Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 52

Referatsleitung

Stellvertretung

Grundwasserschutz und Wasserversorgung

Grundwasserschutz und -bewirtschaftung, Wasser- und Heilquellenschutzgebiete

Daniel Weinbrenner
0711 904-15201
daniel.weinbrenner@rps.bwl.de

Sonja Geiß
0711 904-15231
sonja.geiss@rps.bwl.de

Wasserrechtsverfahren bei Zaunbetrieben

Sonja Geiß
0711 904-15231
sonja.geiss@rps.bwl.de

Nicole Tuschy
0711 904-15213
nicole.tuschy@rps.bwl.de

Karin Ebert
0711 904-15205
karin.ebert@rps.bwl.de

Birgit Becker
0711 904-15208
birgit.becker@rps.bwl.de

Lina Baach
0711 904-15216
lina.baach@rps.bwl.de

Grundwassermonitoring und Messwesen

Sonja Geiß
0711 904-15231
sonja.geiss@rps.bwl.de

Nicole Tuschy
0711 904-15213
nicole.tuschy@rps.bwl.de

Iris Haering (Bereich Heilbronn)
07131 64-37233
iris.haering@rps.bwl.de

Waltraud Lechner (Bereich Ellwangen)
07961 81-541
waltraud.lechner@rps.bwl.de

Benedikt Hauser (Bereich Ellwangen)
07961 81-505
benedikt.hauser@rps.bwl.de

Boden und Altlasten

Vorsorgender Bodenschutz

Siegmar Jaensch
0711 904-15214
siegmar.jaensch@rps.bwl.de

Dr. Ulrich Mack
0711 904-15217
ulrich.mack@rps.bwl.de

Schädliche Bodenveränderungen

Julia Eisele
0711 904-15215
julia.eisele@rps.bwl.de

Dr. Ulrich Mack
0711 904-15217
ulrich.mack@rps.bwl.de

Wasserrahmenrichtlinie

Flussgebietsbehörde für die Bearbeitungsgebiete Neckar und Main

Matthias Rimek
0711 904-15204
matthias.rimek@rps.bwl.de

Dirk Bastian
0711 904-15209
dirk.bastian@rps.bwl.de

Anna Theresa Claus
0711 904-15235
anna.claus@rps.bwl.de

Matthias Deger
0711 904-15203
matthias.deger@rps.bwl.de

Aktionsprogramm Jagst

Dirk Bastian
0711 904-15209
dirk.bastian@rps.bwl.de

Förderung

Förderung kommunaler Altlasten

Gerlinde Kosar
0711 904-15211
gerlinde.kosar@rps.bwl.de

Förderung kommunaler Maßnahmen der Abwasserbeseitigung

Matthias Rimek
0711 904-15204
matthias.rimek@rps.bwl.de

Matthias Deger
0711 904-15203
matthias.deger@rps.bwl.de

Förderung privater Maßnahmen der Abwasserbeseitigung im ländlichen Raum

Rebecca Rau
0711 904-15232
rebecca.rau@rps.bwl.de

Förderung kommunaler Maßnahmen der Wasserversorgung

Daniel Weinbrenner
0711 904-15201
daniel.weinbrenner@rps.bwl.de

Sonja Geiß
0711 904-15231
sonja.geiss@rps.bwl.de