Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Bildende_Kunst

Fach "Bildende Kunst"

​​

Im Fach "Bildende Kunst" werden mit künstlerischen Mitteln eigene bildnerische Arbeiten gestaltet und die hierbei entstehenden kreativen Prozesse gedanklich durchdrungen. Dabei ergänzen, sensibilisieren und fördern Werke der Kunstgeschichte sowie aktuelle künstlerische Positionen das eigene kreative Schaffen und das Erlangen einer allgemeinen und mündigen Bildkompetenz.

Die Verschränkung zwischen praktischen und theoretischen Lerninhalten ist ein wesentliches Ziel des heutigen Kunstunterrichts.

Bildungstandards mit Niveaukonkretisierungen

Wettbewerbe

Informationen zum Europäischen Wettbewerb finden Sie hier.

Fachberaterinnen und Fachberater

Susanne Spoerel (Sprengel 1)
Bergstraßen-Gymnasium Hemsbach
Mail susanne.spoerel@fb75-rpk.de

Ute Giese (Sprengel 2)
Helmholtz-Gymnasium Heidelberg
Mail ute.giese@fb75-rpk.de

Peter Neumayer (Sprengel 3)
Schönborn-Gymnasium Bruchsal
Mail peter.neumayer@fb75-rpk.de

Daniel Klapheck (Sprengel 4 und 5)
Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe
Mail daniel.klapheck@fb75-rpk.de

Viola Gutruf (Sprengel 6)
Windeck-Gymnasium Bühl
Mail viola.gutruf@fb75-rpk.de

Heidi Heyer (Sprengel 7)
Kepler-Gymnasium Pforzheim
Mailheidi.heyer@fb75-rpk.de

Henning Prox (Sprengel 8)
Walahfrid-Strabo-Gymnasium Rheinstetten
Mail henning.prox@fb75-rpk.de

Sprengelkarte


Sprengelbezirke im Regierungsbezirk Karlsruhe
Raumkonstruktion, gefertigt von Schülerinnen und Schülern des Windeck-Gymnasiums Bühl, Copyright: Viola Gutruf, RP Karlsruhe

Kontakt

Referentin für Bildende Kunst
Viola Gutruf
Studiendirektorin
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4389
Telefon  0721 93340270
EMail viola.gutruf@fb75-rpk.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen