im Referat 55 - Naturschutz, Recht

Landkreis Reutlingen

Herr Frank Maier
07071 757-5263
frank.maier2@rpt.bwl.de

Alb-Donau-Kreis, Stadtkreis Ulm, Landkreis Biberach

Patricia Bantle
07071 757-5281
patricia.bantle@rpt.bwl.de

Landkreise Ravensburg, Tübingen, Bodenseekreis

Herr Holger Bode
07071 757-5277
holger.bode@rpt.bwl.de

Landkreis Sigmaringen, Zollernalbkreis

Herr Tobias Hofmann
07071 757-5453
tobias.hofmann@rpt.bwl.de

Naturschutzgebiete

Herr Frank Maier
07071 757-5263
frank.maier2@rpt.bwl.de

Herr Holger Bode
07071 757-5277
holger.bode@rpt.bwl.de

Herr Tobias Hofmann
07071 757-5453
tobias.hofmann@rpt.bwl.de

Patricia Bantle
07071 757-5281
patricia.bantle@rpt.bwl.de

FFH-Gebietsverordnung

Herr Tobias Hofmann
07071 757-5453
tobias.hofmann@rpt.bwl.de

Landschaftspflegerichtlinie, PLENUM, EU-Förderung, Naturschutzzentren, Stiftung Naturschutzfonds, Grunderwerb, Vorkaufsrecht

Herr Frank Maier
07071 757-5263
frank.maier2@rpt.bwl.de

Frau Marlies Häussler
07071 757-5278
marlies.haeussler@rpt.bwl.de

Allgemeine Rechtsangelegenheiten

Patricia Bantle
07071 757-5281
patricia.bantle@rpt.bwl.de

Umsetzung der EU-VO Invasive Arten, Genehmigungennach § 40 Abs. 1 BNatSchG

Herr Tobias Hofmann
07071 757-5453
tobias.hofmann@rpt.bwl.de

Entscheidungen nach § 45 Abs. 5 Satz 4 BNatSchG; Ausnahmen für Forschung / Lehre / Bildung (§ 45 Abs. 7 Satz 1 Nr. 3 BNatSchG, § 4 Abs. 3 BArtSchV, auch soweit Befreiungen von Schutzgebietsverordnungen erforderlich sind); Ausnahmen vom Besitzverbot; Berichtspflichten

Herr Alexander Ruedel
07071 757-5260
alexander.ruedel@rpt.bwl.de

EG-Bescheinigungen, Bestandsanzeigen
(Bodenseekreis, Landkreise Ravensburg, Sigmaringen Tübingen, Zollernalbkreis)

Herr Klaus Knoblich
07071 757-5279
klaus.knoblich@rpt.bwl.de

EG-Bescheinigungen, Bestandsanzeigen
(Alb-Donau-Kreis, Landkreise Biberach, Reutlingen, Stadtkreis Ulm)

Herr Alexander Ruedel
07071 757-5260
alexander.ruedel@rpt.bwl.de

Naturschutzrechtliche Angelegenheiten

Herr Frank Maier
07071 757-5263
frank.maier2@rpt.bwl.de

Förderprogramm Biosphärengebiet Schwäbische Alb (einschließlich EU-Förderung und Landschaftspflegerichtlinie)

Herr Thilo Weinberger
07071 757-5262
thilo.weinberger@rpt.bwl.de

Biodiversitätsexploratorium

Herr Klaus Knoblich
07071 757-5279
klaus.knoblich@rpt.bwl.de