Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Sicherheit »Gentechnikaufsicht »Ansprechpartner
Zulassung und Überwachung gentechnischer Anlagen in Baden-Württemberg
Nummer wählen am Telefon, © Gajus, Gaj Rudolf / FOTOLIA

​Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

im Referat 57 - Gentechnikaufsicht

Für Fragen zu gentechnischen Anlagen oder gentechnischen Arbeiten


Raum Biberach

Dr. Ralf-Dietmar Stoppel
Telefon 07071 757-5209
E-Mail ralf-dietmar.stoppel@rpt.bwl.de


Raum Freiburg

Dr. Pascale Becker
Telefon 07071 757-5215
E-Mail pascale.becker@rpt.bwl.de

Dr. Helga Selter
Telefon 07071 757-5219
E-Mail helga.selter@rpt.bwl.de

Dr. Klaus-Dieter Richter
Telefon 07071 757-5210
E-Mail klaus-dieter.richter@rpt.bwl.de

Dr. Sabine Eva Dudek
Telefon 07071 757-5222
E-Mail sabineeva.dudek@rpt.bwl.de


Raum Heidelberg

Dr. Heike Czarnetzki
Telefon 07071 757-5220
E-Mail heike.czarnetzki@rpt.bwl.de

Dr. Daniela Kelm
Telefon 07071 757-177051
E-Mail daniela.kelm@rpt.bwl.de

Dr. Eva Dörrschuck
Telefon 07071 757-5218
E-Mail eva.doerrschuck@rpt.bwl.de


Raum Karlsruhe

Dr. Konrad Münch
Telefon 07071 757-5216
E-Mail konrad.muench@rpt.bwl.de


Raum Konstanz

Dr. Konrad Münch
Telefon 07071 757-5216
E-Mail konrad.muench@rpt.bwl.de


Raum Stuttgart

Dr. Klaus-Dieter Richter
Telefon 07071 757-5210
E-Mail klaus-dieter.richter@rpt.bwl.de

Dr. Heike Czarnetzki
Telefon 07071 757-5220
E-Mail heike.czarnetzki@rpt.bwl.de


Raum Tübingen

Dr. Claus Schuldt
Telefon 07071 757-5212
E-Mail claus.schuldt@rpt.bwl.de

Dr. Ralf-Dietmar Stoppel
Telefon 07071 757-5209
E-Mail ralf-dietmar.stoppel@rpt.bwl.de


Raum Ulm

Dr. Helga Selter
Telefon 07071 757-5219
E-Mail helga.selter@rpt.bwl.de

Dr. Ralf-Dietmar Stoppel
Telefon 07071 757-5209
E-Mail ralf-dietmar.stoppel@rpt.bwl.de

Für Fragen zu Freisetzung und Inverkehrbringen

Dr. Ralf-Dietmar Stoppel
Telefon 07071 757-5209
E-Mail ralf-dietmar.stoppel@rpt.bwl.de

Dr. Heike Czarnetzki
Telefon 07071 757-5220
E-Mail heike.czarnetzki@rpt.bwl.de

Dr. Klaus-Dieter Richter
Telefon 07071 757-5210
E-Mail klaus-dieter.richter@rpt.bwl.de

Dr. Daniela Kelm
Telefon 07071 757-177051
E-Mail daniela.kelm@rpt.bwl.de

Für rechtliche Fragen

Axel Nägele
Telefon 07071 757-5232
E-Mail axel.naegele@rpt.bwl.de

Verwaltungssekretariat

Tanja Grüninger
Telefon 07071 757-5221
E-Mail tanja.grueninger@rpt.bwl.de