Eyach bie Albstadt

Geschäftsstelle Gewässerökologie

Geschäftsstelle Gewässerökologie

Aufgaben der Geschäftsstelle im Überblick:

 

  • Aufstellung des Teilbauprogramms Gewässerökologie der Landesbetriebe Gewässer
  • Koordination der Fachgruppe Gewässerökologie der Landesbetriebe Gewässer
  • Projektsteuerung bei ausgewählten Projekten
    (z. B. Landesstudie Gewässerökologie)

 

Kontakt

E-Mail an das Postfach der Geschäftsstelle Gewässerökologie:

gs.gewaesseroekologie@rpt.bwl.de


Geschäftsstellenleitung Landesbetrieb Gewässer:

Dietmar Klopfer
07071 757-3027
Dietmar.Klopfer@rpt.bwl.de

Katharina Reitter
07371 187-338
katharina.reitter@rpt.bwl.de

Astrid Denk
07071 757-3027
astrid.denk@rpt.bwl.de


Gewässerökologie

Sandra Bergmann
07071 757-3125
sandra.bergmann@rpt.bwl.de

Katja Fleckenstein
07071 757-177114
katja.fleckenstein@rpt.bwl.de


Gewässer II.Ordnung

Verena Huber
07071 757-3546
verena.huber@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
sebastian.krieg@rpt.bwl.de

​Planungsgrundlagen für gewässerökologische Maßnahmen

Die Systembibliothek wurde durch das Feature zum Veröffentlichen erstellt, um Dokumente zu speichern, die auf Seiten dieser Website verwendet werden.
DateitypDokumenttitelGröße
pdf Checkliste für die Planung von Fließgewässerrevitalisierungen 2 MB
pdf Linkliste zu Datengrundlagen für gewässerökologische Maßnahmen 1 MB