Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.3 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abwasser

Referatsleitung

Herr Erich Mittermayr
07071 757-177635
erich.mittermayr@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser

Sammlung, Ableitung und Reinigung von Schmutzwasser und Regenwasser in den Kommunen:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Abwasserbeseitigung im ländlichen Raum:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Abwasserabgabe, kommunale Kläranlagen:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Finanzielle Förderung

von Abwasservorhaben:

Herr Bernd Becht
07071 757-177637
bernd.becht@rpt.bwl.de

Frau Christine Ulmer
07071 757-177143
christine.ulmer@rpt.bwl.de

Industrie

Anlagen zur Oberflächenbehandlung von Metallen und Kunststoffen (Galvaniken):

Herr Raphael Degler
07071 757-177620
raphael.degler@rpt.bwl.de

Frau Christiane Pohlisch
07071 757-177638
christiane.pohlisch@rpt.bwl.de

Frau Bianca Brellochs
07071 757-177701
bianca.brellochs@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Frau Sarina Hilberer
07071 757-177705
sarina.hilberer@rpt.bwl.de

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Zellstoff, Papier und Pappe:

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Holzspanplatten, Holzfaserplatten, Holzfasermatten:

Herr Holger Dempe
07071 757-177612
holger.dempe@rpt.bwl.de

Anlagen zur Vorbehandlung (Waschen, Bleichen, Mercerisieren) oder zum Färben von Fasern oder Textilien:

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Anlagen zur Behandlung und -verarbeitung von Milch:

Herr Raphael Degler
07071 757-177620
raphael.degler@rpt.bwl.de

Anlagen zur Behandlung von Oberflächen unter Verwendung von Lösungsmitteln:

Frau Christiane Pohlisch
07071 757-177638
christiane.pohlisch@rpt.bwl.de

Frau Bianca Brellochs
07071 757-177701
bianca.brellochs@rpt.bwl.de

Arbeitsschutz

In Betrieben:

Herr Raphael Degler 07071 757-177620 raphael.degler@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee 07071 757-177621 frank.schnee@rpt.bwl.de

Frau Sarah Krampitz 07071 757-177640 sarah.krampitz@rpt.bwl.de

Frau Selina Fritz 07071 757-177639 selina.fritz@rpt.bwl.de

Bauarbeiterschutz

Frau Sarah Krampitz 07071 757-177640 sarah.krampitz@rpt.bwl.de

Industrieabwasser

Fachreferent Industrieabwasser:

Herr Raphael Degler
07071 757-177620
raphael.degler@rpt.bwl.de

Fachreferent Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (insbesondere VAwS):

Herr Raphael Degler
07071 757-177620
raphael.degler@rpt.bwl.de

Abwasserabgabe Industrie und Gewerbe:

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

WIBAS-Manager

Grundsatzfragen UIS-Fachverfahren

Manfred Heymanns
07071 757-177622
manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Sonderdienst

Entgeltüberwachung in der Heimarbeit:

Frau Brigitte Meyer
07071 757-177636
brigitte.meyer@rpt.bwl.de