Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 54.4 »Ansprechpartner 54.4
Referat 54.4 (Industrie/Gewerbe Schwerpunkt: Arbeitsschutz, ZSV) des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.4 - Industrie und Gewerbe Schwerpunkt Arbeitsschutz, Zentrale Stelle für die Vollzugsunterstützung (ZSV)

Referatsleitung

Dr. Andrea Ungermann
Telefon 07071 757-5285
EMail andrea.ungermann@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Petra Hackenberg
Telefon 07071 757-5254
E-Mail petra.hackenberg@rpt.bwl.de

Anlagen nach der Richtlinie 2010/75/EU über Industrieemissionen (IE-Anlagen)

Birgit Hagemann
Telefon 07071 757-5286
E-Mail birgit.hagemann@rpt.bwl.de

Betriebsbereiche nach der Störfallverordnung

N. N.
Telefon
E-Mail

Heidi Edelmann
Telefon 07071 757-177322
E-Mail heidi.edelmann@rpt.bwl.de

Anerkennung von Sprengstofflehrgängen und Prüfungen nach dem Sprengstoffgesetz für ganz Baden-Württemberg

Dietmar Schäfer
Telefon 07071 757-3522
E-Mail dietmar.schaefer2@rpt.bwl.de

Kersten Sparr
Telefon 07071 757-3884
E-Mail kersten.sparr@rpt.bwl.de

Abrechnung ärztlicher Untersuchungen nach dem Jugendarbeitsschutzgesetz für ganz Baden-Württemberg

Heike Richter-Philippi
Telefon 07071 757-5224
E-Mail heike.richter-philippi@rpt.bwl.de

ZSV der Gewerbeaufsicht in Baden-Württemberg

Andreas Geiger
Telefon 07071 757-2139

E-Mail zsv@rpt.bwl.de