AnsprechpartnerInnen der Fachstelle für das öffentliche Bibliothekswesen

Fachberatung – Fachinformation - Regionalplanung


Ihre bibliothekarischen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

(von A bis Z)

Jürgen Blim

Diplom-Bibliothekar
07071 757-3843
Mo. – Do. 09:00 - 15:30 Uhr
Fr. 09:00 – 12:00 Uhr

E-Mail

Sachgebietsleiter, Grundsatzfragen. Bibliothekarische Fachberatung: Landratsämter, Stadtkreis Ulm, Bibliotheksbau und -einrichtung, Fördermittel, Gremienarbeit, landesweite Koordination Frederick Tag


Jürgen Maiworm

Diplom-Bibliothekar
07071 757-3830
Mo. – Do. 09:00 - 12:00 Uhr
juergen.maiworm@rpt.bwl.de

Bibliothekarische Fachberatung: Alb-Donau-Kreis, Kreis Biberach und Ravensburg, literarische Ausstellungen, audiovisuelle Medien

Barbara Schäfer

Diplom-Bibliothekarin
07071 757-3828
Mo. – Do. 09:00 - 15:00 Uhr

Barbara.Schaefer@rpt.bwl.de

Bibliothekarische Fachberatung: Landkreis Biberach, EDV-Anwendungen in öffentlichen Bibliotheken, Digitale Angebote


Rita Mutschler

Diplom-Bibliothekarin
07071 757-3826
Mo. – Do. 09:00 - 15:30 Uhr

rita.mutschler@rpt.bwl.de

Bibliothekarische Fachberatung: Kreis Sigmaringen, Zollernalbkreis, direkte Literaturvermittlung und Programmarbeit, Leseförderung, Bibliothek und Schule

Monika Smieszkol-Neuleitner

Diplom-Bibliothekarin
07071 757-3832
Mo. – Do. 09:00 - 15:30 Uhr
Fr. 9:00 - 12:00 Uhr

monika.smieszkol-neuleitner@rpt.bwl.de

Vertritt Sachgebietsleitung (in Abwesenheit). Bibliothekarische Fachberatung: Bodenseekreis, Landkreis Reutlingen, Internet, Leitung Informations- und Mediendienste, Koordinierung Fortbildung, Ausbildung Praktikanten, Statistik


Nicola Steindecker-Fröschle

Diplom-Bibliothekarin
07071 757-3819
Do. 09:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Telearbeit Mo., Di.
07071 757-177384
09:00 – 12:00 Uhr

nicola.steindecker-froeschle@rpt.bwl.de

Bibliothekarische Fachberatung: Kreis Tübingen, landesweite Koordinierung Frederick Tag, direkte Literaturvermittlung und Programmarbeit Frederick Tag, Leseförderung, Lektorat Kinder- und Jugendliteratur

Projektbegleitung Bibliotheksmanagement

Daniela Gaiser

Diplom-Betriebswirtin
07071 757-3845
Di., Do. 09:00 – 15:30 Uhr
Telearbeit Mo., Mi. (2-wöchentlich), Fr.
07071 757-177537
daniela.gaiser@rpt.bwl.de

Fachberatung: Besucherbefragungen, Controlling und Betriebswirtschaft. Betreuung LeseClub im Sommer
HEISS AUF LESEN©


Assistenz, Informations- und Mediendienste

​​

Sonja Junger

Angestellte
07071 757-3823
Mo., Do. 09:00 – 12:00 Uhr
Telearbeit Di., Mi.
07071 757-177306
09:00 – 12:00 Uhr
sonja.junger@rpt.bwl.de

Bibliotheksassistenz, Verwaltung, Anträge Förderprogramm „Kulturelle Aktivitäten in Bibliotheken im ländlichen Raum“


Mara Pamer

Angestellte
07071 757-3824
Di., Mi., Do., Fr. 9:00 – 14:00 Uhr
mara.pamer@rpt.bwl.de

Bibliotheksassistenz, technische Mediendienste, Mediendienste Leseförderung (Terminvereinbarung: Dia-Bilderbücher, Kamishibai, Klassensätze, Lernbuffets)

Lisa Thiermann

Angestellte
07071 757-3849
Mo. - Do. 9:00 – 13.00 Uhr
lisa.thiermann@rpt.bwl.de

Bibliotheksassistenz, Fernleihe

E-Mail für Fernleih-Bestellungen: Fernleihe@rpt.bwl.de