.bwl.de

​Grundwasserschutz und Wasserversorgung

Grundwasserschutz und -bewirtschaftung, Wasser- und Heilquellenschutzgebiete

Daniel Weinbrenner
Telefon 0711 904-15200
EMail daniel.weinbrenner@rps.bwl.de

Sonja Geiß
Telefon 0711 904-15231
EMail sonja.geiss@rps.bwl.de

Wasserrechtsverfahren bei Zaunbetrieben

Sonja Geiß
Telefon 0711 904-15231
EMail sonja.geiss@rps.bwl.de

Nicole Tuschy
Telefon 0711 904-15213
EMail nicole.tuschy@rps.bwl.de

Karin Ebert
Telefon 0711 904-15205
EMail karin.ebert@rps.bwl.de

Birgit Becker
Telefon 0711 904-15208
EMail birgit.becker@rps.bwl.de

Lina Baach
Telefon 0711 904-15216
EMail lina.baach@rps.bwl.de

Grundwassermonitoring und Messwesen

Sonja Geiß
Telefon 0711 904-15231
EMail sonja.geiss@rps.bwl.de

Nicole Tuschy
Telefon 0711 904-15213
EMail nicole.tuschy@rps.bwl.de

Iris Haering (Bereich Heilbronn)
Telefon 07131 64-37233
EMail iris.haering@rps.bwl.de

Waltraud Lechner (Bereich Ellwangen)
Telefon 07961 81-541
EMail waltraud.lechner@rps.bwl.de

Benedikt Hauser (Bereich Ellwangen)
Telefon 07961 81-505
EMail benedikt.hauser@rps.bwl.de

Boden und Altlasten

Vorsorgender Bodenschutz

Siegmar Jaensch
Telefon 0711 904-15214
EMail siegmar.jaensch@rps.bwl.de

Dr. Ulrich Mack
Telefon 0711 904-15217
EMail ulrich.mack@rps.bwl.de

Schädliche Bodenveränderungen

Julia Eisele
Telefon 0711 904-15215
EMail julia.eisele@rps.bwl.de

Dr. Ulrich Mack
Telefon 0711 904-15217
EMail ulrich.mack@rps.bwl.de

Wasserrahmenrichtlinie

Flussgebietsbehörde für die Bearbeitungsgebiete Neckar und Main

Matthias Rimek
Telefon 0711 904-15204
EMail matthias.rimek@rps.bwl.de

Dirk Bastian
Telefon 0711 904-15209
EMail dirk.bastian@rps.bwl.de

Anna Theresa Claus
Telefon 0711 904-15235
EMail anna.claus@rps.bwl.de

Matthias Deger
Telefon 0711 904-15203
EMail matthias.deger@rps.bwl.de

Aktionsprogramm Jagst

Dirk Bastian
Telefon 0711 904-15209
EMail dirk.bastian@rps.bwl.de

Förderung

Förderung kommunaler Altlasten

Gerlinde Kosar
Telefon 0711 904-15211
EMail gerlinde.kosar@rps.bwl.de

Förderung kommunaler Maßnahmen der Abwasserbeseitigung

Matthias Rimek
Telefon 0711 904-15204
EMail matthias.rimek@rps.bwl.de

Matthias Deger
Telefon 0711 904-15203
EMail matthias.deger@rps.bwl.de

Förderung privater Maßnahmen der Abwasserbeseitigung im ländlichen Raum

Rebecca Rau
Telefon 0711 904-15232
EMail rebecca.rau@rps.bwl.de

Förderung kommunaler Maßnahmen der Wasserversorgung

Daniel Weinbrenner
Telefon 0711 904-15201
EMail daniel.weinbrenner@rps.bwl.de

Sonja Geiß
Telefon 0711 904-15231
EMail sonja.geiss@rps.bwl.de