Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.2 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Kreislaufwirtschaft

Kreislaufwirtschaft

Öffentlich-rechtliche Kreislaufwirtschaft

Gerhard Fauser
07071 757-3507
07071 757-93507
gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Deponien

Allgemein

Gerhard Fauser
07071 757-3507
07071 757-93507
gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Landkreise Alb-Donau-Kreis, Ravensburg, Sigmaringen

Cornelia Pironi
07371 187-381
cornelia.pironi@rpt.bwl.de

Landkreise Bodenseekreis, Biberach, Stadt Ulm

Veronika Hamma
07371 187-382
veronika.hamma@rpt.bwl.de

Landkreise Reutlingen, Tübingen, Zollernalbkreis

Michael Hottinger
07071 757-3534
07071 757-3190
michael.hottinger@rpt.bwl.de

Abfallzuordnung, Entsorgungswege

Ulrike Pels Leusden
07071 757-3526
07071 757-3160
ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Entsorgungsfachbetriebe

Isabelle Kempf
07071 757-3515
07071 757-96006
isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Ulrike Maier
07371 187-388
ulrike.maier@rpt.bwl.de

Anerkennung von Fachkundelehrgängen

Isabelle Kempf
07071 757-3515
07071 757-96006
isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Mutterschutz

Allgemeine Anfragen zum Mutterschutzgesetz (MuSchG) für den Regierungsbezirk
Verwaltungsverfahren zum Kündigungsschutz nach MuSchG

für den Alb-Donau-Kreis, den Zollernalbkreis und den Landkreis Tübingen

Christa Nüßle
07071 757-3715
07071 757-3190
mutterschutz@rpt.bwl.de

Überwachung der Arbeitsschutzvorgaben des MuSchG und Verwaltungsverfahren zum Kündigungsschutz nach MuSchG

für den Stadtkreis Ulm und den Bodenseekreis, sowie für die Landkreise Reutlingen und Sigmaringen und die Unikliniken bzw. die Universitäten Tübingen bzw. Ulm

Christa Nüßle
07071 757-3715
07071 757-3190
mutterschutz@rpt.bwl.de

für die Landkreise Biberach und Ravensburg

Teresa Marbach
07071 757-3939 (Montag, Dienstag ganztags und Mittwochvormittag)
07071 757-3190
mutterschutz@rpt.bwl.de

Überwachung der Arbeitsschutzvorgaben des MuSchG

für den Alb-Donau-Kreis, den Zollernalbkreis und den Landkreis Tübingen
(außer Unikliniken und Universität)

Brigitte Meyer
07071 757-177636
07071 757-3190
mutterschutz@rpt.bwl.de