Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 54.3 »Ansprechpartner 54.3
Referat 54.3 (Industrie/Kommunen Schwerpunkt Abwasser) des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.3 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abwasser

Referatsleitung

Herr Erich Mittermayr
Telefon 07071 757-3525
E-Mail erich.mittermayr@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Frau Dr. Andrea Ungermann
07071 757-3503
E-Mail andrea.ungermann@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser

Sammlung, Ableitung und Reinigung von Schmutzwasser und Regenwasser in den Kommunen:

Herr Jürgen Fromm
Telefon 07071 757-3583
E-Mail juergen.fromm@rpt.bwl.de

Abwasserbeseitigung im ländlichen Raum:

Frau Christiane Pohlisch
Telefon 07071 757-3562
E-Mail christiane.pohlisch@rpt.bwl.de

Abwasserabgabe, kommunale Kläranlagen:

Herr Jürgen Fromm
Telefon 07071 757-3583
E-Mail juergen.fromm@rpt.bwl.de

Finanzielle Förderung

von Abwasservorhaben:

Herr Bernd Becht
Telefon 07071 757-3531
E-Mail bernd.becht@rpt.bwl.de

Frau Christine Ulmer
Telefon 07071 757-3533
E-Mail christine.ulmer@rpt.bwl.de

Industrie

Anlagen zur Oberflächenbehandlung von Metallen und Kunststoffen (Galvaniken):

Herr Raphael Degler
Telefon 07071 757-3720
E-Mail raphael.degler@rpt.bwl.de

Frau Christiane Pohlisch
Telefon 07071 757-3562
E-Mail christiane.pohlisch@rpt.bwl.de

Herr Manfred Heymanns
Telefon 07071 757-3509
E-Mail manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Frau Kirsten Seidl
Telefon 07071 757-3718
E-Mail kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee
Telefon 07071 757-3549
E-Mail frank.schnee@rpt.bwl.de

Herr Michael Müller
Telefon 07071 757-3534
E-Mail michael.mueller@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Zellstoff, Papier und Pappe:

Frau Dr. Andrea Ungermann
Telefon 07071 757-3503
E-Mail andrea.ungermann@rpt.bwl.de

Herr Manfred Heymanns
Telefon 07071 757-3509
E-Mail manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Holzspanplatten, Holzfaserplatten, Holzfasermatten:

Frau Dr. Andrea Ungermann
Telefon 07071 757-3503
E-Mail andrea.ungermann@rpt.bwl.de

Anlagen zur Vorbehandlung (Waschen, Bleichen, Mercerisieren) oder zum Färben von Fasern oder Textilien:

Frau Kirsten Seidl
Telefon 07071 757-3718
E-Mail kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Anlagen zur Behandlung und Bearbeitung von Milch:

Herr Raphael Degler
Telefon 07071 757-3720
E-Mail raphael.degler@rpt.bwl.de

Herr Heymanns
Telefon 07071 757-3509
E-Mail manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Anlagen zur Behandlung von Oberflächen unter Verwendung von Lösungsmitteln:

Frau Kirsten Seidl
Telefon 07071 757-3718
E-Mail kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Industrieabwasser

Fachreferentin Industrieabwasser:

Frau Dr. Andrea Ungermann
Telefon 07071 757-3503
E-Mail andrea.ungermann@rpt.bwl.de

Fachreferent Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (insbesondere VAwS):

Herr Raphael Degler
Telefon 07071 757-3720
E-Mail raphael.degler@rpt.bwl.de

Abwasserabgabe Industrie und Gewerbe:

Herr Manfred Heymanns
Telefon 07071 757-3509
manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Sonderdienst

Entgeltüberwachung in der Heimarbeit:

Frau Brigitte Meyer
Telefon 07071 757-3585
E-Mail brigitte.meyer@rpt.bwl.de