Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 51 - Recht und Verwaltung

Referatsleitung

Andrea Bär
07071 757-177869
andrea.baer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Franziska Hahn
07071 757-3578
franziska.hahn@rpt.bwl.de

Koordinierung Industriereferate

Wolfgang Schuttkowski
07371 187-374
wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Leitung Assistenzkräfte:

Ursula Lang
07071 757-3130
ursula.lang@rpt.bwl.de

Ausbildung mittlerer/gehobener Dienst:

Ursula Lang
07071 757-3130
ursula.lang@rpt.bwl.de

Koordinierung (für die Umweltabteilung)

Ursula Lang
07071 757-3130
ursula.lang@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle 51

Maria Orfanidou
07071 757-3586
maria.orfanidou@rpt.bwl.de

Nicole Strohmeier
07071 757-3097
nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

Alina Löffler
07071 757-3098
alina.loeffler@rpt.bwl.de

Sachgebiet I: Wasserrecht

Sachgebietsleitung

Franziska Hahn
07071 757-3578
franziska.hahn@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Nicole Strohmeier
07071 757-3097
nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

I.1 Wasserrechtliche Zulassungsverfahren

für Gewässerbenutzungen (insbesondere große Wasserkraft) und Speicherbecken; rechtliche Fragestellungen Landesbetrieb Gewässer:

Philip Ruch
07071 757-3580
philip.ruch@rpt.bwl.de

Ingrid Nill
07071 757-3017
ingrid.nill@rpt.bwl.de

Veronika Weiss
07071 757-3545
veronika.weiss@rpt.bwl.de

I.2 wasserrechtliches Vorkaufsrecht

Philip Ruch
07071 757-3580
philip.ruch@rpt.bwl.de

Ursula Lang
07071 757-3130
ursula.lang@rpt.bwl.de

Sachgebiet II: Industrie und Gewerbe

(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

Wolfgang Schuttkowski
07371 187-374
wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Maria Orfanidou
07071 757-3586
maria.orfanidou@rpt.bwl.de

II.1 Fach-Team Anzeigeverfahren Industrie und Gewerbe

Vanessa Schaupp
07071 757-3233
vanessa.schaupp@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle 51
geschaeftsstelle51@rpt.bwl.de

II.2 Immissionsschutzrecht, Wasserrecht, Umweltverträglichkeitsprüfungsrecht, Störfallrecht, TEHG

Wolfgang Schuttkowski
07371 187-374
wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Stefan Kummerow
07071 757-3924
stefan.kummerow@rpt.bwl.de

Jost Brimo
07071 757-3722
jost.brimo@rpt.bwl.de

Michael Kipnis
07071 757-3728
michael.kipnis@rpt.bwl.de

Dietmar Maier
07371 187-371
dietmar.maier@rpt.bwl.de

Luzia Butscher
07371 187-378
luzia.butscher@rpt.bwl.de

Vanessa Schaupp
07071 757-3233
vanessa.schaupp@rpt.bwl.de

Biogasanlagen:

Elisabeth Flad
07071 757-177419
elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Tamara Hammer
07071-757-3875
tamara.hammer@rpt.bwl.de

Luftreinhaltepläne:

Stefan Kummerow
07071 757-3924
stefan.kummerow@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser:

Wolfgang Schuttkowski
07371 187-374
wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Abfallrecht:

Nadine Dietz
07071 757-3716
nadine.dietz@rpt.bwl.de

Sachgebiet III: Abfall, Boden, Altlasten, Grundwasser

(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

Arnika Schaupp
07071 757-3879
arnika.schaupp@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle:

Alina Löffler
07071 757-3098
alina.loeffler@rpt.bwl.de

III.1 Planfeststellung Deponien, Abfallrecht, Sicherheitsleistungen

Arnika Schaupp
07071 757-3879
arnika.schaupp@rpt.bwl.de

Nadine Dietz
07071 757-3716
nadine.dietz@rpt.bwl.de

III.2 Wasserschutzgebiete, Grundwasser und Bodenschutz, Altlasten, Erdaufschlüsse, Geothermie, Förderverfahren

Petra Wanner
07071 757-3514
petra.wanner@rpt.bwl.de

III.3 Kostenerstattung nach § 52 LKrO

Petra Wanner
07071 757-3514
petra.wanner@rpt.bwl.de

Veronika Weiss
07071 757-3545
veronika.weiss@rpt.bwl.de

Arbeitsschutz, Mutterschutz, Heimarbeiterentgeltprüfung

Petra Wanner
07071 757-3514
petra.wanner@rpt.bwl.de

Tamara Hammer
07071-757-3875
tamara.hammer@rpt.bwl.de

Sonstige Rechtsgebiete, Biosphärengebiet Schwäbische Alb

Petra Wanner
07071 757-3514
petra.wanner@rpt.bwl.de

Jost Brimo
07071 757-3722
jost.brimo@rpt.bwl.de

Widerspruchsverfahren

Dorothee Mäck-Schneider
07071 757-3326
dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de

Nadine Dietz
07071 757-3716
nadine.dietz@rpt.bwl.de

Michael Kipnis
07071 757-3728
michael.kipnis@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
07071 757-3869
claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Tamara Hammer
07071-757-3875
tamara.hammer@rpt.bwl.de
 

Windenergieanlagen

Jost Brimo
07071 757-3722
jost.brimo@rpt.bwl.de

Biogasanlagen

Elisabeth Flad
07071 757-3722
elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Gebührenteam

Wolfgang Schuttkowski
07371 187-374
wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Vanessa Schaupp
07071 757-3233
vanessa.schaupp@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
07071 757-3869
claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Alina Löffler
07071 757-3098
alina.loeffler@rpt.bwl.de

Umweltinformationen, Akteneinsicht

Dorothee Mäck-Schneider
07071 757-3326
dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de

Claudia Ehinger
07071 757-3869
claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Zertifizierungen
EMAS, blauer Engel, Chemikalien-/Klimaschutzverordnung

Ursula Lang
07071 757-3130
ursula.lang@rpt.bwl.de

Vanessa Schaupp
07071 757-3233
vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
 

Rechtliche Beratung

Philip Ruch
07071 757-3580
philip.ruch@rpt.bwl.de

Bußgeldstelle (für Verfahren der Umweltabteilung)

Dorothee Mäck-Schneider
07071 757-3326
dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de

Birgit Krall
07071 757-3740
birgit.krall@rpt.bwl.de