Menschenkette aus Holzfiguren

Stiftungen: Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Gerne beraten wir Sie (kostenlos), wenn Sie eine rechtsfähige Stiftung errichten möchten. Wir stehen Ihnen aber auch zur Verfügung, wenn Sie sich zunächst unverbindlich über die Errichtung einer rechtsfähigen Stiftung - insbesondere hinsichtlich der Voraussetzungen und der mit der Errichtung verbundenen (stiftungs-) rechtlichen Konsequenzen - informieren möchten.

Im Vorfeld der Beratung erscheint es in der Regel sinnvoll, einen Entwurf des Stiftungsgeschäfts mit Stiftungssatzung zu erstellen und dem Regierungspräsidium zur Durchsicht zuzuleiten. Die Erstellung der Entwürfe kann auf der Grundlage unserer Mustertexte für ein Stiftungsgeschäfts und eine Stiftungssatzung geschehen. Bei Bedarf stehen wir Ihnen auch gerne zu einem persönlichen Gespräch zur Verfügun

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart-Vaihingen
0711 904-11490

poststelle@rps.bwl.de

Aufgrund der Einführung der elektronischen Aktenführung, bitten wir darum, uns sämtliche Schreiben ausschließlich in elektronischer Form an die obengenannte E-Mail-Adresse zukommen zu lassen. Vielen Dank.

Referent für das Stiftungswesen
Herr Owens
0711 904-11416

Sachbearbeitung
Frau Haußmann
0711 904-11418

Stiftungsverzeichnis
(Änderungen, Auszüge, Vertretungsbescheinigungen)
Frau Hanninger
0711 904-11419
Mo, Mi + Fr 08:30 bis 13:00 Uhr
Di + Do 08:00 bis 15:00 Uhr

Regierungspräsidium Karlsruhe

Schlossplatz 1-3
76131 Karlsruhe
0721 9266211
0721 93340216

Referent für das Stiftungswesen
Alexandros Parassidis
0721 926-6256
alexandros.parassidis@rpk.bwl.de

Landkreise Enzkreis, Karlsruhe, Rastatt, Stadtkreise Baden-Baden und Karlsruhe
Hannelore Brecht
0721 926-2138
hannelore.brecht@rpk.bwl.de

Landkreis Rhein-Neckar-Kreis, Stadtkreis Heidelberg, Stadtkreis Pforzheim
Claudia Feilhauer
0721 926-3335
claudia.feilhauer@rpk.bwl.de

Landkreise Calw, Freudenstadt, Neckar-Odenwald-Kreis, Stadtkreis Mannheim
Mark  Janiczek
0721 926-2113
mark.janiczek@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg

Kaiser-Joseph-Straße 167
79098 Freiburg
0761 208-394200

Referentin für das Stiftungswesen
Vanessa Jäger
Oberregierungsrätin
0761 208-1157
vanessa.jaeger@rpf.bwl.de

Stadtkreis Freiburg und Landkreise Breisgau-Hochschwarzwald
Stefan Klapper
0761 208-1057
stefan.klapper@rpf.bwl.de

Landkreise Konstanz, Lörrach, Tuttlingen und Waldshut
Monika Ortlieb
0761 208-1069
monika.ortlieb@rpf.bwl.de

Landkreise Emmendingen, Ortenaukreis, Rottweil und Schwarzwald-Baar-Kreis
Raphael Eith
0761 208-1052
raphael.eith@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 14

Referentin für das Stiftungswesen
Nanja Kampe
07071 757-3052

Landkreise: Bodensee, Ravensburg
Nikolaos Tokas
07071 757-3709

Landkreise: Reutlingen, Sigmaringen, Tübingen, Zollernalb
Sarah Göhring
07071 757-5454

Landkreise: Alb-Donau, Biberach und Stadtkreis: Ulm
Birgit Metzler
07071 757-5489

Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen
stiftungen@rpt.bwl.de