Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Tübingen »Abteilung 7 »Fachberater »Englisch
Fachberater der Abteilung 7
 - Schule und Bildung - des Regierungsbezirks Tübingen

Englisch

​​Ihre Ansprechpartner


Fachreferentin im Regierungspräsidium

Ellen Butzko
Telefon  07071/757 - 21 30
07071 757- 2005
 

Fachberater Gymnasien

Maria Bilmayer-Schott
Johann-Vanotti-Gymnasium Ehingen
Telefon 07391/70320
07391-703235
EMail  maria.bilmayer-schott@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Hörverstehen,Kommunikationsprüfung, Speaking, Sprachmittlung

Dr. Steffen Brand
Gymnasium Weingarten
Telefon  0751/56192150
0751-56192160
EMail  steffen.brand@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Textarbeit, standardisierte Aufgabenformate, Binnendifferenzierung, Schwerpunktthema

Christoph Deeg
Friedrich-List-Gymnasium Reutlingen
Telefon  07071/5688138
07071-3034553
EMail  christoph.deeg@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Wortschatz und Grammatikarbeit im EU, Umgang mit Film, Unterstufendidaktik

Dr. Reinhild Fliethmann
Carlo-Schmid-Gymnasium Tübingen
Telefon  07071/973110
07071-2043016
EMail  reinhild.fliethmann@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Literaturdidaktik, Lehrwerksanalyse, Wortschatz und Grammatikarbeit im EU, Speaking

Claudia Koller-Bennett
Hans-Multscher-Gymnasium Leutkirch
Telefon  07561/985950
07561/9859519
EMail  claudia.koller-bennett@fbu-rpt.de
Schwerpunkt: Kooperative Lernformen, Individualisierung, Grammatik, Film und Literatur, Schreibschulung

Katja Krey
Friedrich-List-Gymnasium Reutlingen
Telefon  07121/279858
07121-2798659
EMail  katja.krey@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Bilingualer Sachfachunterricht, Tablets im EU, Schwerpunktthema, Interkulturelle Kommunikative Kompetenz

Wolfgang Pflaum
Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg
Telefon 07472/98070
07472-98071331
EMail  wolfgang.pflaum@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Kommunikationsprüfung, standardisierte Aufgabenformate, Portfolioarbeit

Gerburg Rolvering
Geschwister-Scholl-Schule - Gymnasium in Tübingen
Telefon  07071 - 2048110
07071 - 2048117
EMail  gerburg.rolvering@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Leseförderung, Schreibschulung, kognitive Aktivierung, Schwerpunktthema

Bernd Saur
Albert-Einstein-Gymnasium Ulm-Wiblingen
Telefon  0731/46508
0731-9402836
EMail  bernd.saur@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Auslandsaufenthalt und Schulpartnerschaften, Außerschulische Zertifizierung, VERA 8

Jörn Steinmayer
Karl-von-Frisch-Gymnasium Dusslingen
Telefon07072/915830
07072-915844
EMail  joern.steinmayer@fbu-rpt.de
Schwerpunkte: Oberstufe USA, Lernstandsdiagnose, Gemeinschaftsschule



Fremdsprachenassistenten

Englische oder amerikanische Fremdsprachenassistenten können jeweils für ein Schuljahr von weiterführenden Schulen angefordert werden, sie begleiten Lehrkräfte im Unterricht z.B. für die Förderung der Mündlichkeit oder des Interkulturellen Lernens. Anträge werden über die Schulleitung an das Regierungspräsidium bis spätestens Mitte April eines Schuljahres für das kommende Schuljahr gestellt; die Schule muss sich bereit erklären, einem künftigen Fremdsprachenassistenten bei der Wohnungssuche behilflich zu sein. 


Schüleraustausch - Auslandsaufenthalte


Wettbewerbe und außerschulische Zertifizierungen