Menschen im RP

Menschen im RP - Meldungen aus Referat 12

Zeitraum: März 2017 - Juni 2017

Ernennungen

  • Amtsrätin Yvonne Baral, Referat 41, zur Oberamtsrätin
  • Amtsrat Markus Baumeister, Referat 45, zum Oberamtsrat
  • Amtsrat Bernd Becht, Referat 54.3, zum Oberamtsrat
  • Technischer Oberinspektor Dominik Bruder, Referat 112, zum 
  • Technischen Amtmann
    Amtsrat Georg Colell, Referat 112, zum Oberamtsrat
  • Regierungsoberinspektorin Christiane de Pay, Referat 14, zur Regierungsamtfrau
  • Regierungsoberinspektor Christian Deigner, Referat 14, zum Regierungsamtmann
  • Amtsrat Dominik Eiche, Referat 112, zum Oberamtsrat
  • Technischer Oberinspektor Sebastian Eisebraun, Referat 114, zum Technischen Amtmann
  • Technischer Rat Franz Feil, Referat 44, zum Technischer Oberrat
  • Amtsrat Frank Freudenmann, Referat 71, zum Oberamtsrat
  • Oberregierungsrat Matthias Fritz, Referat 31, zum Regierungsdirektor
  • Technische Oberrätin Dr. Tania Fuchs, Referat 115, zur Technischen Direktorin
  • Amtsrat Rainer Gollin, Referat 42, zum Oberamtsrat
  • Regierungsoberinspektorin Stefanie Greiner, Referat 15.1, zur Regierungsamtfrau
  • Oberforsträtin Monika Grüntjens, Referat 82, zur Forstdirektorin
  • Oberregierungsrat Dr. Daniel Hahn, Koordinierungs- und Pressestelle, zum Regierungsdirektor
  • Baurat Steffen Hartmann, Referat 47.3, zum Oberbaurat
  • Amtsrätin Sylvia Haug, Referat 12, zur Oberamtsrätin
  • Oberregierungsrat Juergen Haug, Referat 23, zum Regierungsdirektor
  • Amtsrätin Marlies Häussler, Referat 55, zur Oberamtsrätin
  • Amtsrat Leopold Hemmerich, Referat 12, zum Oberamtsrat
  • Technische Oberrat Heiko Herbrand, Referat 114, zum Technischen Direktor
  • Regierungsinspektor Christoph Hermann, Referat 16, zum Regierungsoberinspektor
  • Oberforstrat Carsten Hertel, Referat 82, zum Forstdirektor
  • Amtsrat Manfred Heymanns, Referat 54.3, zum Oberamtsrat
  • Oberbrandrat Siegfried Hollstein, Referat 16, zum Branddirektor
  • Baurat Fabian Hölz, Referat 47.1, zum Oberbaurat
  • Landwirtschaftsoberinspektorin Franziska Jocher, Referat 32, zur Landwirtschaftsamtfrau
  • Baurat Jens Kehrer, Referat 47.3, zum Oberbaurat
  • Regierungsinspektor Fabian Kern, Referat 12, zum Regierungsoberinspektor
  • Technischer Rat Steffen Kircher, Referat 102, zum Technischen Oberrat
  • Regierungsrat Simon Kistner, Koordinierungs- und Pressestelle, zum Oberregierungsrat
  • Regierungsinspektorin Marina Kittel, Referat 51, zur Regierungsoberinspektorin
  • Amtsrätin Patricia Kremmler, Koordinierungs- und Pressestelle, Beauftragte für Qualitätsmanagement, zur Oberamtsrätin
  • Regierungsinspektorin Julia Kulmann, Referat 94, zur Regierungsoberinspektorin
  • Technische Oberrat Rüdiger Kunze, Referat 113, zum Technischen Direktor
  • Amtsrat Elmar Linder, Referat 54.1, zum Oberamtsrat
  • Amtsrat Dietmar Maier, Referat 51, zum Oberamtsrat
  • Amtsrätin Heike Maurer, Referat 12, zur Oberamtsrätin
  • Eichobersekretär Jens Mehlhase , Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe, zum Eichhauptsekretär
  • Amtsrätin Sylvia Metz, Referat 56, zur Oberamtsrätin
  • Landwirtschaftsrat Matthias Milesi, Referat 44, zum Oberlandwirtschaftsrat
  • Amtsrätin Antje Müller, Referat 23, zur Oberamtsrätin
  • Regierungsoberinspektorin Marlene Neef, Referat 72, zur Regierungsamtfrau
  • Amtsrat Martin Neu, Referat 42, zum Oberamtsrat
  • Amtsrätin Ingrid Nill, Referat 51, zur Oberamtsrätin
  • Regierungsinspektor Marco Oschlies, Referat 72, zum Regierungsoberinspektor
  • Amtsrat Karl-Ernst Rapp, Referat 21, zum Oberamtsrat
  • Regierungsrat Christian Röhm, Referat 15.1, zum Oberregierungsrat
  • Landwirtschaftsrätin Julika Schaupp, Referat 33, zur Oberlandwirtschaftsrätin
  • Baurätin Meryem Schneider, Referat 95, zur Oberbaurätin
  • Pharmazierätin Dr. Miriam Schnitzler, Referat 25, zur Oberpharmazierätin
  • Landwirtschaftsrätin Mareike Schubert, Referat 31, zur Oberlandwirtschaftsrätin
  • Amtsrätin Heiderose Seeger, Referat 71, zur Oberamtsrätin
  • Amtsrätin Beate Steinke-Weber, Referat 22, zur Oberamtsrätin
  • Oberbaurätin Elke Swain, Referat 115, zur Baudirektorin
  • Technische Oberrat Benedikt Vogt, Referat 114, zum Technischen Direktor
  • Amtsrat Peter Voss, Referat 16, zum Oberamtsrat
  • Oberamtsrat Jürgen Waldherr, Referat 47.3, zum Oberamtsrat mit Amtszulage
  • Amtsrat Michael Wiesner, Referat 114, zum Oberamtsrat

Ausgeschieden wegen Ablauf der Altersteilzeit, Ruhestand, Erwerbsminderungsrente

  • Amtsinspektorin Rosemarie Eberle, Referat 72
  • Regierungsschuldirektorin Marita Hanold, Referat 77
  • Erika Hornstein, Referat 32
  • Eichamtmann Klaus Klenk, Referat 105.2, Eichamt Fellbach
  • Oberamtsrätin Angelika Märkle, Referat 81
  • Amtsrat Heinz Noppel, Referat 83
  • Abteilungspräsident Dr. Martin Schmid, Leiter Abteilung 9
  • Abteilungspräsident Harald Schneider, Leiter Abteilung 10
  • Gernot Swatoch, Referat 44
  • Baudirektor Theophil Zellner, Referat 47.1

Ausgeschieden wegen Versetzung, Beendigung des Arbeits- oder Ausbildungsverhältnisses

  • Ulrich Fauß, von Referat 46, zum RP Stuttgart
  • Oberamtsrat Friedrich Lauter, von Referat 46, zum RP Stuttgart
  • Eugen Artamonow, Referat 105.3, Eichamt Mannheim
  • Benedikt Eisele, Referat 51
  • Samuel Hoffmeier, Referat 56
  • Irina Hölz, Referat 34
  • Monika Kuka, Referat 105.2, Eichamt Fellbach
  • Edmund Mezger, Referat 105.2, Eichamt Heilbronn
  • Achim Müller, Referat 31
  • Baureferendarin Jasmin Mussgnug, Referat 92
  • Carsten Stöwe-Rau, Referat 105.3, Eichamt Freiburg
  • Marina Thalmaier, Referat 15.2

​Abordnungen

  • Regierungsrätin Corinna Bettinger, vom Referat 111, zum IM Stuttgart
  • Baudirektor Dr. Stefan Fichtner, vom Referat 43, zum MVI Stuttgart (befristet bis 28.02.2019)
  • Simone Gross, vom STUA Aulendorf, zur Abteilung 3, Stabstelle für Ernährungssicherheit (befristet bis 31.12.2017)
  • Dr. Lisa Holz, vom Referat 35, zum MLR Stuttgart (befristet bis 31.12.2018)
  • Dr. Miriam Knauer, vom STUA Aulendorf, zur Abteilung 3, Stabstelle für Ernährungssicherheit (befristet bis 31.12.2017)
  • Amtsrat Lars Kusterer, vom Referat 112, zum IM Stuttgart (befristet bis 31.05.2018)
  • Technische Rätin Tanja Leinweber, vom Referat 44, zum RP Stuttgart (befristet bis 31.08.2017)
  • Regierungsdirektor Frank Maier, vom Referat 15.1, zum IM Stuttgart (befristet bis 31.12.2017)
  • Oberamtsrätin Heike Maurer, vom Referat 12, zum JuM Stuttgart (befristet bis 30.04.2018)
  • Sabine Mecke, vom Referat 25, zum SM Stuttgart (befristet bis 31.03.2018)
  • Schulrätin Claudia Ostertag, vom KM Stuttgart, zum Referat 74
  • Realschullehrer Gerd Prinz, von der Gemeinschaftschule Mössingen zum Referat 74 (befriset bis 31.08.2017)
  • Jana Schleenstein, vom Referat 82, zum MLR Stuttgart (befristet bis 30.06.2017)
  • Cathrin Stiedl, vom STUA Aulendorf, zur Abteilung 3, Stabstelle für Ernährungssicherheit (befristet bis 30.09.2018)
  • Oberbaurat Ronald Stolz, vom Referat 42, zum RP Stuttgart (befristet bis 31.08.2017)
  • Oberforstrat Björn Uerpmann, vom MLR Stuttgart zum Referat 82 (befristet bis 30.06.2017)

​Umsetzungen

  • Fachoberlehrer Johannes Fischer, von Referat 70, zu Referat 11
  • Baudirektor Arnold Goller, von Referat 42, zu Referat 47.1
  • Regierungssekretärin Lisa Herter, von Referat 15.2, zu Referat 15.1
  • Regierungsinspektorin Patrizia Hirt, von Referat 15.2 (LEA Meßstetten), zu Referat 15.2 (LEA Sigmaringen)
  • Technischer Oberinspektor Bernd Kellmeyer, von Referat 54.4, zur Stabstelle für Arbeitssicherheit
  • Amtsinspektorin Karin Lohmüller, von Referat 46, zu Referat 24
  • Regierungshauptsekretärin Dietlinde Uhde, von Referat 24, zu Referat 111

​Neueinstellungen

  • Christiane Akyol-Häring, Referat 31
  • Jörg-Michael Bähr, Referat 51
  • Hans Bentele, Referat 106
  • Johanna Brehm, Referat 53.2
  • Regierungsamtfrau Melanie Buck, Referat 73
  • Petra Dippold, Abteilung 5, Geschäftsstelle Biosphärengebiet Schwäbische Alb
  • Hans-Martin Drabow, Referat 84
  • Reiner Erler, Referat 11
  • Regierungsinspektorin Lena Gillmeister, Abteilung 2, Stabstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
  • Inna Greifenstein, Referat 24
  • Simone Gross, Abteilung 3, Stabstelle Ernährungssicherheit
  • Ute Häberle, Referat 47.2
  • Dr. Volker Häring, Abteilung 5, Geschäftsstelle Biosphärengebiet Schwäbische Alb
  • Jörg Haucke, Referat 43
  • Dr. Celia Kändler, Referat 12
  • Baureferendar Veit Klausmann, Abteilung 4
  • Marina Klingenstein, Referat 33
  • Dr. Miriam Knauer, Abteilung 3, Stabstelle Ernährungssicherheit
  • Radica Kränsel, Referat 11
  • Daniel Kubat, Referat 81
  • Regierungsrat Christian Lenk, Referat 111
  • Julia Menold, Abteilung 5, Geschäftsstelle Biosphärengebiet Schwäbische Alb
  • Bianca Messineo, Referat 105.2, Eichamt Fellbach
  • Regierungsamtfrau Tina Mettenberger, Referat 13
  • Udo Müller, Referat 106
  • Franz Romanowicz, Referat 105.2, Eichamt Heilbronn
  • Vasiliki Sotiroudi, Referat 20
  • Cathrin Stiedl, Abteilung 3, Stabstelle Ernährungssicherheit
  • Katherine Surtees, Referat 16
  • Baureferendarin Anja Tonch, Abteilung 4
  • Regierungsoberinspektor Fabian Vetter, Referat 23
  • Jan Voigt, Referat 31
  • Charlotte Waack, Referat 47.3
  • Lena Waloszek, Referat 81
  • Baureferendar Andreas Walter, Referat 92
  • Armin Ziser, Referat 105.3, Eichamt Freiburg

​Höhergruppierung

  • Birgit Breuning, Referat 44, in TVL-E9
  • Juergen Haug, Referat 47.1, in TVL-E10
  • Doris Holaschke, Referat 14, in TVL-E8
  • René Költz, Referat 93, in TVL-E11
  • Christine Schneiderhan-Sattler, Referat 12, in TVL-E6
  • Carsten Stöwe-Rau, Referat 105.3, Eichamt Freiburg, in TVL-E9
  • Christian Tetzel, Abteilung 2, Stabstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit, in TVL-E13
  • Francesco Tremuoto, Referat 105.1, Eichamt Albstadt, in TVL-E9
  • Karl-Heinz Weidle, Referat 42, in TVL-E11

​Statuswechsel

  • Manuel Kosak, Arbeilung 4, zum Baureferendar
  • Thomas Mader, Referat 92, zum Baureferendar
  • Verena Vollmer, Referat 115, zur Technischen Oberinspektorin