Kontakte

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 31

Allgemeines Gärtner und Gartenbaufachwerker | Zulassung zur Abschlussprüfung in besonderen Fällen | Praktikum zur Berufsorientierung/EQ | Unterlagen für Ausbildende Gärtner und Gartenbaufachwerker | Anerkennung von Ausbildungsbetrieben (Gärtner und Gartenbaufachwerker)

Andreas Ritter
0711 904-13107
andreas.ritter@rps.bwl.de

Elina Grammlich
0711 904-13108
elina.grammlich@rps.bwl.de

Zulassung zur Meisterprüfung (Gärtner)

Brigitte Slabon
0711 904-13121
brigitte.slabon@rps.bwl.de


Regierungspräsidium Freiburg

Referat 31

Allgemeines Gärtner und Gartenbaufachwerker | Zulassung zur Abschlussprüfung in besonderen Fällen | Praktikum zur Berufsorientierung/EQ | Zulassung zur Meisterprüfung (Gärtner) | Anerkennung von Ausbildungsbetrieben (Gärtner und Gartenbaufachwerker)

Ralph Kleint
0761 208-1267
ralph.kleint@rpf.bwl.de​​​

Unterlagen für Ausbildende Gärtner und Gartenbaufachwerker

Eva Dronia
0761 208-1331
eva.dronia@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 31
0721 926-0
0721 93340239

Allgemeines Gärtner und Gartenbaufachwerker | Zulassung zur Abschlussprüfung in besonderen Fällen | Praktikum zur Berufsorientierung/EQ

Christian Wöck
christian.woeck@rpk.bwl.de​​

Unterlagen für Ausbildende Gärtner und Gartenbaufachwerker

Christian Wöck
christian.woeck@rpk.bwl.de​​
Susanne Kaltenmaier
susanne.kaltenmaier@rpk.bwl.de​​​​​

Zulassung zur Meisterprüfung (Gärtner) | Anerkennung von Ausbildungsbetrieben (Gärtner und Gartenbaufachwerker)

Anja Hellmann
anja.hellmann@rpk.bwl.de


Regierungspräsidium Tübingen

Referat 31

Alisa Wiche
07071 757 3316
alisa.wiche@rpt.bwl.de​​​​​​​

Hannah Weniger
07071 757-3319
hannah.weniger@rpt.bwl.de​​​​​​​

Ausbildungsberatung in den Regierungsbezirken