Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Chemie

Fach "Chemie"

Die Chemie untersucht und beschreibt die stoffliche Welt. Sie liefert Prinzipien und Gesetzmäßigkeiten über die Eigenschaften, den Aufbau und die Umwandlungen von Stoffen. Damit bietet sie die fachlichen Grundlagen für die Herstellung, die verantwortungsvolle Anwendung und die sachgerechte Entsorgung von Stoffen.
Im Chemieunterricht wird logisches Denken und Transferdenken erworben und gefördert. Auf dem anspruchsvollen Weg hin zur fachspezifisch korrekten Erklärung der stofflichen Welt werden Geduld, Genauigkeit, Sorgfalt und Ausdauer weiter entwickelt.

Abitur

Die allgemeinen Informationen zum Abitur finden Sie hier.

Fachberaterinnen und Fachberater

Thomas Degner (Sprengel 1 und 4)
Liselotte-Gymnasium Mannheim
Mail thomas.degner@fb75-rpk.de

Ulrike Weyrauther (Sprengel 2)
Werner-Heisenberg-Gymnasium Weinheim
Mail ulrike.weyrauther@fb75-rpk.de

Dr. Thomas Heinlein (Sprengel 3)
Kurfürst-Friedrich-Gymnasium Heidelberg
Mail thomas.heinlein@fb75-rpk.de

Matthias Pfriender(Sprengel 5)
Humboldt-Gymnasium Karlsruhe
Mail matthias.pfriender@fb75-rpk.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Daniela Schliebitz (Sprengel 6)
Gymnasium Karlsbad
Mail daniela.schliebitz@fb75-rpk.de

Matthias Seitz (Sprengel 7)
Edith-Stein-Gymnasium Bretten
Mail matthias.seitz@fb75-rpk.de

Florian Gaag (Sprengel 8)
Ludwig-Wilhelm-Gymnasium Rastatt
Mail florian.gaag@fb75-rpk.de

Tafelanschrieb und Anschauungsmaterialien, Copyright: RP Karlsruhe

Kontakt

Referent für Chemie
Thomas Degner
Studiendirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4450
Telefon  0721 93340270
EMail an Thomas Degner thomas.degner@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​