Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Deutsch

Fach "Deutsch"

​​​​​

Sie finden hier umfassende Informationen über die Belange des Faches "Deutsch". Unter anderem haben Sie die Möglichkeit, aus einer Textdatenbank kostenlos Primärtexte herunterzuladen.

Vorschläge zur Ergänzung des Angebots sind willkommen und können dem verantwortlichen Referenten Dr. Thies per E-Mail (siehe Kontakt) unterbreitet werden.

Abitur

Die allgemeinen Informationen zum Abitur finden Siehier.

Ergänzende Hinweise


Für die Prüfung ab 2019 erfolgt eine Modifikation an Aufgabe I, Teilaufgabe 2, worüber die Schulen bereits per Erlass informiert wurden. Es geht hier um die Einführung eines Außentextes beim Werkvergleich, der gleichzeitig auf zwei Pflichtlektüren beschränkt wird.

Unterrichtsmaterialien

Lese-Rechtschreib-Schwäche (LRS) (zip, 1.3 MB)

Verwaltungsvorschrift „Kinder & Jugendliche mit besonderem Förderbedarf und Behinderungen“ (pdf, 1.8 MB)

Praktische Umsetzung der Verwaltungsvorschrift „Kinder & Jugendliche mit besonderem Förderbedarf und Behinderungen“ (pdf, 287 KB)

Kursstufe



Neue Medien im Deutschunterricht - Wichtige Publikationen des Landesinstituts für Schulentwicklung (LS)

  • Werke im Kontext. Überlegungen und Beispiele zu einer Methode des Literatur-Unterrichts (Heft D-104)
  • Kommentierte Empfehlungsliste zur deutschsprachigen Literatur. Erläuterungen und Materialien zur Arbeit mit Themenfeldern und zu den neuen Pflichtlektüren (Heft D-111)
  • Arbeit mit Themenfeldern im Deutschunterricht. Neue Aufgabenformen im Abitur und kommentierte Empfehlungsliste nicht deutschsprachiger Literatur (Heft D-114)
  • Werke in Kontexten. Unterrichtsvorschläge und Materialien zu ‚Dantons Tod‘, ‚Homo faber‘ und ‚Agnes‘ (Heft D-115)

Wettbewerbe

Informationen zum Landeswettbewerb Deutsche Sprache und Literatur Baden-Württemberg finden Sie hier.

Fachberaterinnen und Fachberater

Sabine Behrens (Sprengel 1 und 2)
Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim
Mail sabine.behrens@fb75-rpk.de

Dr. Norbert Ruske (Sprengel 1 und 2)
Peter-Petersen-Gymnasium Mannheim
Mail norbert.ruske@fb75-rpk.de

Michael Polty (Sprengel 3 und 6)
Eichendorff-Gymnasium Ettlingen
Mail michael.polty@fb75-rpk.de

Michael Tinkl (Sprengel 3 und 6)
Gymnasium Remchingen
Mail michael.tinkl@fb75-rpk.de

Ulrike Hof (Sprengel 4 und 8)
Reuchlin-Gymnasium Pforzheim
Mail ulrike.hof@fb75-rpk.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Dr. Dietmar Otto (Sprengel 4)
Lise-Meitner-Gymnasium Königsbach-Stein
Mail dietmar.otto@fb75-rpk.de

Andreas Höffle (Sprengel 5 und 7)
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
Mail andreas.hoeffle@fb75-rpk.de

Philipp Wallaschek (Sprengel 5)
Thomas-Mann-Gymnasium Stutensee
Mail philipp.wallaschek@fb75-rpk.de

Dr. Melanie Hong (Sprengel 7)
Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe
Mail melanie.hong@fb75-rpk.de

Georg Merz (Sprengel 8)
Gymnasium Neuenbürg Neuenbürg
Mail georg.merz@fb75-rpk.de

​​​​​​
Robert Musil, Bildautor: Patrick H. Feltes, MA. 

Das Unglück ist unser Stehenbleiben beim vorletzten Schritt!
Robert Musil: Der Mann ohne Eigenschaften.

​​​​

Kontakt

Referent für Deutsch
Dr. Matthias Thies
Studiendirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4455
Telefon  0721 93340270
EMail matthias.thies@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​