Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 55 »Ansprechpartner 55
Referat 55 (Naturschutz Recht) des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 55 - Naturschutz, Recht

Referatsleitung

Herr Dr. Dietrich Kratsch
Telefon 07071 757-5281
Fax 07071 757-92281
E-Mail dietrich.kratsch@rpt.bwl.de

Stellvertretung

N.N.
Telefon
Fax
E-Mail 

Einzelfälle des Natur- und Landschaftsschutzes, Ausweisung von Schutzgebieten, Planungsrecht, Umweltverträglichkeitsprüfung


Landkreise, Ravensburg, Tübingen, Sigmaringen und Zollernalbkreis

Herr Holger Bode
Telefon 07071 757-5263
Fax 07071 757-92263
E-Mail holger.bode@rpt.bwl.de


Landkreise, Alb-Donau-Kreis, Bodenseekreis und Reutlingen

Frau Dr. Elisabeth Bamer-Gaedicke
Telefon 07071 757-5204
E-Mail elisabeth.bamer-gaedicke@rpt.bwl.de

Windkraftanlagen, Landkreis Biberach, Stadt Ulm

Frau Claudia-Alexandra Wiese
Telefon 07071 757-5279
E-Mail claudia.alexandra.wiese@rpt.bwl.de

FFH-Gebietsverordnung

Herr Robert Kübel
Telefon 07071 757-5277
E-Mail Robert.Kuebel@rpt.bwl.de


Landschaftspflegerichtlinie, PLENUM, EU-Förderung, Naturschutzzentren, Stiftung Naturschutzfonds, Grunderwerb, Vorkaufsrecht

Frau Marlies Häussler
Telefon 07071 757-5278
Fax 07071 757-92278
E-Mail marlies.haeussler@rpt.bwl.de


Vergabewesen

Herr Thilo Weinberger
Telefon 07071 757-5262
Fax 07071 757-92262
E-Mail thilo.weinberger@rpt.bwl.de

EG-Bescheinigungen, Bestandsanzeigen
(Bodenseekreis, Landkreise Ravensburg, Sigmaringen Tübingen, Zollernalbkreis)

Frau Amelie Schade
Telefon 07071 757-5258
E-Mail amelie.schade@rpt.bwl.de


EG-Bescheinigungen, Bestandsanzeigen
(Alb-Donau-Kreis, Landkreise Biberach, Reutlingen, Stadtkreis Ulm)

Herr Alexander Ruedel
Telefon 07071 757-5260
Fax 07071 757-92260
E-Mail alexander.ruedel@rpt.bwl.de

Biosphärengebiet Schwäbische Alb


Koordinierung, allgemeine Rechtsangelegenheiten

Herr Dr. Dietrich Kratsch
Telefon 07071 757-5281
Fax 07071 757-92281
E-Mail dietrich.kratsch@rpt.bwl.de


Förderwesen

Herr Thilo Weinberger
Telefon 07071 757-5262
Fax 07071 757-92262
E-Mail thilo.weinberger@rpt.bwl.de