Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Stuttgart »Abteilung 7 »Referat 75 »Fächer »Mathematik
Fachberater der Abteilung 7
 - Schule und Bildung - des Regierungsbezirks Stuttgart

Mathematik

Fachreferent Mathematik

Michael Quade
0711 904-17524
0711 904-17590
Michael.Quade@rps.bwl.de

Fachberater


1 Studiendirektor Jürgen Appel
Deutschorden-Gymnasium, 97980 Bad Mergentheim, Kopernikusstr. 11, 07931/57243 juergen.appel@rps-schule.de

2 Studiendirektor Patrick Arteman
Alfred-Amann-Gymnasium, 74357 Bönnigheim, Schulstr. 8, 07143/8852-11 patrick.arteman@rps-schule.de

3 Studiendirektorin Bayya Assem
Werkgymnasium, 89522 Heidenheim a. d. Brenz, Römerstr. 101, 07321/3577-0 bayya.assem@rps-schule.de

4 Studiendirektorin Stefanie Bertsch
Ernst-Sigle-Gymnasium, 70806 Kornwestheim, Hohenstaufenallee 8, 07154 202-6101 stefanie.bertsch@rps-schule.de

5 Studiendirektor Stefan Böckling
Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen, 73433 Aalen, Am Schäle 19, 07361/9770-6 stefan.boeckling@rps-schule.de

6 Oberstudienrätin Dania Burak
Ernst-Sigle-Gymnasium, 70806 Kornwestheim, Hohenstaufenallee 8, 07154 202-6101 dania.burak@rps-schule.de

7 Studiendirektorin Marion Demele
Immanuel-Kant-Gymnasium, 70771 Leinfelden-Echterdingen, Anemonenstr. 15, 0711/1600-500 marion.demele@rps-schule.de

8 Studiendirektorin Monika Eisenmann
Ganerben-Gymnasium, 74653 Künzelsau, Mühlbergstr. 65, 07940/9822-0 juergen.appel@rps-schule.de

9 Studiendirektor Bernhard Euler
Friedrich-Eugens-Gymnasium, 70176 Stuttgart, Silberburgstr. 86, 0711/216 60990 bernhard.euler@rps-schule.de

10 Studiendirektor Dipl. Math. Frank Hauser
Andreae-Gymnasium, 71083 Herrenberg, Schießtäle 33, 07032/94980 frank.hauser@rps-schule.de

11 Studiendirektor Tobias Gauß
Gottlieb-Daimler-Gymnasium Stuttgart Bad Cannstatt,70374 Stuttgart,Kattowitzer Str. 8 0711/9528300 jens.stock@rps-schule.de

12 Studiendirektor Dr. Thilo Höfer
Staufer-Gymnasium, 71332 Waiblingen, Mayenner Str. 30, 07151 98116-300 thilo.hoefer@rps-schule.de

13 Studiendirektorin Iris Finkbeiner
Lise-Meitner-Gymnasium, 71034 Böblingen, Triberger Str. 20, 07031 669-4553 iris.finkbeiner@rps-schule.de

14 Studiendirektor Andreas Jänchen
Friedrich-Abel-Gymnasium, 71665 Vaihingen a. d. Enz, Alter Postweg 6, 07042/973412 andreas.jaenchen@rps-schule.de

15 Studiendirektorin Dipl. Math. Ute Kleinknecht
Gymnasium in der Glemsaue, 71254 Ditzingen, Gröninger Str. 29, 07156/96860 ute.kleinknecht@rps-schule.de

16 Studiendirektor Uwe Reif
Gymnasium bei St. Michael,74523 Schwäbisch Hall, Tüngentaler Str. 92, 0791/932400 uwe.reif@rps-schule.de

17 Studiendirektor Alexander Rueff
Friedrich-Schiller-Gymnasium, 70736 Fellbach, Pestalozzistr. 50, 0711-5851-293 alexander.rueff@rps-schule.de

18 Studiendirektorin Katja Rott
Gymnasium Korntal-Münchingen, 70825 Korntal-Münchingen, Charlottenstr. 53, 0711-8398720 katja.rott@rps-schule.de

19 Studiendirektorin Dipl. Math. Sabine Schray
Stiftsgymnasium, 71065 Sindelfingen, Böblinger Str. 26, 07031/8160-35 sabine.schray@rps-schule.de

20 Studiendirektor Dieter Schwarz
Gottlieb-Daimler-Gymnasium Bad Cannstatt, 70374 Stuttgart, Kattowitzer Str. 8, 0711/952830-0 dieter.schwarz@rps-schule.de

21 Studiendirektor Holmer Stephan
Eschbach-Gymnasium Stuttgart-Freiberg, 70437 Stuttgart, Adalbert-Stifter-Str. 40, 0711/21689499 holmer.stephan@rps-schule.de

22 Studiendirektor Jens Stock
Friedrich-v..-Alberti-Gymnasium, 74177 Bad Friedrichshall, Hohe Straße 30, 071136/832800 jens.stock@rps-schule.de

23 Studiendirektor Thomas Tressel
Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach,71672 Marbach am Neckar,Schulstraße 34 07144/845811 thomas.tressel@rps-schule.de

24 Studiendirektor Dipl.-Phys. Tobias Wacker
Otto-Hahn-Gymnasium, 73760 Ostfildern, In den Anlagen 7, 0711/3411060 tobias.wacker@rps-schule.de

25 Studiendirektor Simon Zolg
Schickhardt-Gymnasium, 71083 Herrenberg, Längenholz 2, 07032/9499-10 simon.zolg@rps-schule.de

26 Studiendirektorin Dr. Almut Zwölfer
Schelztor-Gymnasium, 73732 Esslingen a. N., Barbarossastr. 85, 0711/3512-3350 almut.zwoelfer@rps-schule.de



Übersicht aller Fachberater für alle Fächern


Zurück zur Auswahl

Allgemeine Informationen zum Fach

Die Mathematik ist eine Jahrtausende alte Wissenschaft und von zentraler Bedeutung für die Allgemeinbildung. Keine andere Wissenschaft durchdringt und beeinflusst sämtliche Arbeits- und Lebensbereiche so stark wie sie. Sie ist einerseits Grundlage für alle naturwissenschaftlichen und technischen Entwicklungen und Innovationen − man denke hier auch an die Bereiche Medizin, Meteorologie und Wirtschaft; die Mathematik spielt aber auch im Lebensalltag eines jeden einzelnen eine große Rolle und steckt in vielen Dingen, die uns umgeben, z.B. im Handy und im MP3-Player, aber auch bei der Auswertung von Stimmzetteln bei Wahlen oder in der Architektur.

Mit den Methoden der Mathematik lassen sich Modelle für bestimmte Bereiche erstellen, Phänomene beschreiben und entsprechende Vorhersagen machen. Logisches Denken und Beweisen, präzise Begriffsbildung, Strukturen erkennen und Systematisieren, Modellieren, analytisches Vorgehen, Problemlösen, Gesetzmäßigkeiten entdecken und Verallgemeinerungen formulieren sind zentrale Merkmale des Faches Mathematik.

Die fundamentale Rolle des Erwerbs mathematischer Kompetenzen für alle Schülerinnen und Schüler wurde im Bildungsplanreform 2004 formuliert: die vier übergeordneten Kompetenzen (Lernen, Begründen, Problemlösen, Kommunizieren), die spiralförmig angeordneten fachlichen Kompetenzen (sog. Leitideen) und das vierstündige Kernfach und schriftliche Prüfungsfach im Abitur.

Im Schulversuch „Mathematik mit einem Computeralgebra-System“ wird den Schülerinnen und Schülern vermittelt, wie man mit modernsten Hilfsmitteln Mathematik betreiben kann.

Über den eigentlichen Unterricht hinaus bieten etliche Wettbewerbe die Möglichkeit, sich mit mathematischen Problemen und Knobelaufgaben auseinanderzusetzen. So stehen z. B. in dem internationalen Wettbewerb „Mathematik ohne Grenzen“ neben der mathematischen Kompetenz die Teamfähigkeit, Fremdsprachenkenntnisse und auch der Spaß bei der Beschäftigung mit mathematischen Fragestellungen im Vordergrund.

Zurück zur Auswahl

Abitur

Schriftliche Abiturprüfung: Mittwoch, 2. Mai 2018, 08.30 - 13.00 Uhr (Haupttermin), Montag, 14. Mai 2018, 08.30 - 13.00 Uhr (Nachtermin)



Zum Abitur 2018 finden Sie zu folgenden Inhalten im Bereich Materialien Informationen:


Zurück zur Auswahl

Materialien


Materialien zu den Fortbildungsveranstaltungen:" Schriftliche Abiturprüfung 2017: Die Aufgabensammlung Mathematik des IQB zum gemeinsamen Aufgabenpool derLänder aus Sicht der Prüfung in Baden-Württemberg"

Hinweise zur Umsetzung des Bildungsplans 2004 Gymnasium − Mathematik


Bildungsplan 2016

Informationen zu den Bildungsplänen 2016 im Fach Mathematik finden Sie unter dem folgendem Link: 

http://www.bildungsplaene-bw.de/,Lde/Startseite/BP2016BW_ALLG/BP2016BW_ALLG_GYM_M

Beispielcurriculum 5/6 : Beispielcurriculum für das Fach Mathematik.pdfBeispielcurriculum für das Fach Mathematik.pdf


Lernstand 5 und Vera 8

Weitere Informationen finden Sie auf dem Landesbildungsserver Baden-Württemberg.



Anforderungen an Schülerlösungen


Grafikfähiger Taschenrechner (GTR) 

(Am allgemein bildenden Gymnasiuim als Hilfsmittel im Abitur bis einschließlich 2018 zugelassen.)



Abitur 2018


Abitur 2019

Wissenschaftlicher Taschenrechner (WTR)

(Ab 2019 ersetzt der WTR den GTR als Hilfsmittel bei der schriftlichen Abiturprüfung.)