Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 54.2 - Industrie/Kommunen, Schwerpunkt Abfall

Referatsleitung

Abfall

Abfallwirtschaft

Gerhard Fauser
07071 757-3507
07071 757-93507
gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Deponien

Allgemein

Gerhard Fauser
07071 757-3507
07071 757-93507
gerhard.fauser@rpt.bwl.de

Landkreise Alb-Donau-Kreis, Ravensburg, Sigmaringen

Cornelia Pironi
07371 187-381
cornelia.pironi@rpt.bwl.de

Landkreise Bodenseekreis, Biberach, Stadt Ulm

Veronika Hamma
07371 187-382
veronika.hamma@rpt.bwl.de

Landkreise Reutlingen, Tübingen, Zollernalbkreis

Michael Hottinger
07071 757-3534
michael.hottinger@rpt.bwl.de

Abfallzuordnung, Entsorgungswege

Ulrike Pels Leusden
07071 757-3526
07071 757-93526
ulrike.pelsleusden@rpt.bwl.de

Entsorgungsfachbetriebe

Isabelle Kempf
07071 757-3515
isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Ulrike Maier
07371 187-388
ulrike.maier@rpt.bwl.de

Anerkennung von Fachkundelehrgängen

Isabelle Kempf
07071 757-3515
07071 757-96006
isabelle.kempf@rpt.bwl.de

Mutterschutz

mutterschutz@rpt.bwl.de
07071 757-3190

Zuständigkeiten:
Landkreis Biberach, Bodenseekreis, Landkreis Ravensburg, Landkreis Reutlingen, Landkreis Sigmaringen, Unikliniken und Universität Tübingen, Stadtkreis Ulm mit Unikliniken und Universität und allgemeine Anfragen zum Mutterschutzgesetz

Christa Nüßle
07071 757-3715

Zuständigkeiten:
Alb-Donau-Kreis, Zollernalbkreis, Landkreis Tübingen ohne Unikliniken und Universität

Brigitte Meyer
07071 757-177636