Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 51 - Recht und Verwaltung

Referatsleitung

Andrea Bär, 07071 757-177869, andrea.baer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Franziska Hahn, 07071 757-3578, franziska.hahn@rpt.bwl.de

Koordinierung Industriereferate

Wolfgang Schuttkowski,  07371 187-374,  wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Leitung Assistenzkräfte:

Ursula Lang, 07071 757-3130, ursula.lang@rpt.bwl.de

Ausbildung mittlerer/gehobener Dienst:

Ursula Lang, 07071 757-3130, ursula.lang@rpt.bwl.de

Koordinierung (für die Umweltabteilung)

Ursula Lang, 07071 757-3130, ursula.lang@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle 51

Maria Orfanidou,  07071 757-3586, maria.orfanidou@rpt.bwl.de
Nicole Strohmeier, 07071 757-3097, nicole.strohmeier@rpt.bwl.de
Mirjam Rudolf, 07071 757-3098, mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

Sachgebiet I: Wasserrecht

Sachgebietsleitung

Franziska Hahn, 07071 757-3578, franziska.hahn@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Nicole Strohmeier, 07071 757-3097, nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

I.1 Wasserrechtliche Zulassungsverfahren

für Gewässerbenutzungen (insbesondere große Wasserkraft) und Speicherbecken; rechtliche Fragestellungen Landesbetrieb Gewässer:

Philip Ruch, 07071 757-3580, philip.ruch@rpt.bwl.de
Ingrid Nill, 07071 757-3017, ingrid.nill@rpt.bwl.de
Veronika Weiss, 07071 757-3545, veronika.weiss@rpt.bwl.de

I.2 wasserrechtliches Vorkaufsrecht

Philip Ruch, 07071 757-3580, philip.ruch@rpt.bwl.de
Ursula Lang, 07071 757-3130, ursula.lang@rpt.bwl.de

Sachgebiet II: Industrie und Gewerbe
(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

Wolfgang Schuttkowski, 07371 187-374,  wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Daniela Faber, 07071 757-3473, daniela.faber@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle

Maria Orfanidou, 07071 757-3586, maria.orfanidou@rpt.bwl.de

II.1 Fach-Team Anzeigeverfahren Industrie und Gewerbe

Vanessa Schaupp, 07071 757-3233, vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Geschäftsstelle 51, geschaeftsstelle51@rpt.bwl.de

II.2 Immissionsschutzrecht, Wasserrecht, Umweltverträglichkeitsprüfungsrecht, Störfallrecht, TEHG

Wolfgang Schuttkowski, 0737 1187-374,  wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Daniela Faber, 07071 757-3473, daniela.faber@rpt.bwl.de
Stefan Kummerow, 07071 757-3924, stefan.kummerow@rpt.bwl.de
Jost Brimo, 07071 757-3722, jost.brimo@rpt.bwl.de
Michael Kipnis, 07071 757-3728, michael.kipnis@rpt.bwl.de
Dietmar Maier, 07371 187-371, dietmar.maier@rpt.bwl.de
Luzia Butscher, 07371 187-378, luzia.butscher@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, 07071 757-3233, vanessa.schaupp@rpt.bwl.de

Biogasanlagen:

Elisabeth Flad, 07071 757-177419, elisabeth.flad@rpt.bwl.de
Thomas Beierl, 07071 757-3875, thomas.beierl@rpt.bwl.de
Tamara Hammer, 07071-757-3915, tamara.hammer@rpt.bwl.de

Luftreinhaltepläne:

Stefan Kummerow, 07071 757-3924, stefan.kummerow@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser:

Wolfgang Schuttkowski, 07371 187-374,  wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de

Abfallrecht:

Nadine Dietz, 07071 757-3716, nadine.dietz@rpt.bwl.de
Thomas Beierl, 07071 757-3875, thomas.beierl@rpt.bwl.de

Sachgebiet III: Abfall, Boden, Altlasten, Grundwasser
(Federführung jeweils bei den Industriereferaten 54.1 – 54.4)

Sachgebietsleitung

Arnika Schaupp, 07071 757-3879, arnika.schauppt@rpt.bwl.de
Thomas Beierl, 07071 757-3875, thomas.beierl@rpt.bwl.de

Ansprechpartnerin Geschäftsstelle:

Mirjam Rudolf, 07071 757-3098, mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

III.1 Planfeststellung Deponien, Abfallrecht, Sicherheitsleistungen

Arnika Schaupp, 07071 757-3879, arnika.schaupp@rpt.bwl.de
Nadine Dietz, 07071 757-3716, nadine.dietz@rpt.bwl.de
Thomas Beierl, 07071 757-3875, thomas.beierl@rpt.bwl.de

III.2 Wasserschutzgebiete, Grundwasser und Bodenschutz, Altlasten, Erdaufschlüsse, Geothermie, Förderverfahren

Petra Wanner, 07071 757-3514, petra.wanner@rpt.bwl.de
Nicole Strohmeier, 07071757-3097, nicole.strohmeier@rpt.bwl.de

III.3 Kostenerstattung nach § 52 LKrO

Petra Wanner, 07071 757-3514, petra.wanner@rpt.bwl.de
Veronika Weiss, 07071 757-3545, veronika.weiss@rpt.bwl.de

Arbeitsschutz, Mutterschutz, Heimarbeiterentgeltprüfung

Petra Wanner, 07071 757-3514, petra.wanner@rpt.bwl.de
Tamara Hammer, 07071-757-3915, tamara.hammer@rpt.bwl.de

Sonstige Rechtsgebiete, Biosphärengebiet Schwäbische Alb

Petra Wanner, 07071 757-3514, petra.wanner@rpt.bwl.de
Jost Brimo, 07071 757-3722, jost.brimo@rpt.bwl.de

Widerspruchsverfahren

Dorothee Mäck-Schneider, 07071 757-3326, dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de
Nadine Dietz, 07071 757-3716, nadine.dietz@rpt.bwl.de
Michael Kipnis, 07071 757-3728, michael.kipnis@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, 07071 757-3869, claudia.ehinger@rpt.bwl.de
Tamara Hammer, 07071-757-3915, tamara.hammer@rpt.bwl.de
Windenergieanlagen: Jost Brimo, 07071 757-3722, jost.brimo@rpt.bwl.de
Biogasanlagen: Elisabeth Flad, 07071 757-3722, elisabeth.flad@rpt.bwl.de

Gebührenteam

Wolfgang Schuttkowski, 07371 187-374,  wolfgang.schuttkowski@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, 07071 757-3233, vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, 07071 757-3869, claudia.ehinger@rpt.bwl.de
Mirjam Rudolf, 07071 757-3098, mirjam.rudolf@rpt.bwl.de

Umweltinformationen, Akteneinsicht

Dorothee Mäck-Schneider, 07071 757-3326, dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de
Claudia Ehinger, 07071 757-3869, claudia.ehinger@rpt.bwl.de

Zertifizierungen
EMAS, blauer Engel, Chemikalien-/Klimaschutzverordnung

Ursula Lang, 07071 757-3130, ursula.lang@rpt.bwl.de
Vanessa Schaupp, 07071 757-3233, vanessa.schaupp@rpt.bwl.de
Rechtliche Beratung: Philip Ruch, 07071 757-3580, philip.ruch@rpt.bwl.de

Bußgeldstelle (für Verfahren der Umweltabteilung)

Dorothee Mäck-Schneider, 07071 757-3326, dorothee.maeck-schneider@rpt.bwl.de
Birgit Krall, 07071 757-3740, birgit.krall@rpt.bwl.de