Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 53.2 »Ansprechpartner 53.2
Referat 53.1 (Gewässer 1.Ordnung Neckar - Bodensee) des Regierungspräsidium Tübingen
Bagger am Wasser, copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.2

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz Neckar-Bodensee

Referatsleitung

Technische Leitung des Landesbetriebs Gewässer

Lothar Heissel (Baudirektor)
Telefon  07071 757-3527
Fax  07071 757-93527
EMail  Lothar.Heissel@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Klaus Kersting (Oberamtsrat)
Telefon  0751 806-1903
EMail  Klaus.Kersting@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwasserschutz, Hochwassereinsatz

Lothar Heissel
Telefon  07071 757-3527
Fax  07071 757-93527
EMail  Lothar.Heissel@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Gewässerbewirtschaftung, Koordination

Dietmar Klopfer
Telefon  07071 757-3027
Fax  07071 757-3190
EMail  Dietmar.Klopfer@rpt.bwl.de

Eberhard Beck
Telefon  07071 757-3530
Fax  07071 757-93530
EMail  Eberhard.Beck@rpt.bwl.de

Hochwasserrisikomangementrichtlinie

Dominik Kirste
Telefon  07071 757-177022
Fax  07071 757-3190
EMail  Dominik.Kirste@rpt.bwl.de

Hochwassergefahrenkarten

Alexander Reiß
Telefon  07071 757-3734
EMail  Alexander.Reiss@rpt.bwl.de

Bauherrenfunktion, Betrieb und Unterhaltung

Argen, Seefelder Aach

Ewald Faßnacht
Telefon  0751 806-1913
Fax  0751 806-1933
EMail  Ewald.Fassnacht@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon  0751 14377
Fax  0751 806-1933
EMail  Johanna.Brehm@rpt.bwl.de

Eschach, Aitrach

Gabi Trüb
Telefon  0751 806-1910
Fax  0751 806-1933
EMail  Gabi.Trueb@rpt.bwl.de

Ewald Faßnacht
Telefon  0751 806-1913
Fax  0751 806-1933
EMail  Ewald.Fassnacht@rpt.bwl.de

Schussen

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon  0751 14377
Fax  0751 806-1933
EMail  Johanna.Brehm@rpt.bwl.de

Bodensee

Klaus Kersting
Telefon  0751 806-1903
Fax  0751 806-1933
EMail  Klaus.Kersting@rpt.bwl.de

Murat Aydin
Telefon  0751 806-1909
Fax  0751 806-1933
EMail  Murat.Aydin@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
Telefon  0751 14377
Fax  0751 806-1933
EMail  Johanna.Brehm@rpt.bwl.de

Neckar, Eyach, Starzel, Erms

Eberhard Beck
Telefon  07071 757-3530
Fax  07071 757-93530
EMail  Eberhard.Beck@rpt.bwl.de

Dietmar Klopfer
Telefon  07071 757-3027
Fax  07071 757-3190
EMail  Dietmar.Klopfer@rpt.bwl.de

Rainer Kuttler (Flussmeister)
Telefon  07071 757-3552
Fax  07071 757-93552
Telefon  Bauhof: 07472 6500
EMail  Rainer.Kuttler@rpt.bwl.de

Mess- und Pegelwerte Landkreise

Tübingen, Zollernalbkreis und Reutlingen

Dietmar Lothar Müller
Telefon  07071 757-3528
Fax  07071 757-93528
EMail  DietmarLothar.Mueller@rpt.bwl.de

Ravensburg, Bodenseekreis

Klaus Kersting
Telefon  0751 806-1903
Fax  0751 806-1933
EMail  Klaus.Kersting@rpt.bwl.de