Kontakte

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Regierungspräsidien

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 31

Andreas Ritter
0711 904-13107
andreas.ritter@rps.bwl.de

Elina Grammlich
0711 904-13108
elina.grammlich@rps.bwl.de

Zulassung zur Meisterprüfung (Gärtner)

Brigitte Slabon
0711 904-13121
brigitte.slabon@rps.bwl.de


Regierungspräsidium Freiburg

Referat 31

Ralph Kleint
0761 208-1267
ralph.kleint@rpf.bwl.de​​​

Unterlagen für Ausbildende Gärtner und Gartenbaufachwerker

Eva Dronia
0761 208-1331
eva.dronia@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 31

Christian Wöck
0721 926-3711
christian.woeck@rpk.bwl.de​​

Zulassung zur Meisterprüfung (Gärtner) | Anerkennung von Ausbildungsbetrieben (Gärtner und Gartenbaufachwerker)

Anja Hellmann
0721 926-2782
anja.hellmann@rpk.bwl.de


Regierungspräsidium Tübingen

Referat 31

Alisa Wiche
07071 757 3316
alisa.wiche@rpt.bwl.de​​​​​​​

Sophie Göser
07071 757-3533
sophie.goeser@rpt.bwl.de​​​​​​​

Ausbildungsberatung in den Regierungsbezirken