Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Sport

Fach "Sport"

​​​​​​​​​​​​​
​​

Das Unterrichtsfach Sport ist ein unaustauschbarer Bestandteil umfassender Bildung und Erziehung und leistet einen spezifischen Beitrag zu einer ganzheitlichen Persönlichkeitsentwicklung der Schülerinnen und Schüler. Er fördert die gesunde Entwicklung der Kinder und Jugendlichen und schafft soziale Erfahrungen und Bindungen bei den Schülerinnen und Schülern, die sich positiv auf ihre zukünftige Lebensgestaltung auswirken.

Abitur

Allgemeine Informationen zum Abitur finden Sie hier.

Ergänzende Hinweise

​​Wettbewerbe​

Fachberaterinnen und Fachberater

Christina Leichmann (Sprengel 1)
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Hockenheim
EMail christina.leichmann@cfg-hockenheim.de

Matthias Harbarth (Sprengel 1)
Werner-Heisenberg-Gymnasium Weinheim
EMail matthiasharbarth@whgw.de

Christine Tross (Sprengel 2)
Helmholtz-Gymnasium Heidelberg
EMail t.tross@helmholtz-heidelberg.de

Norbert Adam (Sprengel 3)
Friedrich-Ebert-Gymnasium Sandhausen
EMail n.adam@feg-sandhausen.de

Peter Reich (Sprengel 4)
Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg
EMail reich@cbg-ladenburg.de

Hans-Werner Kühn (Sprengel 5)
Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Telefon  0721 1334518

Natalie Haug (Sprengel 6)
Walahfrid-Strabo-Gymnasium Rheinstetten
EMail n.haug@wsg.schule

Georg Zwirner (Sprengel 6)
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
EMail g.zwirner@ohg-ka.de

Andreas Wenz (Sprengel 7)
Gymnasium Karlsbad
EMail wenz.andreas@gymnasium-karlsbad.de

Norbert Schöllhorn (Sprengel 8)
Maria-von-Linden-Gymnasium Calw
EMail schoellhorn@mvl-gym.de

Jens Brabec (Sprengel 8)
Windeck-Gymnasium Bühl
EMail jens.brabec@FB75-rpk.de

Sprengelkarte


Sprengelbezirke im Regierungsbezirk Karlsruhe
Schülerinnen und Schüler an der Kletterwand, Copyright: Regierungspräsidium Karlsruhe 

Kontakt

Referent für Sport
Manfred Reuter
Regierungsschuldirektor
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4423
Telefon  0721 93340270
EMail manfred.reuter@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

Newsletter

Sie interessieren sich für unseren regelmäßig erscheinenden Newsletter?
Hier finden Sie weitere Informationen.

Mehr Informationen zum Fach Sport finden Sie unter http://www.rpk-sport.de/