Bagger im Wasser

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.2

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz und Gewässerökologie Neckar-Bodensee

Referatsleitung

Technische Leitung des Landesbetriebs Gewässer

Lothar Heissel (Leitender Baudirektor)
07071 757-3527
07071 757-93527
lothar.heissel@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Dietmar Klopfer
07071 757-3027
dietmar.klopfer@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwasserschutz, Hochwassereinsatz

Lothar Heissel
07071 757-3527
07071 757-93527
lothar.heissel@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Gewässerbewirtschaftung, Koordination

Eberhard Beck
07071 757-3530
07071 757-93530
eberhard.beck@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
07071 757-3190
sebastian.krieg@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle Gewässerökologie

Leitung
Dietmar Klopfer
07071 757-3027
07071 757-3190
dietmar.klopfer@rpt.bwl.de

Astrid Denk
07071 757-3734
07071 757-3190
astrid.denk@rpt.bwl.de

Katharina Reitter
07371 187-333
07071 757-3532
07071 757-3190
katharina.reitter@rpt.bwl.de

Grunderwerb/Vorkaufsrecht

Tübingen
Stephan Rapp
07071 757-3556
07071 757-3190
stephan.rapp@rpt.bwl.de

Sabine Schäfer
07071 757-3524
07071 757-3190
sabine.schaefer@rpt.bwl.de

Ravensburg
Gabi Trüb
0751 806-1910
0751 806-1933
gabi.trueb@rpt.bwl.de

Hochwasserrisikomangementrichtlinie

Dominik Kirste
07071 757-177022
dominik.kirste@rpt.bwl.de

Hochwassergefahrenkarten

Max Schwehr
07371 187-335 (Riedlingen)
0173 3090413
07371 187-359
max.schwehr@rpt.bwl.de

Mess- und Pegelwerte Landkreise

Tübingen, Zollernalbkreis und Reutlingen

Dietmar Lothar Müller
07071 757-3528
07071 757-93528
dietmarlothar.mueller@rpt.bwl.de

Ravensburg, Bodenseekreis

Reinhold Legner
0751 806-1900
0751 806-1933
reinhold.legner@rpt.bwl.de

Thomas Sonntag
0751 806-1923
0751 806-1933
thomas.sonntag@rpt.bwl.de