Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 54.2 »Ansprechpartner 54.2
Referat 54.2 (Industrie/Kommunen Schwerpunkt Abfall)des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.2 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abfall

Referatsleitung

Dr. Michael Fischer
Telefon 07071 757-3519
E-Mail michael.fischer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Andreas Grangler
Telefon 07071 757-3584
EMail andreas.grangler@rpt.bwl.de

Abfall

Abfallwirtschaft

Gerhard Fauser
Telefon 07071 757-3507
Fax 07071 757-93507
E-Mail gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Deponien

Allgemein

Gerhard Fauser
Telefon 07071 757-3507
Fax 07071 757-93507
E-Mail gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Landkreise Alb-Donau-Kreis, Ravensburg, Sigmaringen

Cornelia Pironi
Telefon 07371 187-381
E-Mail cornelia.pironi@rpt.bwl.de

Landkreise Bodenseekreis, Biberach, Stadt Ulm

Veronika Hamma
Telefon 07371 187-382
E-Mail veronika.hamma@rpt.bwl.de

Landkreise Reutlingen, Tübingen, Zollernalbkreis

Dieter Wiesenfarth
Telefon 07071 757-3724
E-Mail dieter.wiesenfarth@rpt.bwl.de

Abfallzuordnung, Entsorgungswege

Ulrike Pels Leusden
Telefon 07071 757-3526
Fax 07071 757-93526
E-Mail ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Entsorgungsfachbetriebe

Isabelle Kempf
Telefon 07071 757-3515
E-Mail isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Ulrike Maier
Telefon 07371 187-388
E-Mail ulrike.maier@rpt.bwl.de

Anerkennung von Fachkundelehrgängen

Isabelle Kempf
Telefon 07071 757-3515
Fax 07071 757-96006
E-Mail isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Industrieanlagen

Abfallentsorgungsbetriebe

Andreas Grangler
Telefon 07071 757-3584
Fax 07071 757-93507
E-Mail andreas.grangler@rpt.bwl.de

Alexander Christof
Telefon 07071 757-3553
Fax 07071 757-93507
E-Mail alexander.christof@rpt.bwl.de

Alexander Gross
Telefon 07071 757-3575
Fax 07071 757-93575
E-Mail alexander.gross@rpt.bwl.de

Ulrike Pels Leusden
Telefon 07071 757-3526
Fax 07071 757-93507
E-Mail ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Cornelia Pironi
Telefon 07371 187-381
E-Mail cornelia.pironi@rpt.bwl.de

Jonas Sage
Telefon 07071 757-3579
Fax 07071 757-93507
E-Mail jonas.sage@rpt.bwl.de

Tierhaltungsanlagen

Regina Braig
Telefon 07071 757-177463
Fax 07071 757-93507
E-Mail regina.braig@rpt.bwl.de

Abfallbehandlungsanlagen, Abfalllager

Ulrike Pels Leusden
Telefon 07071 757-3526
Fax 07071 757-93526
E-Mail ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Dieter Wiesenfarth
(Dußlingen Umladeanlage Altpapier)
Telefon 07071 757-3724
Fax 07071 757-93507
E-Mail dieter.wiesenfarth@rpt.bwl.de

Mutterschutz

E-Mail mutterschutz@rpt.bwl.de
Fax 07071 757-3190

Zuständigkeiten:
Landkreis Biberach, Bodenseekreis, Landkreis Ravensburg, Landkreis Reutlingen, Landkreis Sigmaringen, Unikliniken und Universität Tübingen, Stadtkreis Ulm mit Unikliniken und Universität und allgemeine Anfragen zum Mutterschutzgesetz

Christa Nüßle
Telefon 07071 757-3715

Zuständigkeiten:
Alb-Donau-Kreis, Zollernalbkreis, Landkreis Tübingen ohne Unikliniken und Universität

Brigitte Meyer
Telefon 07071 757-177636