Pegelmessung: Lauchert, Gammertingen © RPT

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.1

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz und Gewässerökologie Donau-Iller

Referatsleitung

Andreas Stegmaier (Leitender Technischer Direktor)
07371 187-345 (Riedlingen)
0173 3090414
07371 187-359
andreas.stegmaier@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwassereinsatz, - alarmdienste

Andreas Stegmaier (Leitender Technischer Direktor)
07371 187-345 (Riedlingen)
0173 3090414
07371 187-359
andreas.stegmaier@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Integriertes Donauprogramm (IDP), Fachfragen WRRL, Durchgängigkeit

Andreas Stegmaier (Leitender Technischer Direktor)
07371 187-345 (Riedlingen)
0173 3090414
07371 187-359
andreas.stegmaier@rpt.bwl.de

Grundsatzfragen, Koordinierung und Controlling

N. N.

 

Hochwassergefahrenkarten, Hochwasserpartnerschaft

Max Schwehr
07371 187-335 (Riedlingen)
0173 3090413
07371 187-359
max.schwehr@rpt.bwl.de

Bauherrenfunktion, Planung, Bau

Donau von Beuron bis Ehingen-Berg, Riß und Rot

Josef Pfender
07371 187-334 (Riedlingen)
0173 3090407
07371 187-359
josef.pfender@rpt.bwl.de

Donau von Ehingen-Berg bis zur bayerischen Landesgrenze, Iller, Blau

Peter Faigle
07371 187-340 (Riedlingen)
0173 3090408
07371 187-359
peter.faigle@rpt.bwl.de

Betriebshöfe Gewässerunterhaltung, Grundstücksangelegenheiten

Riedlingen, Sigmaringen und Warthausen

Josef Woitzik
07371 187-324 (Riedlingen)
0173 3090416
07371 187-359
josef.woitzik@rpt.bwl.de

Ulm und Dietenheim

Mathias Weber
07371 187-329 (Riedlingen)
0178 9062516
07371 187-359
mathias.weber@rpt.bwl.de

Mess- und Pegeldaten

Landkreise Sigmaringen, Biberach, Alb-Donau-Kreis und Stadtkreis Ulm

Gerold Mayer
07371 187-353 (Riedlingen)
0174 3088989
07371 187-359
gerold.mayer@rpt.bwl.de