Menschen im RP

Menschen im RP - Meldungen aus Referat 12

Zeitraum: Juli 2017 bis November 2017

Ernennungen

  • Eichoberinspektorin Julia Braun, Referat 102, zur Eichamtfrau
  • Leitender Baudirektor Martin Ciolek, Referat 95, zum Abteilungsdirektor
  • Regierungssekretär Michael Eisele, Referat 15.2, zum Regierungsobersekretär
  • Technische Oberinspektorin Sina Flammer, Referat 112, Verleihung der Eigenschaft einer Beamtin auf Lebenszeit
  • Baudirektor Hartmut Geiger, Referat 47.2, zum Leitenden Baudirektor
  • Eichinspektor Josef Häußler, Referat 105.1, Eichamt Ulm, zum Eichoberinspektor
  • Technischer Direktor Dr. Martin Kaimer, Referat 114 zum Leitenden Technischen Direktor
  • Regierungsamtfrau Evelyn Kroner, Referat 15.1, zur Amtsrätin
  • Amtsrat Uwe Lau, Referat 15.2, zum Oberamtsrat
  • Veterinärdirektor Dr. Conrad Maas, Referat 35, zum Leitenden Veterinärdirektor
  • Regierungsamtfrau Margarete Metzger, Referat 15.2, zur Amtsrätin
  • Regierungsamtfrau Daniela Schatz, Referat 15.2, zur Amtsrätin
  • Leitende Regierungsdirektorin Petra Stark, Referat 21, zur Abteilungsdirektorin
  • Regierungsamtfrau Bernadette Vees, Referat 15.2, zur Amtsrätin
  • Technische Oberinspektorin Maren Vielhauer, Referat 114, Verleihung der Eigenschaft einer Beamtin auf Lebenszeit
  • Amtsrat Gerald Wagner, Referat 105.2, Eichamt Heilbronn, zum Oberamtsrat
  • Technischer Direktor Dr. Thomas Weimer, Referat 54.4, zum Leitenden Technischen Direktor
  • Regierungsamtmann Andreas Weiß, Referat 15.2, zum Amtsrat
  • Amtsrätin Corina Wolf, Referat 15.2, zur Oberamtsrätin
  • Eichinspektor Peter Zehnbauer, Referat 105.3, Eichamt Mannheim zum Eichoberinspektor

Ausgeschieden wegen Ablauf der Altersteilzeit, Ruhestand, Erwerbsminderungsrente

  • Oberamtsrat Erhard Ade, Referat 113
  • Wolfgang Barth, Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe
  • Amtsrat Hartwig Engelking, Referat 91
  • Amtsinspektor Ernst Haile, Referat 54.3
  • Regierungsdirektor Günter Hämmerle, Referat 22
  • Oberamtsrat Klaus Kersting, Referat 53.2
  • Oberamtsrat Manfred Kraft, Referat 51
  • Leitender Baudirektor Ulrich Kunze, Referat 44
  • Amtsrat Joachim Luippold, Referat 41
  • Hermann Mang, Referat 43
  • Gregor Rothenhäusler, Referat 45
  • Walter Schach, Referat 54.2
  • Maria Stark, Abteilung 2
  • Anton Störk, Referat 106
  • Amtsrat Erwin Straub, Referat 47.3
  • Oberregierungsrat Heinz Strehle, Referat 52
  • Oberamtsrat Ulrich Thoma, Referat 105.3, Eichamt Karlsruhe
  • Regierungsschuldirektor Rainer Wahl, Referat 74
  • Abteilungsdirektor Georg Walter, Referat 12
  • Johannes Warmke, Referat 53.1
  • Bernd Weber, Referat 47.2
  • Leitender Technischer Direktor Wolfgang Weiß, Referat 27

Versetzung

  • Forstdirektor Axel Hink, von Referat 83, zum MLR Stuttgart
  • Oberforstrat Frank Kapahnke, von Referat 84, zum LRA Rottweil
  • Oberbaurat Ronald Stolz, von Referat 42, zum RP Suttgart

Ausgeschieden wegen Versetzung, Beendigung des Arbeits- oder Ausbildungsverhältnisses

  • Christiane Akyol-Häring, Referat 31
  • Florian Bach, Referat 105.2, Eichamt Fellbach
  • Meta Bader, Referat 11
  • Karsten Beckers, Referat 34
  • Serpil Bursa, Referat 15.2
  • Canan Kadi, Referat 23.5
  • Carina Cani, Referat 72
  • Scharbel Danho, Referat 15.2
  • Fatih Dönmez, Referat 47.3
  • Anastasia Ermola, Referat 72
  • Nick Ficht, Referat 56
  • Andreas Haga, Referat 105.1, Eichamt Albstadt
  • Lieselotte Haid-Rahn, Referat 76
  • Matthias Harter, Referat 112
  • Julia Hartmann, Referat 15.2
  • Lisa Hezel, Referat 33
  • Regierungssekretäranwärterin Vivien Horn, Referat 12
  • Msafer Kaidi, Referat 47.2
  • Ariane Kleiner, Referat 32
  • Marina Klingenstein, Referat 33
  • Sabine Koenig, Referat 15.2
  • Helmut Kraus, Referat 15.2
  • Werner Martin, Referat 92
  • Simone Mayer, Referat 54.4
  • Daniel Meyer, Referat 82
  • Dr. Eiad Ramadan, Referat 91
  • Heinrich Rau, Referat 53.2
  • Julius Rieckert, Abteilung 4
  • Regine Schölch, Referat 83
  • Marita Steinhart, Referat 53.1
  • Regierungssekretäranwärterin Amalija Tsalikis, Referat 111
  • Marlene Völk, Referat 31
  • Jonas Wolf, Referat 115

​Abordnungen

  • Oberregierungsrätin Christine Braun-Nonnenmacher, vom Referat 32, zum MLR Stuttgart (befristet bis 22.03.2018)
  • Studienrätin Ulrike Eiler, vom Johannes-Kepler-Gymnasium Reutlingen, zum Referat 75 (befristet bis 10.09.2019)
  • Oberlandwirtschaftsrätin Ellen Füller, vom LRA Freudenstadt, zum Referat 35 (befristet bis 31.08.2018)
  • Studiendirektor Michael Hägele vom Gymnasium Münsingen, zum Referat 75 (befristet bis 10.09.2019)
  • Regierungsdirektor Jürgen Halm, vom Referat 16, zum SM Stuttgart (befristet bis 15.10.2018)
  • Studienrat Dr. Dennis Hannemann vom Johannes-Kepler-Gymnasium Reutlingen, zum Referat 75 (befristet bis 10.09.2019)
  • Forstdirektor Carsten Hertel, vom Referat 82, zum MLR Stuttgart (befristet bis 30.06.2019)
  • Oberbaurat Dirk Holthausen, vom Referat 47.2, zum MVI Stuttgart (befristet bis 30.09.2017)
  • Regierungsrat Florian Hytrek, vom Referat 15.1, zum StaMi Stuttgart (befristet bis 31.08.2018)
  • Studiendirektor Stephan Juchem, vom Haap-Grieshaber-Gymnasium Reutlingen, zum Referat 75 (befristet bis 11.09.2019)
  • Oberregierungsrat Simon Kistner, von der Koordinierungs- und Pressestelle, zum LRA Rems-Murr-Kreis (bis auf Weiteres)
  • Oberbaurat Christoph Mayer, vom Referat 42, zum MVI Stuttgart (befristet bis 30.09.2019)
  • Oberstudienrätin Antje Müller, von der Geschwister-Scholl-Schule Tübingen, zum Referat 75 (befristet bis 10.09.2019)
  • Anita Ruckh, von der Alice-Salomon-Schule Hechingen, zum Referat 72 (befristet bis 31.10.2017)

​Umsetzungen

  • Leitender Baudirektor Dr. Stefan Brendler, von Referat 11, zu Referat 27, Landesstelle für Bautechnik
  • Amtsrätin Heidi Edelmann, von Referat 54.1, zu Referat 54.4
  • Oberamtsrat Dominik Eiche, von Referat 112, zu Referat 113
  • Simona Fikus, von Referat 45, zu Referat 44
  • Oberbaurat Dirk Holthausen, von Referat 44, zu Referat 47.2
  • Stefan Hörmann, von Referat 47.1, zu Referat 43
  • Leitender Baudirektor Michael Kittelberger, von Referat 43, zu Referat 44
  • Regierungsoberinspektorin Julia Kulmann, von Referat 94, zu Referat 41
  • Amtsrätin Martina Lieb, von Referat 14, zu Referat 16
  • Oberregierungsrat Ralph Maurer, von Referat 21, zu Referat 22
  • Amtsinspektorin Tina Mechling, von Referat 15.2 (LEA Meßstetten) zu Referat 15.2 (EA Tübingen)
  • Kathleen Rathenow, von Referat 53.1, zu Referat 52
  • Andrea Reiff, von Referat 11, zu Referat 46
  • Regierungsamtfrau Carolin Reusch, von Referat 111, zu Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
  • Katrin Rochner, von Abteilung 5, Geschäftsstelle Biosphärengebiet Schwäbische Alb, zur Koordinierungs- und Pressestelle
  • Simone Sándor, von Referat 11, zu Abteilung 7, Landeslehrerprüfungsamt
  • Leitende Regierungsdirektorin Margit von Zworowsky, von Referat 15.1, zu Referat 12
  • Regierungsschuldirektor Jochen Waidelich, von Referat 73, zur Koordinierungs- und Pressestelle
  • Regierungsrätin Claudia-Alexandra Wiese, von Referat 55, zur Koordinierungs- und Pressestelle
  • Amtsrat Christian Woltz, von Referat 113, zu Referat 112

​Neueinstellungen

  • Baudirektor Uwe Alle, Leiter Abteilung 10
  • Forsträtin Maike Auer, Referat 84
  • Annette Avril, Referat 25
  • Albert Bayer, Referat 53.1
  • Regierungsinspektorin Anna-Lena Bez, Referat 15.1
  • Jost Brimo, Referat 51
  • Regierungsamtmann Frank Christ, Referat 15.1
  • Thomas Dotzauer, Referat 54.2
  • Alexander Dreidt, Referat 95
  • Elisabeth Eickhoff, Referat 47.1
  • Regierungsamtfrau Verena Fortenbacher, Referat 15.1
  • Josef Fricker, Referat 45
  • Regierungsrat Martin Häcker, Referat 15.1
  • Baurat Tobias Halm, Referat 43
  • Regierungssekretäranwärterin Lena Heidlauff, Referat 12
  • Leitender Baudirektor Stefan Heß, Leiter Abteilung 9
  • Regierungsrätin Katharina Joeres, Referat 55
  • Michael Julian, Abteilung 4
  • Elisavetta Kasakow, Referat 8-55
  • Robert Knodel, Referat 105.3, Eichamt Mannheim
  • Jonas Lau, Abteilung 4
  • Eva Metzger, Referat 111
  • Oberbaurat Matthias Mews, Referat 47.3
  • Monir Ouerhani, Referat 56
  • Ulrike Pels Leusden, Referat 54.2
  • Jessica Plank, Referat 112
  • Daniela Rau, Referat 52
  • Regierungsdirektorin Anneli Rominger, Referat 15.1
  • Silke Rube-Saile, Referat 11
  • Viktoriya Shkolyar, Referat 105.2, Eichamt Fellbach
  • Thomas Thormann, Stabsstelle für Arbeitssicherheit
  • Ewelina Tomeczek, Referat 47.2
  • Regierungsinspektor Sergej Wiebe, Referat 41
  • Nicole Winkler, Referat 15.2
  • Regierungsoberinspektorin Sonja Wittig, Referat 15.2
  • Maurice Zurmahr, Referat 47.1

​Höhergruppierung

  • Robert Fink, Referat 45, in TVL-E8
  • Sieglinde Heimpel, Referat 34, in TVL-E11
  • Ellen Hurm, Referat 11 in TVL-E10
  • Silvana Jakimovski, Referat 11, in TVL-E6
  • Diana Konstanzer, Referat 27 in TVL-E5
  • Mike Soder, Referat 105.3, in TVL-E10<7LI>
  • Andreas Weiß, Abteilung 2, Stabsstelle Grenzüberschreitende Zusammenarbeit, in TVL-E13

​Statuswechsel

  • Philipp Achenbach, Referat 105.3, Eichamt Freiburg, zum Eichobersekretäranwärter
  • Anika Binder, Vorzimmer des Regierungspräsidenten, zur Regierungssekretärin
  • Philipp Böhler, Referat 105.1, Eichamt Ravensburg, zum Eichobersekretäranwärter

  • Kai Bösch, Referat 105.3, Eichamt Freiburg, zum Eichobersekretäranwärter
  • Regine Glass, Referat 111, zur Regierungsinspektorin
  • Manuel Güntner, Referat 106, zum Technischen Obersekretär
  • Birgit Hagemann, Referat 54.4, zur Technischen Rätin
  • Torsten Kemle, Referat 25, zum Pharmazierat
  • Marizela Knezevic, Referat 13, zur Regierungssekretärin
  • Michael König, Referat 105.2 Eichamt Fellbach, zum Eichobersekretäranwärter
  • Nina Ramacher, Referat 115, zur Technischen Rätin
  • Antje Seboldt, Referat 93, zur Baurätin
  • Daniela Spittler, Referat 8-55, zur Forstoberinspektorin
  • Daniela Talay, Referat 95, zur Bauoberinspektorin