Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Gemeinschaftskunde

Gemeinschaftskunde

​Diese Seite bietet Ihnen Informationen zu Themen des Fachbereichs Gemeinschaftskunde.

Abitur

Allgemeine Informationen zum Abitur, zu Lernstandserhebungen und zur Fachhochschulreife am Gymnasium finden Sie hier.

Ergänzende Hinweise

Fachberaterinnen und Fachberater

Mario Lindenbach (Sprengel 1)
Hölderlin-Gymnasium Heidelberg
Telefon  06221/58​32120 (Schule)
EMail an Marion Lindenbach lindenbach@hoelderlin.hd.schule-bw.de

Dr. Simone Staritz (Sprengel 2)
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Telefon  06221/765500 (Schule)
EMail an Dr. Simone Staritz s.staritz@dbg-eppelheim.de

Katharina Bollinger (Sprengel 3)
Wilhelmi Gymnasium Sinsheim
Telefon  07261/9259-0 (Schule)
EMail an Katharina Bollinger bollinger@wilhelmi-sinsheim.de

Hans-Dieter Weidner (Sprengel 4)
Schönborn-Gymnasium Bruchsal
Telefon  07251/9167-10 (Schule)
EMail an Hans-Dieter Weidner h.weidner@sbg-bruchsal.de

Ulrike Seitz (Sprengel 5)
Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Telefon  0721/133-4518 (Schule)
EMail an Ulrike Seitz seitz@helmholtz-karlsruhe.de

Christian Scheuermann (Sprengel 6)
Werner-Heisenberg-Gymnasium Weinheim
Telefon  06201/2908830 (Schule)
EMail an Christian Scheuermann Cscheuermann@whgw.de

Sina Franken (Sprengel 7)
Schönborn-Gymnasium Bruchsal
Telefon  07251/79760 (Schule)
EMail an Sina Franken s.franken@sbg-bruchsal.de

Demet Üstenül-Hartbauer (Sprengel 8)
Kurpfalz-Gymnasium Schriesheim
Telefon  06203/697268 (Schule)
EMail an Demet Üstenül-Hartbauer d.uestuenel-hartbauer@kurpfalz-gymnasium-schriesheim.de

​​​​​​​​​​​​​

Sprengelkarte


Sprengelbezirke im Regierungsbezirk Karlsruhe
Reichstag in Berlin, Copyright: Ralf Roletschek

Kontakt

Stefanie Wally
Referentin Gemeinschaftskunde
Studiendirektorin
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4443
Telefon  0721 93340270
EMail stefanie.wally@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen