Blick auf die Renaturierung der Donau bei Datthausen

Priorisierung

Bei der Geschäftsstelle Gewässerökologie werden landesweit alle vorgesehenen Maßnahmen (Planung und Bau) zur Gewässerrenaturierung an G. I. O. erfasst. Die Geschäftsstelle Gewässerökologie übernimmt die Aufgabe der zentralen Koordination und Vorbereitung der Landesmittelverteilung für das Teilbauprogramm Gewässerökologie.

Das Priorisierungssystem dient dazu, alle zu planenden bzw. umsetzungsreifen Maßnahmen in einem Teilbauprogramm Gewässerökologie zusammenzufassen und die Reihenfolge der Umsetzung festzulegen. Dabei sind folgende Rahmenbedingungen wichtig:

  • Grundsätzlich finden sich die fachlich-methodischen Ansätze der Landesstudie in der Priorisierung wieder. Folglich werden Maßnahmen, die aufgrund des Vorliegens von Strahlwirkungsräumen und / oder Besiedelungsquellen erfolgversprechend erscheinen, entsprechend hoch gewichtet.
  • Neben Maßnahmen zur Strukturverbesserung werden auch Maßnahmen zur Herstellung der Durchgängigkeit in Zuständigkeit der Landes priorisiert. Maßnahmen der Durchgängigkeit können dieselbe Maximalpunktzahl erreichen wie Strukturmaßnahmen.

 

Kontakt

E-Mail an das Postfach der Geschäftsstelle Gewässerökologie:

gs.gewaesseroekologie@rpt.bwl.de


Geschäftsstellenleitung Landesbetrieb Gewässer:

Astrid Denk
07071 757-3027
astrid.denk@rpt.bwl.de

Katharina Reitter
07371 187-338
Katharina.Reitter@rpt.bwl.de


Gewässerökologie

Sandra Bergmann
07071 757-3125
Sandra.Bergmann@rpt.bwl.de

Katja Fleckenstein
07071 757-177114
Katja.Fleckenstein@rpt.bwl.de


Gewässer II.Ordnung

Verena Huber
07071 757-3546
Verena.Huber@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
Sebastian.Krieg@rpt.bwl.de

Priorisierungssystem zur Zusammenfassung der Maßnahmen und zur Festlegung der Reihenfolge der Umsetzung.