Verzeichnis der Prüfingenieure

Das nachfolgende Verzeichnis wurde auf Grundlage der jährlichen Bekanntmachung des Ministeriums für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft über die Verzeichnisse der Prüfämter und Prüfingenieure für Bautechnik (veröffentlicht im Gemeinsamen Amtsblatt des Landes Baden-Württemberg) erstellt.

       

Dr.-Ing. Jan Ploch

Julius-Bausch-Straße ​50
73431 Aalen
07361-988516
07361-8551
ploch@b-d-e.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 21.12.2040

    

​Ph. D. Karl-Heinz Stech

Kastanienweg 10
77855 Achern
07841 6697-66
07841 6697-67
info@stech-ing.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 21.12.2036

 

Dipl.-Ing. Volkhard Angelmaier

Weinhaldenstraße 10
73095 Albershausen
07161-917 6509
0151-5250 1297
volkhard.angelmaier@icloud.com

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 25.01.2029

     

Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Blaß

Zweigniederlassung
Beethovenstraße 10
72458 Albstadt-Ebingen
07431 59124-59
ingbuero.schlechter@t-online.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 20.02.2025

     

​Prof. Dipl.-Ing Matthias Pfeifer

Litschgistraße 8
79189 Bad Krozingen
07633 90877-0
07633 2123
badkrozingen@pfeifer-interplan.com

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.05.2025

     

Prof. Dr.-Ing. Ralf Avak

Hugo-Häring-Straße 26
88400 Biberach
07351 421548
07351 421558
webmaster@a-v-a-k.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.05.2022


Dipl.-Ing. Stephan Krämer

Clara-Schumann-Straße 1
88400 Biberach
07351 198628
kraemer@b-d-e.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 27.08.2039

       

Dipl.-Ing. Karlheinz Nißle

Bunsenstraße 80
71032 Böblingen
07031 61169 10
07031 61169 299
info_bb@kuhndecker.de

Zweigniederlassung:
Schickhardtstraße 24
73033 Göppingen
07161 91451-0
kontakt@lang-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 14.12.2029

       

Dipl.-Ing. Ramazan Balci

Untere Beutau 31
73728 Esslingen
0711-217283-0
0711-217283-99
r.balci@balci.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer: 08.10.2044


Dipl.-Ing. Jürgen Rathgeb

Ulmer Straße 46
73728 Esslingen
0711 939262-0
0711 939262-20
info@rathgeb.info

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.02.2034


Dipl.-Ing. Gerhard Rothfuß

Schelztorstraße 44
73728 Esslingen
0711 36550640
0711 36550641
g.rothfuss@ib-rothfuss.info

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.10.2026

    

Dr.-Ing. Ralf Egner

Kronenmattenstraße 4
79100 Freiburg i. Br.
0761 384095-0
0761 384095-75
Ralf.Egner@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 17.01.2033


​Prof. Dr.-Ing Wolfgang Fichter

Karlstraße 51
79104 Freiburg i. Br.
0761 7059662
0761 7059854
profichter@t-online.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.05.2024


Dipl.-Ing. Andreas Fritsch

Wölflinstraße 14
79104 Freiburg
0761 2171104-0
0761 2171104-9
info@pi-fritsch.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 02.07.2038


Dr.-Ing. Petra Höß

Basler Straße 115
79115 Freiburg
0761 211688-0
0761 211688-99
p.hoess@mh-bauingenieure.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 04.01.2032


Dipl.-Ing. Arnold Hummel

Kronenmattenstraße 4
79100 Freiburg i. Br.
0761 384095-0
0761 384095-75
arnold.hummel@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 11.04.2029

   

Dr.-Ing. Jan Schütt

Karlstraße 2
88045 Friedrichshafen
07541 39075-10
07541 39075-39
pruefung.fn@mvd-plan.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 25.02.2041

   

Prof. Dipl.-Ing Frank-Ulrich Drexler

Zweigniederlassung
Rheinland Straße 41
73312 Geislingen
07331 96110-60
fu.drexler@matrix-ingenieure.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.11.2024

   

Dipl.-Ing. Roger Knapp

Dipl.-Ing. Roger Knapp
Eisenlohrstraße 23
76593 Gernsbach
07224 9160311
07224 9160319
knapp@twkh.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 05.06.2042

    

Dipl.-Ing. Karlheinz Nißle

Zweigniederlassung
Schickhardtstraße 24
73033 Göppingen
07161 91451-0
kontakt@lang-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 14.12.2029

    

Dr.-Ing. Hans-Ulrich Gauger

Dossenheimer Landstraße 100
69121 Heidelberg-Handschuhsheim
06221 389359-10
06221 389359-19
ulrichgauger@dr-gauger.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 08.02.2025

    

Prof. Dr.-Ing. Hugo Rieger

Kreuzenstraße 98
74076 Heilbronn
07131 203355-70
07131 203355-71
hugo.rieger@rig-dr.de

Fachrichtung: Metallbau, Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.06.2024


Dipl.-Ing Rainer Wulle

Kreuzenstraße 98
74076 Heilbronn
07131 58995-10
07131 58995-99
wulle@wulle-lichti-walz.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 30.09.2022


Dipl.-Ing. Frank Zimmermann

Schweinsbergstraße 11
74074 Heilbronn
07131 9818-0
07131 9818-20
frank.zimmermann@boll-und-partner.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 28.04.2038

   

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Präg

Benzstraße 32
71032 Herrenberg
07032 910130-0
info@pr-bauingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.06.2038

    

Dipl.-Ing. Joachim Gass

Robert-Bosch-Straße 31
72160 Horb a. N.
07451 5384-0
07451 5384-30
gass@reck-gass.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 17.04.2031

    

Dipl.-Ing. Hartmut Häussler

Rieslingweg 8
89171 Illerkirchberg
07346 9612-0
07346 9612-96
hartmut@haeussler-ing.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.05.2035


Dipl.-Ing. Rainer Häussler

Rieslingweg 8
89171 Illerkirchberg
07346 9612-0
07346/9612-96
mail@haeussler-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 28.05.2040

    

Dr.-Ing. Ireneusz Bejtka

Raumfabrik 33B
76227 Karlsruhe
0721 464719-26
0721 464719-29
bejtka@ing-bue.de​​

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.05.2042


Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Blaß

Raumfabrik 33B
76227 Karlsruhe
0721 464719-0
0721 464719-29
info@ing-bue.de

Zweigniederlassung
Beethovenstraße 10
72458 Albstadt-Ebingen
07431 59124-59
ingbuero.schlechter@t-online.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 20.02.2025


Dipl.-Ing. Matthias Gerold​

Reinhold-Frank-Straße 48b
76133 Karlsruhe
0721 1819-200
0721 1819-290
m.gerold@harrer-ing.net

Zweigniederlassung:
Felix-Wankel-Straße 6
73760 Ostfildern
0711 340170-3
gerold@ing-nellingen.de

Fachrichtung: Massivbau, Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.04.2029


Prof. Dr.-Ing Richard Harich

Gebrüder-Himmelheber-Straße 7a
76135 Karlsruhe
0721 86429740
0721 86429749
ib.harich@t-online.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 27.11.2024


Dr.-Ing. Markus Hauer

Raststatter Straße 25
76199 Karlsruhe
0721 96401-0
0721 96401-99
markus.hauer@bfb-ka.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.08.2031


Dr.-Ing. Dietmar H. Maier

Fritz-Erler-Straße 25
76133 Karlsruhe
0721 8299-0
0721 8299-75
info@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.02.2023


Dr.-Ing. Ioannis Retzepis

Stephanienstr. 55
76133 Karlsruhe
0721 3508-1000
0721 3508-2000
retzepis.ioannis@kuk.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.10.2031


Dipl.-Ing. Frank Riffel

Bahnhofstraße 16
76137 Karlsruhe
0721 93162-0
0721 93162-99
info@skr-ingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.01.2044


Dr.-Ing. Franz-Hermann Schlüter

Stephanienstraße 102
76133 Karlsruhe
0721 91319-0
0721 91319-99
fh.schlueter@smp-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.09.2026


Dr.-Ing. Sascha Schnepf

Killisfeldstraße 40a
76227 Karlsruhe
0721 611064
0721 613541
schnepf@bibo-tragwerk.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.05.2044


Prof. Dr.-Ing. Thomas Ummenhofer

Hardtstraße 37a, Bau 2
76185 Karlsruhe
0721 626855-10
0721 628855-11
t.ummenhofer@ipu-ing.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 07.02.2034


Prof. Dr.-Ing. Werner Wagner

76199 Karlsruhe
0721 95759-0
0721 95759-20
wagnerpartner@online.de

Zweignierderlassung
Griesheimer Straße 61a
77652 Offenburg
0781 968628-0
0781 968628-20

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.05.2022


Dipl.-Ing. Timo Winter

Fritz-Erler-Straße 25
76133 Karlsruhe
0721 8299-78
0721 8299-75
timo.winter@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 10.10.2045


Dr.-Ing. Klaus Wittemann

Weinbrennerstraße 18
76135 Karlsruhe
0721 984360
0721 856853
klaus.wittemann@slp-tragwerksplanung.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.02.2032

  

Prof. Dr.-Ing. Heiko Denk

Reichenaustraße 19
78467 Konstanz
07513 36108-0
07531/36108-20
info@prof-denk.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 17.09.2042

    

Dipl.-Ing. Martin Fecher

Grubenstraße 9
88085 Langenargen
07543 9331-0
07543 9331-99
fecher@ib-fwb.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 27.05.2021

     

Dipl.-Ing. Bernhard Strasser

Rathausgasse 6
79540 Lörrach
07621 1611613
07621 1611614
b.strasser@igfloesser.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 03.05.2024

      

Prof. Dr.-Ing. Roland Fink

Pflugfelder Straße 22
71636 Ludwigsburg
07141 9413-0
07141 9443-16
roland.fink@hildenbrand-ing.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 24.08.2029

      

Dipl.-Ing. Axel Bißwurm

Besselstraße 16a
68219 Mannheim
0621 41949-32
0621 41949-75
axel.bisswurm@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau, Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 03.11.2035


Dipl.-Ing (FH) Frank Deuchler

Besselstraße 16a
68219 Mannheim
0621 41949-0
0621/4 19 49-75
frank.deuchler@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.05.2037


Dr.-Ing. Halim Khbeis

Besselstraße 16a
68219 Mannheim
0621 41949-0
0621 41949-75
halim.khbeis@ingenieurgruppe-bauen.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 08.06.2045


Dipl.-Ing. Felix Späh

Ludwig-Beck-Straße 8
68163 Mannheim
0621 83394-0
0621 83394-29
info@braeuer-spaeh.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 21.08.2033

     

Dipl.-Ing. Waldemar Kist

Badgasse 10
74821 Mosbach
06261 93690
06261 37463
info@kist-theilig.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 19.07.2032

     

Dipl.-Ing. Wolfgang Sigler

In der Au 11
72622 Nürtingen
07022 95197-11
07022 95197-20
sigler@sigler-schumer-spieth.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 28.06.2028


Dipl.-Ing. Holger Spieth

In der Au 11
72622 Nürtingen
07022 95197-16
07022 95197-20
spieth@sigler-schumer-spieth.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 13.06.2041

    

Dipl.-Ing. Mathias Ebner

Im Seewinkel 16
77652 Offenburg
0781 9138-0
0781/9138-38
mathias.ebner@ebner-ingenieure.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.06.2033

     

Dipl.-Ing. Manfred Eisele

Felix-Wankel-Straße 6
73760 Ostfildern
0711 340170-3
0711/34 01 70-42
eisele@ing-nellingen.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.05.2022


Dipl.-Ing. Matthias Gerold​

Zweigniederlassung
Felix-Wankel-Straße 6
73760 Ostfildern
0711 340170-3
gerold@ing-nellingen.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.04.2029


Prof. Dr.-Ing. Ulrike Kuhlmann

​​Felix-Wankel-Straße 6
73760 Ostfildern
0711 340170-3
0711 340170-42
mail@ing-nellingen.de

Fachrichtung: Metallbau, Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.08.2027

    

Dipl.-Ing Rouven Erhardt

Irma-Feldweg-Straße 8
75179 Pforzheim
07231 4574-0
07231 4574-74
r.erhardt@braun-ing.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 28.02.2044


Dipl.-Ing. Bernhard Krieger

Erbprinzenstraße 23
75175 Pforzheim
07231 96270
07231 962720
b.krieger@kkl-bi.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 18.01.2038


Dipl.-Ing. Volker Sandmann

Irma-Feldweg-Straße 8
75179 Pforzheim
07231 4574 -0
07231 4574-74
v.sandmann@braun-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.11.2041

     

Dipl.-Ing. Peter Bock

Obere Rheinstraße 7c
78479 Reichenau
07534 9208-0
07534 9208-30
bock@pul.ingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 30.01.2031

      

Prof. Dr.-Ing. Peter Steidle

Kastenwörthstraße 11
76287 Rheinstetten
0721 9512885
0721 9512886
Steidle.IB-Steidle@t-online.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 11.10.2024

    

Dipl.-Ing. Hans-Ulrich Weiler

Burgstraße 71
73614 Schorndorf
07181 4829369
07181 4829370
h-u.weiler@t-online.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 10.11.2030

      

Dipl.-Ing. Magnus Forster

Am Straßdorfer Berg 7
73529 Schwäbisch Gmünd
07171 92736-0
07171 927 36-45
info@forster-ing.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.03.2027


Dr.-Ing. Hermann Hottmann

Taubentalstraße 46/1
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 92755-0
07171 92755-55
mail@hottmann.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 04.07.2027

    

Dipl.-Ing. Klaus Schäfer

Wettbachstraße 18
71063 Sindelfingen
07031 6998-29
07031 6998-66
pruefung@mvd-plan.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.08.2027

    

Prof. Dr.-Ing. Lothar Stempniewski

Goethestraße 33
78333 Stockach
07771 9149-0
07771 9149-19
info@stempniewski.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 29.09.2028

    

Dipl.-Ing. Joachim Allgayer

Haußmannstraße 78
70188 Stuttgart
0711 92377-0
0711 92377-28
allgayer@pul-ingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 20.08.2034


Dipl.-Ing. Achim Bechert

Von-Pistorius Straße 6A
70188 Stuttgart
0711 1663-3
0711 1663-5 00
a.bechert@bechertundpartner.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 14.06.2028


Dr.-Ing. Bernd-Friedrich Bornscheuer

Breitscheidstraße 65
70176 Stuttgart
0711 69753-0
0711 69753-33
bornscheuer@b-d-e.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.03.2024


Dr.-Ing. Ulrich Breuninger

Johannesstraße 75
70176 Stuttgart
0711 99341-12
0711 99341-20
u.breuninger@weiske-partner.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 27.05.2033


Prof. Dr.-Ing. Albrecht Burmeister

Schützenstraße 13
70182 Stuttgart
0711 22833-30
0711 22833-59
burmeister@delta-x-ing.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 27.11.2023


Prof. Dipl.-Ing Frank-Ulrich Drexler

Stafflenbergstraße 38
70184 Stuttgart
0711 951923-0
fu.drexler@matrix-ingenieure.de

Zweigniederlassung:
Rheinland Straße 41
73312 Geislingen
07331 96110-60
fu.drexler@matrix-ingenieure.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.11.2024


Dipl.-Ing Steffen Eisele​

Breitscheidstraße 65
70176 Stuttgart
0711 69753-0
0711 69753-33
eisele@b-d-e.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.07.2032


Dipl.-Ing. Volker Friedhoff

Blundenzer Straße 6
70469 Stuttgart
0711 135776-28
0711 135776-6
friedhoff@wulle-lichti-walz.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.04.2039


Dr.-Ing Jochen Gugeler

Schwabstraße 43
70197 Stuttgart
0711 64871-0
0711 64871-66
j.gugeler@sbp.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 11.06.2031


Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Günther

Breitscheidstraße 65
70176 Stuttgart
0711 69753- 40
0711 69753-33
hp.guenther@b-d-e.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.02.2041


Dipl.-Ing. (FH) Konrad Hall

Albstraße 14
70597 Stuttgart
0711 76750-0
0711 76750-44
stuttgart@wernersobek.com

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.03.2035


Prof. Dr.-Ing. Heiner Hartmann

Moselstraße 28
70376 Stuttgart
0711 50873980
0711 50873979
hartmann@ib-drhartmann.de

Fachrichtung: Holzbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 15.01.2031


Dipl.-Ing. Karsten Held

Curiestraße 2
70563 Stuttgart
0711 97884-0
0711 97884-19
k.held@wh-p.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 30.08.2040


Dipl.-Ing. Armin Hofer

Ulmer Straße 337
70327 Stuttgart
0711 633030-11
0711 633030-20
hofer@ibs-stuttgart.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 30.09.2032


Dipl.-Ing. Wolfgang Kohler

Glemsgaustraße 12
70499 Stuttgart
0711 8205896-0
0711 8205896-9
info@s-k-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 19.01.2032


Dipl.-Ing. Volker Kunberger

Schwieberdinger Straße 5
70435 Stuttgart
0711 365338-36
0711 365338-31
kunberger@bksi.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 12.08.2040


Prof. Dr.-Ing. Kai Kürschner

Christophstraße 7
70178 Stuttgart
0711 1285207-0
0711 1285207-99
k.kuerschner@f2k-ingenieure.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 06.06.2043


Dipl.-Ing. Dieter Lippold

Haußmannstraße 78
70188 Stuttgart
0711 92377-0
0711 92377-28
s@pul.ingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 01.05.2022


Prof. Dr.-Ing. Kathy Meiss

Schulze-Delitzsch-Straße 38
70565 Stuttgart
0711 76778-0
0711 76778-77
pi@igmgh.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 07.11.2041


​Dr.-Ing. Daniel Mok

Heilbronner Straße 362
70469 Stuttgart
0711 2506-0
0711 2506-205
d.mok@lap-psgmbh.com

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 26.03.2040


Dipl.-Ing. Dirk Münzner

Etzelstraße 11
70180 Stuttgart
0711-64954-0
0711-64954-10
dirk.muenzner@boll-und-partner.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 29.07.2041


Dipl.-Ing. Erich Rauschning

Rosenbergstraße 50/1
70176 Stuttgart
0711 6566079-0
0711 6566079-20
 e.rauschning@rauschning-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 09.02.2024


Dr.-Ing. Norbert Rehle

Reinsburgstraße 97
70197 Stuttgart
0711 933090-10
0711 933090-20
norbert.rehle@rehle-ing.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 25.09.2032


Dipl.-Ing. Frank Steller

Schwieberdinger Straße 5
70435 Stuttgart
0711 365338-35
0711 365338-31
steller@bksi.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 20.02.2028


Dipl.-Ing. (FH) Thilo Weischedel

Eichwiesenring 11
70597 Stuttgart
0711 758652-60
0711 758652-69
info@twpl.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 22.01.2032


Dipl.-Ing. Roland Wetzel

Haußmannstraße 78
70188 Stuttgart
0711 92377-0
0711 92377-28
wetzel@pul.ingenieure.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 12.07.2027

     

Dr.-Ing. Frank Breinlinger

Kanalstraße 1-4
78532 Tuttlingen
07461 184-0
07461 184-100
frank.breinlinger@breinlinger.de

Fachrichtung: Metallbau, Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 16.08.2027

    

Dipl.-Ing. (FH) Dieter Heller

Albstraße 3
89081 Ulm-Jungingen
0731 96734-0
0731 96734-24
info@ing-heller.de

Fachrichtung: Massivbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 29.06.2029

   

Dipl.-Ing. Jutta Rößler

Bahnhofstraße 7A
69168 Wiesloch
06222 939624-0
06222 939624-6
jutta.roessler@rhg-ing.de

Fachrichtung: Metallbau

Geltungsdauer der Anerkennung: 21.05.2047