Bagger im Wasser

​Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Referat 53.2

Gewässer I. Ordnung, Hochwasserschutz und Gewässerökologie Neckar-Bodensee

Referatsleitung

Technische Leitung des Landesbetriebs Gewässer

Lothar Heissel (Leitender Baudirektor)
07071 757-3527
07071 757-93527
lothar.heissel@rpt.bwl.de

Kommissarische Stellvertretung

Eberhard Beck
07071 757-3530
07071 757-93530
eberhard.beck@rpt.bwl.de

Allgemeines

Hochwasserschutz, Hochwassereinsatz

Lothar Heissel
07071 757-3527
07071 757-93527
lothar.heissel@rpt.bwl.de

Gewässerökologie, Gewässerbewirtschaftung, Koordination

Eberhard Beck
07071 757-3530
07071 757-93530
eberhard.beck@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
07071 757-3190
sebastian.krieg@rpt.bwl.de

Geschäftsstelle Gewässerökologie

Astrid Denk
07071 757-3027
07071 757-3190
astrid.denk@rpt.bwl.de

Hochwasserrisikomangementrichtlinie

Dominik Kirste
07071 757-177022
dominik.kirste@rpt.bwl.de

Hochwassergefahrenkarten

Max Schwehr
07371 187-335 (Riedlingen)
07371 187-359
 0173 3090413
max.schwehr@rpt.bwl.de

Bauherrenfunktion, Betrieb und Unterhaltung

Argen, Seefelder Aach

Gabi Trüb
0751 806-1910
0751 806-1933
gabi.trueb@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
0751 14377
0751 806-1933
johanna.brehm@rpt.bwl.de

Eschach, Aitrach

Gabi Trüb
0751 806-1910
0751 806-1933
gabi.trueb@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
0751 14377
0751 806-1933
johanna.brehm@rpt.bwl.de

Schussen

Anton Willburger
0751 806-1920
anton.willburger@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
0751 14377
0751 806-1933
johanna.brehm@rpt.bwl.de

Bodensee

Murat Aydin
0751 806-1909
0751 806-1933
murat.aydin@rpt.bwl.de

Johanna Brehm (Flussmeisterin)
0751 14377
0751 806-1933
johanna.brehm@rpt.bwl.de

Neckar, Eyach, Starzel, Erms

Eberhard Beck
07071 757-3530
07071 757-93530
eberhard.beck@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
07071 757-3190
sebastian.krieg@rpt.bwl.de

N.N.


Bianca Dubnitzki (Flussmeisterin)
07071 757-3570
07071 757-3190
07472 6500 (Bauhof)
bianca.dubnitzki@rpt.bwl.de

Mess- und Pegelwerte Landkreise

Tübingen, Zollernalbkreis und Reutlingen

Dietmar Lothar Müller
07071 757-3528
07071 757-93528
dietmarlothar.mueller@rpt.bwl.de

Ravensburg, Bodenseekreis

Reinhold Legner
0751 806-1900
0751 806-1933
reinhold.legner@rpt.bwl.de

Thomas Sonntag
0751 806-1923
0751 806-1933
thomas.sonntag@rpt.bwl.de