Menschen im RP

Menschen im RP - Meldungen aus Referat 12

Zeitraum: Dezember 2016 - März 2017

Ausgeschieden wegen Ablauf der Altersteilzeit, Ruhestand, Erwerbsminderungsrente

  • Leitender Baudirektor Hanspeter Brehme, Referat 47.3 
  • Ingrid Halder, Referat 45
  • Susanne Haug, Referat 77 
  • Robert Huber, Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe 
  • Baudirektorin Birgit Ludwig, Referat 44
  • Oberamtsrat Karl-Anton Saupp, Referat 45
  • Regierungsoberinspektorin Silvia Schäfer, Referat 11 
  • Oberamtsrat Kurt Scham, Referat 53.1 
  • Oberamtsrat Herbert Scheffold, Referat 15.2 
  • Klaus Stoetzer, Referat 91
  • Richard Teischler, Referat 45
  • Walter Vosseler, Referat 21 
  • Brigitte Weigel, Referat 13 
  • Anton Wetzel, Referat 45

Ausgeschieden wegen Versetzung, Beendigung des Arbeits- oder Ausbildungsverhältnisses

  • Margrita Manz, Referat 55B 
  • Fatima Abida, Referat 15.2
  • Martina Beiter, Referat 46 
  • Oberstudienrätin Christiane Bonnet-Baumgärtner, Referat 72
  • Erster Kriminalhauptkommissar Peter Falkenburger, Referat 46 
  • Gudrun Frankenberg, Referat 15.2
  • Walter Goller, Referat 55B 
  • Forstdirektorin Henriette Haager, Referat 81 
  • Regierungsinspektorin Kerstin Hesky, Referat 23 
  • Rania Jomaa Yalman, Referat 15.2 
  • Hans-Joseph Körschenhaus, Referat 15.2 
  • Roswitha Kostanzer, Referat 15.2 
  • Paul Kunz, Referat 105.3, Eichamt Freiburg 
  • Katrin Meissner, Referat 44 
  • Angela Neher, Referat 15.2 
  • Anneliese Noppel, Referat 84 
  • Samantha Özdemir, Referat 15.2
  • Franziska Roth, Referat 8-53
  • Bianca Schirott-Thumm, Referat 55B 
  • Polizeihauptkommissar Berthold Schmeckenbecher, Referat 46 
  • Martin Stangefelt, Referat 8-55 
  • Gabriel Taraca, Referat 15.2
  • Anneliese Vogel, Referat 55B 
  • Marcel Weiffenbach, Referat 83

​Abordnungen

  • Oberregierungsrätin Dr. Dorothee Braband, vom LRA Calw, zum Referat 56 (befristet bis 31.12.2017) 
  • Studiendirektorin Eike Clausen, zum Referat 76 
  • Oberregierungsrat Christoph Dudenbostel, von der Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit, zum IM Stuttgart 
  • Georg Haubelt, vom Referat 115, zum UM Stuttgart (befristet bis 31.12.2018) 
  • Dr. Dorothea Kampmann, vom Referat 56, zum UM Stuttgart (befristet bis 31.12.2017)
  • Patrizia Kleebauer, zum Referat 73 (befristet bis 31.01.2019) 
  • Veterinärrätin Dr. Sarah Lenz, von der Abteilung 3, Stabstelle Ernährungssicherheit, zum MLR Stuttgart (befristet bis 31.12.2017) 
  • Oberregierungsrätin Dr. Jutta Schmitt, vom Referat 57, zum UM Stuttgart (befristet bis 14.02.2019) 
  • Technische Direktorin Andrea Ungermann, vom Referat 54.3, zum UM Stuttgart (befristet bis 31.12.2018)

​Umsetzungen

  • Ute Bletzinger, von Referat 55B, zu Referat 25 
  • Oberregierungsrat Christoph Dudenbostel, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Regierungshauptsekretärin Simone Epple, von Referat 46, zu Referat 12 
  • Ulrike Fibranz, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Claudia Hohloch, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Silvana Jakimovski, von Referat 15.2, zu Referat 11 
  • Martina Kohl, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Regierungsrätin Yvonne Kremer, von Referat 81, auf die Stelle der Persönlichen Referentin 
  • Amtsrätin Patricia Kremmler, von der Stelle der Persönlichen Referentin, zur Koordinierungs- und Pressestelle, Beauftrage für Qualitätsmanagement 
  • Natalie Kühnle, von Referat 42, zu Referat 43 
  • Regierungsoberinspektor Jonas Letsch, von Referat 111, zu Referat 24 
  • Manuela Marhauser-Mack, von Referat 11, zu Referat 13 
  • Oberbaurat Silvio Milke, von Referat 43, zu Referat 42
  • Regierungsamtfrau Alexandra Mock, von Referat 24, zu Referat 111 
  • Regierungsdirektor Rainer Prußeit, von Referat 24, zu Referat 21 
  • Amtsrätin Ulrike Schmidpeter, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Beate Weckenmann, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Andreas Weiß, von Referat 21, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 
  • Regierungssekretärin Selam Zeragaber, von Referat 15.2, zu Referat 13

Ernennungen

  • Regierungsrätin Johanna Geiger-Mohr, Referat 21, zur Regierungsrätin Beamtin auf Lebenszeit 
  • Regierungsinspektorin Sigrid Hämmerle, Referat 25, zur Regierungsoberinspektorin 
  • Regierungsinspektorin Kyra Jablonka, Referat 46, zur Regierungsoberinspektorin 
  • Regierungsinspektorin Heike Rillmann, Referat 15.2, zur Regierungsoberinspektorin 
  • Regierungsinspektorin Christina Schenk, Referat 71, zur Regierungsoberinspektorin 
  • Amtsfrau Adelheid Schnitzler, Referat 55B, zur Amtsrätin 
  • Regierungssekretärin Monika Wagner, Referat 15.2, zur Regierungsobersekretärin 
  • Eichinspektoranwärter Artem Bespalko, Referat 105.3, Eichamt Mannheim, zum Eichoberinspektor 
  • Eichinspektoranwärter Hans-Ulrich Frieser, Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe, zum Eichoberinspektor 
  • Eichinspektoranwärter Patrick Carsten Pönisch, Referat 105.1, Eichamt Ulm, zum Eichoberinspektor 
  • Forstamtfrau Dr. Britta Bauer, Referat 8-54, zur Amtsrätin 
  • Amtsrat Thorsten Gerlach, Referat 8-55, zum Oberamtsrat 
  • Forstoberinspektor Christoph Humpf, Referat 83, zum Forstamtmann 
  • Forstamtmann Oliver Kasper, Referat 8-55, zum Amtsrat 
  • Forstamtfrau Sandra Neunhoeffer, Referat 82, zur Amtsrätin 
  • Amtsrat Arnold Planker, Referat 83, zum Oberamtsrat 
  • Forstoberinspektor Arnold Renner, Referat 8-54, zum Forstamtmann 
  • Forstamtmann Michael Rothhaß, Referat 8-54, zum Amtsrat 
  • Forstamtfrau Manuela Schmieden, Referat 8-55, zur Amtsrätin 
  • Forstamtmann Peter Usselmann, Referat 81, zum Amtsrat

​Statuswechsel

  • Andreas Bamberger, Referat 105.3, Eichamt Mannheim, zum Eichobersekretär 
  • Frank Echsle, Referat 105.1, Eichamt Albstadt, zum Eichobersekretär 
  • Johannes Fleig, Referat 47.1, zum Bauoberinspektor 
  • Raphael Heitz, Referat 8-55, zum Forstoberinspektor 
  • Sven Kästner, Referat 105.2, Eichamt Fellbach, zum Eichobersekretär
  • Michael Müller, Referat 54.3, zum Technischen Oberinspektor 
  • Hüseyin Öz, Referat 105.1, Eichamt Ulm, zum Eichobersekretär 
  • Christiane Pohlisch, Referat 54.3, zur Technischen Rätin 
  • Andreas Scheer, Referat 105.1, Eichamt Ulm, zum Eichobersekretär 
  • Frank Schnee, Referat 54.3, zum Technischen Oberinspektor

​Neueinstellungen

  • Regierungsdirektor Dirk Abel, Leiter der Koordinierungs- und Pressestelle 
  • Anastasia Adamidou, Referat 25 
  • Dirk Jens Bauer, Referat 45 
  • Heini Bicsi, Referat 105.1, Eichamt Albstadt 
  • Oberamtsrat Andreas Binder, Referat 15.2 
  • Cornelius Bischoff, Referat 83 
  • Oberregierungsrätin Dr. Dorothee Braband, Referat 56 
  • Dr. Odontsetseg Dashkhuu, Referat 93 
  • Baudirektor Heiko Engelhard, Referat 47.3 
  • Mirjam Freudenmann, Referat 110 
  • Daniel Fricker, Referat 53.2 
  • Andreas Haga, Referat 105.1, Eichamt Albstadt
  • Uwe Hausch, Referat 45 
  • Peter Herrmann, Referat 53.2 
  • Yvonne Jöbkes, Referat 53.1 
  • Priska Koelman, Referat 56 
  • Nuri Kurt, Referat 105.2, Eichamt Fellbach 
  • Yaner Ören, Referat 105.2, Eichamt Fellbach 
  • Elsa Ortlieb, Referat 34 
  • Tilla Pflaum-Schaub, Referat 27 
  • Regierungsinspektorin z. A. Annika Renner, Referat 72 
  • Bassel Sawaf, Referat 93 
  • Tom Scharsitzke, Referat 45 
  • Regine Schölch, Referat 83
  • Klaus-Dieter Schönebeck, Referat 105.3, Eichamt Freiburg 
  • Elmar Schörk, Referat 105.2, Eichamt Fellbach 
  • Johannes Trzebiatowski, Referat 83
  • Dalibor Zepic, Referat 105.2, Eichamt Fellbach

​Höhergruppierung

  • Philipp Achenbach, Referat 105.3, Eichamt Freiburg, in TVL-E8 
  • Philipp Böhler, Referat 105.1, Eichamt Ravensburg, in TVL-E8 
  • Kai Bösch, Referat 105.3, Eichamt Freiburg, in TVL-E8 
  • Daniela Haap, Referat 32, in TVL-E9 
  • Juergen Haug, Referat 47.1, in TVL-E10 
  • Michael Kienzle, Referat 105.2, Eichamt Fellbach, in TVL-E8 
  • Harald Lehr, Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe, in TVL-E8 
  • Peter Raab, Referat 105.2, Eichamt Fellbach, inTVL-E8 
  • Dagmar Roming-Fischer, Vorzimmer RVP, in TVL-E6 
  • Arno Vöhringer, Referat 105.1, Eichamt Albstadt, in TVL-E8