Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 53.2 »Ansprechpartner 53.2
Referat 53.1 (Gewässer 1.Ordnung Neckar - Bodensee) des Regierungspräsidium Tübingen
Bagger am Wasser, copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.2

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz Neckar-Bodensee

Referatsleitung

Technische Leitung des Landesbetriebs Gewässer

Lothar Heissel (Baudirektor)
Telefon 07071 757-3527
Fax 07071 757-93527
EMail lothar.heissel@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Dietmar Klopfer
Telefon 07071 757-3027
EMail dietmar.klopfer@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwasserschutz, Hochwassereinsatz

Lothar Heissel
Telefon 07071 757-3527
Fax 07071 757-93527
EMail lothar.heissel@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Gewässerbewirtschaftung, Koordination

Dietmar Klopfer
Telefon 07071 757-3190
EMail dietmar.klopfer@rpt.bwl.de

Eberhard Beck
Telefon 07071 757-3530
Fax 07071 757-93530
E-Mail eberhard.beck@rpt.bwl.de

Hochwasserrisikomangementrichtlinie

Dominik Kirste
Telefon 07071 757-3190
EMail dominik.kirste@rpt.bwl.de

Hochwassergefahrenkarten

Alexander Reiß
Telefon 07071 757-3734
EMail alexander.reiss@rpt.bwl.de

Bauherrenfunktion, Betrieb und Unterhaltung

Argen, Seefelder Aach

Ewald Faßnacht
Telefon 0751 806-1913
Fax 0751 806-1933
EMail ewald.fassnacht@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon 0751 14377
Fax 0751 806-1933
EMail johanna.brehm@rpt.bwl.de

Eschach, Aitrach

Gabi Trüb
Telefon 0751 806-1910
Fax 0751 806-1933
EMail fabi.trueb@rpt.bwl.de

Ewald Faßnacht
Telefon 0751 806-1913
Fax 0751 806-1933
EMail ewald.fassnacht@rpt.bwl.de

Schussen

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon 0751 14377
Fax 0751 806-1933
EMail johanna.brehm@rpt.bwl.de

Bodensee

Murat Aydin
Telefon 0751 806-1909
Fax 0751 806-1933
EMail murat.aydin@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon 0751 14377
Fax 0751 806-1933
EMail johanna.brehm@rpt.bwl.de

Neckar, Eyach, Starzel, Erms

Eberhard Beck
Telefon 07071 757-3530
Fax 07071 757-93530
EMail eberhard.beck@rpt.bwl.de

Dietmar Klopfer
Telefon 07071 757-3027
Fax 07071 757-3190
EMail dietmar.klopfer@rpt.bwl.de

Rainer Kuttler (Flussmeister)
Telefon 07071 757-3552
Fax 07071 757-93552
Telefon 07472 6500 (Bauhof)
EMail rainer.kuttler@rpt.bwl.de

Mess- und Pegelwerte Landkreise

Tübingen, Zollernalbkreis und Reutlingen

Dietmar Lothar Müller
Telefon 07071 757-3528
Fax 07071 757-93528
EMail dietmarlothar.mueller@rpt.bwl.de

Ravensburg, Bodenseekreis

N.N.