Menschenkette aus Holzfiguren

Stiftungen: Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Gerne beraten wir Sie (kostenlos), wenn Sie eine rechtsfähige Stiftung errichten möchten. Wir stehen Ihnen aber auch zur Verfügung, wenn Sie sich zunächst unverbindlich über die Errichtung einer rechtsfähigen Stiftung - insbesondere hinsichtlich der Voraussetzungen und der mit der Errichtung verbundenen (stiftungs-) rechtlichen Konsequenzen - informieren möchten.

Im Vorfeld der Beratung erscheint es in der Regel sinnvoll, einen Entwurf des Stiftungsgeschäfts mit Stiftungssatzung zu erstellen und dem Regierungspräsidium zur Durchsicht zuzuleiten. Die Erstellung der Entwürfe kann auf der Grundlage unserer Mustertexte für ein Stiftungsgeschäfts und eine Stiftungssatzung geschehen. Bei Bedarf stehen wir Ihnen auch gerne zu einem persönlichen Gespräch zur Verfügun

Kontakt

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart-Vaihingen
0711 904-11490

Referentin für das Stiftungswesen
Nanja Götz
5. Stock, Zimmer 5.033 A
0711 904-11416
nanja.goetz@rps.bwl.de

Buchstaben A - F
Nanja Götz
5. Stock, Zimmer 5.033 A
0711 904-11416
nanja.goetz@rps.bwl.de

Buchstaben G - L, U - Z
Markus Klein
5. Stock, Zimmer 5.042 A
0711 904-11417
markus.klein@rps.bwl.de

Buchstaben M - T
Annika Haußmann
5. Stock, Zimmer 5.031 A
0711 904-11418
annika.haussmann@rps.bwl.de

Stiftungsverzeichnis
(Änderungen, Auszüge, Vertretungsbescheinigungen)
Anita Hanninger
5. Stock, Zimmer 5.046 A
0711 904-11419
anita.hanninger@rps.bwl.de
Mo, Mi + Fr 08:30 bis 13:00 Uhr
Di + Do 08:00 bis 15:00 Uhr

Kontakt

Regierungspräsidium Karlsruhe

Schlossplatz 1-3
76131 Karlsruhe
0721 9266211
0721 93340216

Referentin für das Stiftungswesen
Dr. Corinna Sicko
0721 926-6256
corinna.sicko@rpk.bwl.de

Landkreise Enzkreis, Karlsruhe, Rastatt, Stadtkreise Baden-Baden und Karlsruhe
Hannelore Brecht
0721 926-2138
hannelore.brecht@rpk.bwl.de

Landkreis Rhein-Neckar-Kreis, Stadtkreis Heidelberg
Claudia Feilhauer
0721 926-3335
claudia.feilhauer@rpk.bwl.de

Stadtkreis Pforzheim
Sabine Beßler
0721 926-6223
sabine.bessler@rpk.bwl.de

Landkreise Calw, Freudenstadt, Neckar-Odenwald-Kreis, Stadtkreis Mannheim
Regina Pfaus
0721 926-4155
regina.pfaus@rpk.bwl.de

Kontakt

Regierungspräsidium Freiburg

Kaiser-Joseph-Straße 167
79098 Freiburg
0761 208-394200

Referentin für das Stiftungswesen
Janina Peters
Oberregierungsrätin
0761 208-1157
janina.peters@rpf.bwl.de

Stadtkreis Freiburg und Landkreise Breisgau-Hochschwarzwald
Stefan Klapper
0761 208-1057
stefan.klapper@rpf.bwl.de

Landkreise Konstanz, Lörrach, Tuttlingen und Waldshut
Karl-Max Schoderer
0761 208-1069
karl-max.schoderer@rpf.bwl.de

Landkreise Emmendingen, Ortenaukreis, Rottweil und Schwarzwald-Baar-Kreis
Christina Mangold
0761 208-1053
christina.mangold@rpf.bwl.de

Kontakt

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 14

Landkreise: Bodensee, Ravensburg, Sigmaringen
Nikolaos Tokas
07071 757-5451

Landkreise: Reutlingen, Tübingen, Zollernalb
Sarah Göhring
07071 757-5454

Landkreise: Alb-Donau, Biberach und Stadtkreis: Ulm
Birgit Metzler
07071 757-5489

Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen
stiftungen@rpt.bwl.de