Bild zeigt Telefon mit Kontaktperson

WRRL-Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Regierungspräsidium Stuttgart

Flussgebietsbehörde nach § 83 Wassergesetz Baden-Württemberg für die Bearbeitungsgebiete Neckar und Main

Neben der Maßnahmenumsetzung innerhalb der Bezirksgrenzen erfolgt die Bearbeitung der Teilbearbeitungsgebiete Neckar unterhalb Starzel bis oberhalb Kocher (TBG 41, 42 und 46), Enz unterhalb Nagold (TBG 45), Kocher (TBG 47) und Jagst (TBG 48) sowie Main inkl. Tauber (TBG 50) federführend durch das Regierungspräsidium Stuttgart.

Anna Theresa Claus

0711 904-15235
anna.claus@rps.bwl.de

Matthias Rimek

0711 904-15204
matthias.rimek@rps.bwl.de

Dirk Bastian

0711 904-15209
dirk.bastian@rps.bwl.de

​Regierungspräsidium Karlsruhe

Flussgebietsbehörde nach § 83 Wassergesetz Baden-Württemberg für das Bearbeitungsgebiet Oberrhein

Neben der Maßnahmenumsetzung innerhalb der Bezirksgrenzen erfolgt die Bearbeitung der Teilbearbeitungsgebiete von der Murg bis zur Weschnitz (TBG 34, 35 und 36), Enz (TBG 43), Nagold (TBG 44), Neckar unterhalb Kocher bis Rhein (TBG 49 sowie Maingebiet unterhalb Tauber (TBG 51) federführend durch das Regierungspräsidium Karlsruhe.

Irene Mözl (TBG 34, 35, 36)

0721 926-7538
wrrl@rpk.bwl.de

Dr. Berthold Kappus (TBG 43, 44, 49, 51)

0721 926-7536
wrrl@rpk.bwl.de

Manuela Böck

0721 926-7699
wrrl@rpk.bwl.de


Regierungspräsidium Freiburg

Flussgebietsbehörde nach § 83 Wassergesetz Baden-Württemberg für das Bearbeitungsgebiet Hochrhein

Neben der Maßnahmenumsetzung innerhalb der Bezirksgrenzen erfolgt die Bearbeitung der Teilbearbeitungsgebiete Wutach (TBG 20) und Wiese (TBG 21), von der Kander bis zur Rench (TBG 30, 31, 32 und 33), Oberer Neckar (TBG 40) und Obere Donau (TBG 60) federführend durch das Regierungspräsidium Freiburg.

Dr. Thomas Jankowski (TBG 20, 21)

0761 208-4217
thomas.jankowski@rpf.bwl.de

Heide Bogenschütz (TBG 30, 31)

0761 208-4255
heide.bogenschuetz@rpf.bwl.de

Ute Schneider-Ritter (TBG 32, 33)

0761 208-4269
ute.schneider-ritter@rpf.bwl.de

Dieter Schuster (TBG 40, 60)

0761 208-4266
dieter.schuster@rpf.bwl.de

 

Ansprechpartner für Gewässerrandstreifen

Matthias Groteklaes

0761 208-4207
matthias.groteklaes@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Flussgebietsbehörde nach § 83 Wassergesetz Baden-Württemberg für die Bearbeitungsgebiete Alpenrhein/Bodensee und Donau

Neben der Maßnahmenumsetzung innerhalb der Bezirksgrenzen erfolgt die Bearbeitung der Teilbearbeitungsgebiete Argen (TBG 10), Schussen (TBG 11), Bodenseegebiet westlich Seefelder Aach bis oberhalb Eschenzer Horn (TBG 12) und Donau unterhalb der Donauversickerung bis zur Landesgrenze (TBG 61, 62, 63, 64, 65) federführend durch das Regierungspräsidium Tübingen.

Sandra Bergmann (TBG 41, 63, 64, 65)

07071 757-3125
sandra.bergmann@rpt.bwl.de

N. N. (TBG 61, 62)

 

Katja Fleckenstein (TBG 40, 41)

07071 757-177114
katja.fleckenstein@rpt.bwl.de

Kathleen Rathenow (TBG 10, 11, 12)

0751 806-1921
kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

Dr. Ernst-Martin Kiefer (Wasserhaushalt)

07371 187-348
ernstmartin.kiefer@rpt.bwl.de