Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 51 »Ansprechpartner 51
Referat 51 (Recht und Verwaltung) des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
im Referat 51 - Recht und Verwaltung

Referatsleitung

Andrea Bär, Telefon 07071 757-3877, E-Mail andrea.baer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Tanja Breymaier, Telefon 07071 757-3529, E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de

Koordinierung Industriereferate

Wolfgang Schuttkowski, Telefon 07371 187-374, E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Leitung Assistenzkräfte:

Ursula Lang, Telefon 07071 757-3130, E-Mail ursula.lang@rpt.bwl.de

Ausbildung mittlerer/gehobener Dienst:

Ursula Lang, Telefon 07071 757-3130, E-Mail ursula.lang@rpt.bwl.de

Koordinierung (für die Umweltabteilung)

Kersten Sparr, Telefon 07071 757-3884, E-Mail kersten.sparr@rpt.bwl.de
Ursula Lang, Telefon 07071 757-3130, E-Mail ursula.lang@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle 51

Maria Orfanidou, Telefon 07071 757-3586, E-Mail maria.orfanidou@rpt.bwl.de
Nicole Strohmeier, Telefon 07071 757-3097, E-Mail nicole.strohmeier@rpt.bwl.de
Mirjam Rudolf, Telefon 07071 757-3098, E-Mail mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

Sachgebiet I: Wasserrecht

Sachgebietsleitung

Tanja Breymaier, Telefon 07071 757-3529, E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Nicole Strohmeier, Telefon 07071 757-3097, E-Mail nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

I.1 Wasserrechtliche Zulassungsverfahren

für Gewässerbenutzungen (insbesondere große Wasserkraft) und Speicherbecken; rechtliche Fragestellungen Landesbetrieb Gewässer:

Tanja Breymaier, Telefon 07071 757-3529, E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de
Philip Ruch, Telefon 07071 757-3580, E-Mail philip.ruch@rpt.bwl.de
Ingrid Nill, Telefon 07071 757-3017, E-Mail ingrid.nill@rpt.bwl.de
Veronika Weiss, Telefon 07071 757-3545, E-Mail veronika.weiss@rpt.bwl.de

I.2 wasserrechtliches Vorkaufsrecht

Tanja Breymaier, Telefon 07071 757-3529, E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de
Ursula Lang, Telefon 07071 757-3130, E-Mail ursula.lang@rpt.bwl.de

Sachgebiet II: Industrie und Gewerbe
(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

Wolfgang Schuttkowski, Telefon 07371 187-374, E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Daniela Faber, Telefon 07071 757-3473, E-Mail daniela.faber@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Maria Orfanidou, Telefon 07071 757-3586, E-Mail maria.orfanidou@rpt.bwl.de

II.1 Fach-Team Anzeigeverfahren Industrie und Gewerbe

Vanessa Schaupp, Telefon 07071 757-3233, E-Mail vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Geschäftsstelle 51, E-Mail geschaeftsstelle51@rpt.bwl.de

II.2 Immissionsschutzrecht, Wasserrecht, Umweltverträglichkeitsprüfungsrecht, Störfallrecht, TEHG

Wolfgang Schuttkowski, Telefon 0737 1187-374, E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Daniela Faber, Telefon 07071 757-3473, E-Mail daniela.faber@rpt.bwl.de
Stefan Kummerow, Telefon 07071 757-3924, E-Mail stefan.kummerow@rpt.bwl.de
Jost Brimo, Telefon 07071 757-3722, E-Mail jost.brimo@rpt.bwl.de
Dietmar Maier, Telefon 07371 187-371, E-Mail dietmar.maier@rpt.bwl.de
Luzia Butscher, Telefon 07371 187-378, E-Mail luzia.butscher@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, Telefon 07071 757-3233, E-Mail vanessa.schaupp@rpt.bwl.de

Biogasanlagen:

Elisabeth Flad, Telefon 07071 757-177419, E-Mail elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Luftreinhaltepläne:

Stefan Kummerow, Telefon 07071 757-3924, E-Mail stefan.kummerow@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser:

Wolfgang Schuttkowski, Telefon 07371 187-374, E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Abfallrecht:

Nadine Dietz, Telefon 07071 757-3716, E-Mail nadine.dietz@rpt.bwl.de

Sachgebiet III: Abfall, Boden, Altlasten, Grundwasser
(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

N. N.

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle:

Mirjam Rudolf, Telefon 07071 757-3098, E-Mail mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

III.1 Planfeststellung Deponien, Abfallrecht, Sicherheitsleistungen

Arnika Schaupp, Telefon 07071 757-3879, E-Mail arnika.schaupp@rpt.bwl.de
Nadine Dietz, Telefon 07071 757-3716, E-Mail nadine.dietz@rpt.bwl.de
Thomas Beierl, Telefon 07071 757-3875, E-Mail thomas.beierl@rpt.bwl.de

III.2 Wasserschutzgebiete, Grundwasser und Bodenschutz, Altlasten, Erdaufschlüsse, Geothermie, Förderverfahren

Petra Wanner, Telefon 07071 757-3514, E-Mail petra.wanner@rpt.bwl.de
Nicole Strohmeier, Telefon 07071757-3097, E-Mail nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

III.3 Kostenerstattung nach § 52 LKrO

Petra Wanner, Telefon 07071 757-3514, E-Mail petra.wanner@rpt.bwl.de
Veronika Weiss, Telefon 07071 757-3545, E-Mail veronika.weiss@rpt.bwl.de

Arbeitsschutz, Mutterschutz, Heimarbeiterentgeltprüfung

Petra Wanner, Telefon 07071 757-3514, E-Mail petra.wanner@rpt.bwl.de

Sonstige Rechtsgebiete, Biosphärengebiet Schwäbische Alb

Petra Wanner, Telefon 07071 757-3514, E-Mail petra.wanner@rpt.bwl.de
Jost Brimo, Telefon 07071 757-3722, E-Mail jost.brimo@rpt.bwl.de

Widerspruchsverfahren

Dorothee Mäck-Schneider, Telefon 07071 757-3326, E-Mail dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de
Nadine Dietz, Telefon 07071 757-3716, E-Mail nadine.dietz@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, Telefon 07071 757-3869, E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de
Windenergieanlagen: Jost Brimo, Telefon 07071 757-3722, E-Mail jost.brimo@rpt.bwl.de
Biogasanlagen: Elisabeth Flad, Telefon 07071 757-3722, E-Mail elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Gebührenteam

Wolfgang Schuttkowski, Telefon 07371 187-374, E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, Telefon 07071 757-3233, E-Mail vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, Telefon 07071 757-3869, E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de
Mirjam Rudolf, Telefon 07071 757-3098, E-Mail mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

Umweltinformationen, Akteneinsicht

Dorothee Mäck-Schneider, Telefon 07071 757-3326, E-Mail dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, Telefon 07071 757-3869, E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Zertifizierungen
EMAS, blauer Engel, Chemikalien-/Klimaschutzverordnung

Ursula Lang, Telefon 07071 757-3130, E-Mail ursula.lang@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, Telefon 07071 757-3233, E-Mail vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Rechtliche Beratung: Philip Ruch, Telefon 07071 757-3580, E-Mail philip.ruch@rpt.bwl.de

Bußgeldstelle (für Verfahren der Umweltabteilung)

Tanja Breymaier, Telefon 07071 757-3529, E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de
Birgit Krall, Telefon 07071 757-3740, E-Mail birgit.krall@rpt.bwl.de