Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 53.1 »Ansprechpartner 53.1
Referat 53.1 (Gewässer 1.Ordnung Donau-Iller) des Regierungspräsidium Tübingen
Pegelmessung, copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.1

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz Donau-Iller

Referatsleitung

Andreas Stegmaier (Leitender Technischer Direktor)
Telefon 07371 187-345 (Riedlingen)
Fax 07371 187-359
E-Mail andreas.stegmaier@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwassereinsatz, - alarmdienste

Andreas Stegmaier (Leitender Technischer Direktor)
Telefon 07371 187-345 (Riedlingen)
Fax 07371 187-359
EMail andreas.stegmaier@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Integriertes Donauprogramm (IDP), Fachfragen WRRL, Durchgängigkeit

Ute Hellstern
Telefon 07371 187-338 (Riedlingen)
Fax 07371 187-359
E-Mail ute.hellstern@rpt.bwl.de

Grundsatzfragen, Koordinierung und Controlling

Alexander Reiß
Telefon 07071 757-3734 (Tübingen)
Fax 07071 757-93734
EMail alexander.reiss@rpt.bwl.de

Hochwassergefahrenkarten, Hochwasserpartnerschaft

Alexander Reiß
Telefon 07071 757-3734 (Tübingen)
Fax 07071 757-93734
EMail alexander.reiss@rpt.bwl.de

Bauherrenfunktion, Planung, Bau

Donau von Beuron bis Ehingen-Berg, Riß und Rot

Ute Hellstern
Telefon 07371 187-338 (Riedlingen)
Fax 07371 187-359
E-Mail ute.hellstern@rpt.bwl.de

Donau von Ehingen-Berg bis zur bayerischen Landesgrenze, Iller, Blau

Peter Faigle
Telefon 07371 187-340 (Riedlingen)
Mobil 0173 3090408
Fax 07371 187-359
EMail peter.faigle@rpt.bwl.de

Betriebshöfe Gewässerunterhaltung, Grundstücksangelegenheiten

Riedlingen, Sigmaringen und Warthausen

Josef Woitzik
Telefon 07371 187-324 (Riedlingen)
Mobil 0173 3090416
Fax 07371 187-359
EMail josef.woitzik@rpt.bwl.de

Ulm und Dietenheim

Martin Wiedenmann
Telefon 0731 189-2951 (Ulm)
Mobil 0173 3090415
Fax 0731 189-2983
EMail martin.wiedenmann@rpt.bwl.de

Mess- und Pegeldaten

Landkreise Sigmaringen, Biberach, Alb-Donau-Kreis und Stadtkreis Ulm

Gerold Mayer
Telefon 07371 187-353 (Riedlingen)
Fax 07371 187-359
EMail gerold.mayer@rpt.bwl.de