Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Geographie

Fach "Geographie"

​​​​​​​​​​​​​​​

Im Geographieunterricht werden gleichberechtigt nebeneinander ökonomische, ökologische und soziale Fragestellungen in ihrem komplexen Zusammenwirken im Raum bearbeitet. Die Geographie ist so in der Lage Schülerinnen und Schüler zu befähigen, die komplexen Wirkungszusammenhänge unserer modernen Welt, die Schwierigkeiten politischer Entscheidungen und die Notwendigkeit der Kompromissbildung bei Entscheidungen zu verstehen.

Abitur

Die allgemeinen Informationen zum Abitur finden Sie hier.

Fachberaterinnen und Fachberater

Rabea Lehmacher (Sprengel 1)
Goethe-Gymnasium Karlsruhe
Mail rabea.lehmacher@fb75-rpk.de

Rüdiger Engelhardt (Sprengel 2)
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
Mail ruediger.engelhardt@fb75-rpk.de

Dr. Matthias Stober (Sprengel 3)
Bismarck-Gymnasium Karlsruhe
Mail matthias.stober@fb75-rpk.de

Manuel Obert (Sprengel 4)
Walahfrid-Strabo-Gymnasium Rheinstetten
Mail manuel.obert@fb75-rpk.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Günther Scheefer (Sprengel 5)
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
Mail guenther.scheefer@fb75-rpk.de

Reinhard Meier (Sprengel 6)
Lise-Meitner-Gymnasium Königsbach
Mail reinhard.meier@fb75-rpk.de

Thomas Schwan (Sprengel 7)
Hilda-Gymnasium Pforzheim
Mail thomas.schwan@fb75-rpk.de

Michael Ostermann(Sprengel 8)
Tulla-Gymnasium Rastatt
Mail michael.ostermann@fb75-rpk.de

​​​​​​​​​​​​​​
Blick vom Nordschwarzwald auf Oberrhein und Vogesen bei Inversion, Copyright: Albrecht Schnitzer, RP Karlsruhe

Kontakt

Referent für Geographie
Albrecht Schnitzer
Regierungsschuldirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4521
Telefon  0721 93340270
EMail albrecht.schnitzer@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

Externer Link, Moodle-Zugang

Hier finden Sie Materialien unserer Fortbildungen und Informationen zu den Sprengelsitzungen.
Die Registrierung erfolgt über Selbsteinschreibung. Der Moodle-Raum ist kennwortgeschützt. Dieses erhalten Sie über ihren zuständigen Fachberater.​​

​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​