Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Geschichte

Geschichte

Diese Seite bietet Ihnen Informationen zu den Themen des Fachbereichs Geschichte.

Bildungstandards mit Niveaukonkretisierungen und Umsetzungsbeispielen

Abitur

Allgemeine Informationen zum Abitur, zu Lernstandserhebungen und zur Fachhochschulreife am Gymnasium finden Sie hier.

Ergänzende Hinweise

Fachberaterinnen und Fachberater

Dr. Andreas Wilhelm (Sprengel 1)
Lieselotte-Gymnasium Mannheim
Mail andreas.wilhelm@fb75-rpk.de

Barbara Rauschnabel (Sprengel 2)
Gymnasium Karlsbad
Mail barbara.rauschnabel@fb75-rpk.de

Dr. Susanne Augenstein (Sprengel 3)
Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe
Mail susanne.augenstein@fb75-rpk.de

Dirk Lundberg (Sprengel 4)
Melanchthon-Gymnasium Bretten
Mail dirk.lundberg@fb75-rpk.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Elke Woll (Sprengel 5)
Goethe-Gymnasium Karlsruhe
Mail elke.woll@fb75-rpk.de

Dr. Rainer Hennl (Sprengel 6)
Goethe-Gymnasium Karlsruhe
Mail rainer.hennl@rpk.bwl.de

Kerstin Holzgräbe (Sprengel 7)
Lise-Meitner-Gymnasium Königsbach
Mail kerstin.holzgraebe@fb75-rpk.de

Dr. Birgit Breiding (Sprengel 8)
Lessing-Gymnasium Karlsruhe
Mail birgit.breiding@fb75-rpk.de

Brandenburger Tor, Copyright: Thomas Wolf, www.foto-tw.de

Brandenburger Tor
(Quelle: Thomas Wolf, www.foto-tw.de)

Kontakt

Referent für Geschichte
Dr. Rainer Hennl
Studiendirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4437
Telefon  0721 93340270
EMail an Dr. Rainer Hennl rainer.hennl@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​