Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 51 »Ansprechpartner 51
Referat 51 (Recht und Verwaltung) des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
im Referat 51 - Recht und Verwaltung

Referatsleitung

Andrea Bär
Telefon 07071 757-3877
E-Mail andrea.baer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Franziska Hahn
Telefon 07071 757-3545
E-Mail franziska.hahn@rpt.bwl.de

Tanja Breymaier
Telefon 07071 757-3529
E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de

Koordinierung Industriereferate

Wolfgang Schuttkowski
Telefon 07371 187-374
E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle

Maria Orfanidou
Telefon 07071 757-3586
E-Mail maria.orfanidou@rpt.bwl.de

Wasserrecht

Hochwasserschutz, Wasserkraft

Andrea Bär
Telefon 07071 757-3877
E-Mail andrea.baer@rpt.bwl.de

Tanja Breymaier
Telefon 07071 757-3529
E-Mail tanja.breymaier@rpt.bwl.de

Ingrid Nill
Telefon 07071 757-3017
E-Mail ingrid.nill@rpt.bwl.de

Kurt Müller
Telefon 07071 757-3879
E-Mail kurt.mueller@rpt.bwl.de

Elisabeth Flad
Telefon 07071 757-3713
E-Mail elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Grundwasserschutz, Wasserschutzgebiete

Franziska Hahn
Telefon 07071 757-3545

E-Mail franziska.hahn@rpt.bwl.de

Birgit Krall
Telefon 07071 757-3740
E-Mail birgit.krall@rpt.bwl.de

Abwasser, Kommunalabwasser

Wolfgang Schuttkowski
Telefon 07371 187-374
E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Bodenschutz- und Altlastenrecht

Franziska Hahn
Telefon 07071 757-3545
E-Mail franziska.hahn@rpt.bwl.de

Birgit Krall
Telefon 07071 757-3740
E-Mail birgit.krall@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
Telefon 07071 757-3869
E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Immissionsschutzrecht

Wolfgang Schuttkowski
Telefon 07371 187-374
E-Mail wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Kurt Müller
Telefon 07071 757-3879
E-Mail kurt.mueller@rpt.bwl.de

Daniela Faber
Telefon 07071 757-3473
E-Mail daniela.faber@rpt.bwl.de

Frederik Korbel
Telefon 07071 757-3582
E-Mail frederik.korbel@rpt.bwl.de

Dietmar Maier
Telefon 07371187-371
E-Mail dietmar.maier@rpt.bwl.de

Manfred Kraft
Telefon 07071 757-3732
E-Mail manfred.kraft@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
Telefon 07071 757-3869
E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Sissi Ade
Telefon 07071 757-3580
E-Mail sissi.ade@rpt.bwl.de

Marina Kittel
Telefon 07071 757-3018
E-Mail marina.kittel@rpt.bwl.de

Abfallrecht

Kurt Müller
Telefon 07071 757-3879
E-Mail kurt.müller@rpt.bwl.de

Frederik Korbel
Telefon 07071 757-3582
E-Mail frederik.korbel@rpt.bwl.de

Manfred Kraft
Telefon 07071 757-3732
E-Mail manfred.kraft@rpt.bwl.de

Recht der Gewerbeaufsicht

Mutterschutz, Entgeltprüfung/Heimarbeit, Sprengstoffrecht, Entsorgungsfachbetriebe, ZSV

Franziska Hahn
Telefon 07071 757-3545
E-Mail franziska.hahn@rpt.bwl.de

N.N.

Kostenerstattung nach § 52 LKrO

Franziska Hahn
Telefon 07071 757-3545
E-Mail franziska.hahn@rpt.bwl.de

Sissi Ade
Telefon 07071 757-3580
E-Mail sissi.ade@rpt.bwl.de

Umweltinformationen, Akteneinsicht

Kurt Müller
Telefon 07071 757-3879
E-Mail kurt.müller@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
Telefon 07071 757-3869
E-Mail claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Birgit Krall
Telefon 07071 757-3740
E-Mail birgit.krall@rpt.bwl.de

Referatsübergreifende Aufgaben der Abteilung 5

Zertifizierungen (EMAS, Blauer Engel), Koordinierung Arbeitsschutz

Ursula Brodbeck
Telefon 07071 757-3130
E-Mail ursula.brodbeck@rpt.bwl.de

Marina Kittel
Telefon 07071 757-3018
E-Mail marina.kittel@rpt.bwl.de

Koordinierung fachlicher Themen, Terminvorbereitung

Kersten Sparr
Telefon 07071 757-3884
E-Mail kersten.sparr@rpt.bwl.de