Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Karlsruhe »Abteilung 7 »Referat 75 »Gemeinschaftskunde

Gemeinschaftskunde

​Diese Seite bietet Ihnen Informationen zu Themen des Fachbereichs Gemeinschaftskunde.

Abitur

Allgemeine Informationen zum Abitur, zu Lernstandserhebungen und zur Fachhochschulreife am Gymnasium finden Sie hier.

Ergänzende Hinweise

Fachberaterinnen und Fachberater

Mario Lindenbach (Sprengel 1)
Hölderlin-Gymnasium Heidelberg
Mail mario.lindenbach@fb75-rpk.de

Dr. Simone Staritz (Sprengel 2)
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Mail simone.staritz@fb75-rpk.de

Katharina Bollinger (Sprengel 3)
Wilhelmi Gymnasium Sinsheim
Mail katharina.bollinger@fb75-rpk.de

Hans-Dieter Weidner (Sprengel 4)
Schönborn-Gymnasium Bruchsal
Mail hans-dieter.weidner@fb75-rpk.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Ulrike Seitz (Sprengel 5)
Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Mail ulrike.seitz@fb75-rpk.de

Christian Scheuermann (Sprengel 6)
Werner-Heisenberg-Gymnasium Weinheim
Mail christian.scheuermann@fb75-rpk.de

Sina Franken (Sprengel 7)
Schönborn-Gymnasium Bruchsal
Mail sina.franken@fb75-rpk.de

Demet Üstenül-Hartbauer (Sprengel 8)
Kurpfalz-Gymnasium Schriesheim
Mail demet.uestuenel-hartbauer@fb75-rpk.de

Reichstag in Berlin, Copyright: Ralf Roletschek

Kontakt

Stefanie Wally
Referentin Gemeinschaftskunde
Studiendirektorin
Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 -Schule und Bildung-
Referat 75 - Gymnasien
Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Telefon  0721 926-4443
Telefon  0721 93340270
EMail stefanie.wally@rpk.bwl.de

Angebote der Lehrerfortbildung

Lehrer im Gespräch, Copyright: Regierungspräsidium Tübingen

​Eine Übersicht über die​​Sprengelbezirke und jeweiligen Schulstandorte im Regierungsbezirk Karlsruhe​

finden Sie hi​er​.​​