Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 5 »Referat 54.2 »Ansprechpartner 54.2
Referat 54.2 (Industrie/Kommunen Schwerpunkt Abfall)des Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.2 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abfall

Referatsleitung

Herr Dr. Michael Fischer
Telefon 07071 757-3519
E-Mail michael.fischer@rpt.bwl.de

Stellvertretung

Herr Ralf Stürner
Telefon 07071 757-3514
E-Mail ralf.stuerner@rpt.bwl.de

Abfall

Abfallwirtschaft

Herr Gerhard Fauser
Telefon 07071 757-3507
Fax 07071 757-93507
E-Mail gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Deponien

Allgemein

Herr Gerhard Fauser
Telefon 07071 757-3507
Fax 07071 757-93507
E-Mail gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Landkreise Alb-Donau-Kreis, Ravensburg, Sigmaringen

Frau Cornelia Pironi
Telefon 07371 187-381
E-Mail cornelia.pironi@rpt.bwl.de

Landkreise Bodenseekreis, Biberach, Stadt Ulm

Frau Veronika Hamma
Telefon 07371 187-382
E-Mail veronika.hamma@rpt.bwl.de

Landkreise Reutlingen, Tübingen, Zollernalbkreis

Herr Dieter Wiesenfarth
Telefon 07071 757-3724
E-Mail dieter.wiesenfarth@rpt.bwl.de

Entsorgungsfachbetriebe

Frau Isabelle Kempf
Telefon 07071 757-3515
E-Mail isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Frau Ulrike Maier
Telefon 07371 187-388
E-Mail ulrike.maier@rpt.bwl.de

Anerkennung von Fachkundelehrgängen

Frau Isabelle Kempf
Telefon 07071 757-3515
Fax 07071 757-96006
E-Mail isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Abfallzuordnung, Entsorgungswege

Frau Ulrike Pels Leusden
Telefon 07071 757-3526
Fax 07071 757-93526
E-Mail ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Industrieanlagen

zur Intensivhaltung oder -aufzucht von Geflügel oder Schweinen
zum Schlachten
zur Beseitigung oder Verwertung von Tierkörpern
große Biogasanlagen

Herr Ralf Stürner
Telefon 07071 757-3514
E-Mail ralf.stuerner@rpt.bwl.de

Abfallbehandlungsanlagen, Abfalllager

Frau Ulrike Pels Leusden
Telefon 07071 757-3526
Fax 07071 757-93526
E-Mail ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Mutterschutz

E-Mail mutterschutz@rpt.bwl.de
Fax 07071 757-3190

Zuständigkeiten: Bodenseekreis, Landkreise Reutlingen, Sigmaringen, Stadtkreis Ulm mit Unikliniken und Universität, Unikliniken und Universität Tübingen

Frau Christa Nüßle
Telefon 07071 757-3715

Zuständigkeiten: Alb-Donau-Kreis, Landkreis Ravensburg

Frau Monika Weber
Telefon 07071 757-3504

Zuständigkeiten: Landkreis Biberach

Herr Jonas Sage
Telefon 07071 757-3579

Zuständigkeiten: Zollernalbkreis und Landkreis Tübingen, ohne Unikliniken und Universität

Frau Brigitte Meyer
Telefon 07071 757-3585