Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 2 »Referat 25 »Leitstelle Arzneimittelüberwachung »Kontakt / Ansprechpartner
Telefonnummer wählen, copyright: Gaj Rudolf, Gajus - Fotolia

Kontakt / Ansprechpartner

Hinweise zu Corona

Sehr geehrte Damen und Herren,

wir, die als Leitstelle Arzneimittelüberwachung Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Tübingen, nehmen die Situation mit dem Corona Virus sehr ernst. Wir handeln selbstverständlich in unser aller Interesse und treffen entsprechende Vorkehrungen.

Zum Schutz unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und zur Eindämmung der Ausbreitung des Corona Virus arbeiten möglichst viele Kolleginnen und Kollegen im Homeoffice. Selbstverständlich halten wir vor Ort eine wechselnde Notbesetzung im Regierungspräsidium Tübingen aufrecht.

Leider haben aber auch wir Krankheitsausfälle zu beklagen, was im Einzelfall eine eingeschränkte Erreichbarkeit für einzelne Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bedeuten kann.

Sie erreichen unsere Kolleginnen und Kollegen derzeit am besten per E-Mail, beachten Sie bitte auch eventuelle out-of-office-Meldungen. Wenden sie sich dann an die auf unserer Homepage genannten anderen Kolleginnen und Kollegen.

Wir bedanken uns herzlich für Ihr Verständnis, bleiben Sie gesund!

Ihre Leitstelle Arzneimittelüberwachung Baden-Württemberg

Bitte beachten Sie:

Aufgrund technischer Gegebenheiten können E-Mails nur bei Anwesenheit des betreffenden Bearbeiters abgerufen werden. E-Mails sind daher nicht geeignet für die Übersendung von dringenden oder fristgebundenen Schreiben. Bitte nutzen sie den Postweg. In Notfällen empfiehlt sich in jedem Fall ein Anruf zusätzlich zum Telefax.

Sollte Ihr Unternehmen bereits einen festen Ansprechpartner bei uns haben, wenden Sie sich bitte zunächst an diesen.

Ansprechpartner mit Sitz in Tübingen

PhD Dr. Daniel Müller
(Leitung)
07071 757-3249
daniel.mueller@rpt.bwl.de​​

AP Klaus Feuerhelm
07071 757-3245
klaus.feuerhelm@rpt.bwl.de​

OPhR Dr. Steffen Diebold
07071 757-3259
steffen.diebold@rpt.bwl.de​​

OPhR'in Dr. Jutta Walk
07071 757-3292
jutta.walk@rpt.bwl.de

PhD Dr. Manfred Franck
07071 757-3265
manfred.franck@rpt.bwl.de​​

OPhR Dr. Rainer Kahlich
07071 757-3231
rainer.kahlich@rpt.bwl.de​​
AP'in Dr. Bettina Rietz-Wolf
07071 757-3256
bettina.rietz-wolf@rpt.bwl.de​​
AP Dr. Reinhard Kerker
07071 757-3283
reinhard.kerker@rpt.bwl.de

OPHR'inDr. Miriam Schnitzler
07071 757-3239
miriam.schnitzler@rpt.bwl.de

AP'in Dr. Anne Bausch
07071 757-3923
anne.bausch@rpt.bwl.de

AP Alexander Kammerlocher
07071 757-3682
alexander.kammerlocher@rpt.bwl.de

AP'in Friederike Wedelich
07071 757-3918
friederike.wedelich@rpt.bwl.de


AP Pavel Shubin
07071 757-3928
pavel.shubin@rpt.bwl.de
AP Dr. Marcel Günther
07071 757-3221
marcel.guenther@rpt.bwl.de
AP'in Muna Khosrof
07071 757-3562
muna.khosrof@rpt.bwl.de
AP Dr. Simon Schäfermann
07071 757-3713
simon.schaefermann@rpt.bwl.de

Ansprechpartner mit Sitz in Karlsruhe

PhD Dr. Jürgen Koglin
0721 926-7927
juergen.koglin@rpt.bwl.de​
PhD'in Ursula Michalak
0721 926-7941
ursula.michalak@rpt.bwl.de​

Anerkennung - Pharmaberater nach § 75 AMG

Kontakt/E-Mail:
pharmaberater-bw@rpt.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Leitstelle
Arzneimittelüberwachung
Baden-Württemberg
Konrad-Adenauer-Straße 20
D-72072 Tübingen
Telefax: +49 7071 757-3627
Telefax: +49 7071 757-3190
(Zentrale)
+49 7071 757-0
(Zentrale)

Dienstsitz Karlsruhe

Schloßplatz 1-3
D-76133 Karlsruhe
Telefax: +49 7071 757-3627
+49 721 926-0
(Zentrale)