Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.3 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abwasser

Referatsleitung

Herr Erich Mittermayr
07071 757-177635
erich.mittermayr@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Kommunalabwasser

Sammlung, Ableitung und Reinigung von Schmutzwasser und Regenwasser in den Kommunen:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Abwasserbeseitigung im ländlichen Raum:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Abwasserabgabe, kommunale Kläranlagen:

Herr Jürgen Fromm
07071 757-177633
juergen.fromm@rpt.bwl.de

Finanzielle Förderung

von Abwasservorhaben:

Herr Bernd Becht
07071 757-177637
bernd.becht@rpt.bwl.de

Frau Stephanie Halm
07071 757-177714
stephanie.halm@rpt.bwl.de

Industrie

Anlagen zur Oberflächenbehandlung:

N. N.

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

N. N.

Frau Birgit Hagemann
07071 757-177305
birgit.hagemann@rpt.bwl.de

Frau Elena Habel
07071 757-177700
elena.habel@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Frau Sarah Krampitz
07071 757-177640
sarah.krampitz@rpt.bwl.de

Frau Sarina Hilberer
07071 757-177705
sarina.hilberer@rpt.bwl.de

Frau Caroline Schlumberger
07071 757-177792
caroline.schlumberger@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Zellstoff, Papier und Pappe:

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Anlagen zur Herstellung von Holzspanplatten, Holzfaserplatten, Holzfasermatten:

Herr Holger Dempe
07071 757-177612
holger.dempe@rpt.bwl.de

Anlagen zur Vorbehandlung (Waschen, Bleichen, Mercerisieren) oder zum Färben von Fasern oder Textilien:

Frau Kirsten Seidl
07071 757-177017
kirsten.seidl@rpt.bwl.de

Anlagen zur Behandlung und -verarbeitung von Milch und Molke:

N. N.

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Arbeitsschutz

In Betrieben:

N. N.

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

Frau Sarah Krampitz
07071 757-177640
sarah.krampitz@rpt.bwl.de

Frau Selina Fritz
07071 757-177639
selina.fritz@rpt.bwl.de

Bauarbeiterschutz

Frau Sarah Krampitz
07071 757-177640
sarah.krampitz@rpt.bwl.de

Industrieabwasser

Fachreferent Industrieabwasser:

N. N.

Fachreferent Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (insbesondere AwSV):

N. N.

Abwasserabgabe Industrie und Gewerbe:

Herr Frank Schnee
07071 757-177621
frank.schnee@rpt.bwl.de

WIBAS-Manager

Grundsatzfragen UIS-Fachverfahren

Herr Manfred Heymanns
07071 757-177622
manfred.heymanns@rpt.bwl.de

Sonderdienst

Entgeltüberwachung in der Heimarbeit:

Frau Brigitte Meyer
07071 757-177636
brigitte.meyer@rpt.bwl.de