Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 52

Referatsleitung

Herr Hans-Martin Waldner
07071 757-3543
hans-martin.waldner@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Herr Friedrich Klein
07071 757-3544
friedrich.klein@rpt.bwl.de

Oberflächengewässer

Wasserrahmenrichtlinie

Flussgebietsbehörde nach § 83 WG für die Bearbeitungsgebiete Alpenrhein/Bodensee und Donau

Frau Sandra Bergmann
07071 757-3125
sandra.bergmann@rpt.bwl.de

Frau Katja Fleckenstein
07071 757-177114
katja.fleckenstein@rpt.bwl.de

Frau Dr. Verena Huber
07071 757-3546
verena.huber@rpt.bwl.de

Frau Kathleen Rathenow
0751 806-1921
kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

Gewässer II. Ordnung - Grundsatzfragen und Koordinierung, Fachaufsicht:

Gewässerökologie, Gewässerbenutzungen

Frau Sandra Bergmann
07071 757-3125
sandra.bergmann@rpt.bwl.de

Wasserbau und Hochwasserschutz

Frau Anne-Marie Albrecht
07071 757-3204
anne-marie.albrecht@rpt.bwl.de

Finanzielle Förderung, Hochwasserschutz, Starkregenrisikomanagement und Gewässerentwicklung

Alb-Donau-Kreis, Bodenseekreis, Landkreise Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Tübingen, Stadtkreis Ulm

Herr Hans-Peter Auer
07071 757-3550
hans-peter.auer@rpt.bwl.de

Landkreise Biberach, Zollernalbkreis

Herr Gunther Reichardt
07071 757-3540
gunther.reichardt@rpt.bwl.de

Gewässerzustand, naturnahe Gewässerentwicklung, Schutz der Oberflächengewässer, Gewässerbenutzungen, Gewässergüte

Alb-Donau-Kreis, Landkreise Biberach, Reutlingen, Stadtkreis Ulm

Frau Sandra Bergmann
07071 757-3125
sandra.bergmann@rpt.bwl.de

Landkreis Tübingen, Zollernalbkreis

Katja Fleckenstein
07071 757-177114
katja.fleckenstein@rpt.bwl.de

Bodenseekreis, Landkreise Ravensburg, Sigmaringen

Frau Kathleen Rathenow
0751 806-1921
kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

Landestudie Gewässerökologie an Gewässern II. Ordnung

Frau Dr. Verena Huber
07071 757-3546
verena.huber@rpt.bwl.de

 

Durchgängigkeit, Wasserhaushalt

Regierungsbezirk Tübingen

Frau Anne-Marie Albrecht
07071 757-3204
anne-marie.albrecht@rpt.bwl.de

Frau Kathleen Rathenow
0751 806-1921
kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

 

SOS - Seenprogramm Oberschwaben

Frau Kathleen Rathenow
0751 806-1921
kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

Herr Hans-Peter Auer
07071 757-3550
hans-peter.auer@rpt.bwl.de

Herr Rainer Westermayer
0751 806-1917
rainer.westermayer@rpt.bwl.de

 

Gewässerschadensfälle, Fischsterben, AEWS Donau

Herr Ulrich Fischer
07071 757-3541
ulrich.fischer@rpt.bwl.de

 

Alarm- und Einsatzpläne

Herr Hartmut Reiber
07071 757-3539
hartmut.reiber@rpt.bwl.de

 

Fachliche Projektleitung Starkregenrisikomanagement

Frau Anne-Marie Albrecht
07071 757-3204
anne-marie.albrecht@rpt.bwl.de

Frau Meike Lindner
07071 757-3662
meike.lindner@rpt.bwl.de

Grundwasser und Wasserversorgung

Grundwasserschutz und Grundwasserbewirtschaftung, Grundwasserschadensfälle, Wasser- und Heilquellschutzgebiete

Herr Friedrich Klein
07071 757-3544
friedrich.klein@rpt.bwl.de

Herr Hartmut Reiber
07071 757-3539
hartmut.reiber@rpt.bwl.de

 

Grundwassermonitoring und Messwesen

Herr Hartmut Reiber
07071 757-3539
hartmut.reiber@rpt.bwl.de

Herr Robert Maier
07371 187-332
robert.maier@rpt.bwl.de

Frau Rita Ott
07371 187-331
rita.ott@rpt.bwl.de

Herr Rainer Westermayer
0751 806-1917
rainer.westermayer@rpt.bwl.de

 

Fachtechnische Beratung und Finanzielle Förderung, Wasserversorgung

Frau Maxi Christner
07071 757-3229
maxi.christner@rpt.bwl.de

Frau Beate Hipp
07071 757-3548
beate.hipp@rpt.bwl.de

Boden und Altlasten

Schädliche Bodenveränderungen, Flächenmanagement

Herr Wilhelm Seiler
07071 757-3113
wilhelm.seiler@rpt.bwl.de

Herr Gunther Reichardt
07071 757-3540
gunther.reichardt@rpt.bwl.de

Fachtechnische Beratung und Finanzielle Förderung Altlasten

Alb-Donau-Kreis, Bodenseekreis, Landkreise Biberach, Ravensburg, Sigmaringen, Stadtkreis Ulm

Frau Dagmar Matter
07071 757-3542
dagmar.matter@rpt.bwl.de

Landkreise Reutlingen, Tübingen, Zollernalbkreis

Herr Gunther Reichardt
07071 757-3540
gunther.reichardt@rpt.bwl.de