Blick auf die Blau in Blaustein

Analyse der Gewässerstrecken

Für die räumliche Anordnung der Maßnahmenbereiche werden die Anforderungen aus dem sogenannten Strahlwirkungs- und Trittsteinkonzept zu Grunde gelegt. Nach diesem Konzept haben intakte, naturnahe Gewässerabschnitte eine positive Wirkung auf benachbarte, strukturell defizitäre Gewässerabschnitte. Soweit es gelingt, die strukturell defizitären Abschnitte durch entsprechende Maßnahmen in ihrer Struktur zu verbessern, können die Organismen (Kleinstlebewesen, Fische) einwandern und sich dort ansiedeln.

Längere Abschnitte mit schlechter Struktur können durch sogenannte Trittsteine aufgewertet werden. Für die Landesstudie Gewässerökologie wurden aktuelle Erkenntnisse aus verschiedenen Forschungsvorhaben zu Länge und Qualität entsprechender Fließgewässerabschnitte auf Baden-Württemberg übertragen.

Dazu wurden eigene statistische Analysen mit den Daten der Gewässerstrukturkartierung nach dem Feinverfahren Baden-Württemberg sowie der Landnutzung durchgeführt. Damit konnte die Qualität der Fließgewässerabschnitte für das Strahlwirkungs- und Trittsteinkonzept landesspezifisch bestimmt werden.

Kontakt

E-Mail an das Postfach der Geschäftsstelle Gewässerökologie:

gs.gewaesseroekologie@rpt.bwl.de


Geschäftsstellenleitung Landesbetrieb Gewässer:

Astrid Denk
07071 757-3027
astrid.denk@rpt.bwl.de

Katharina Reitter
07371 187-338
Katharina.Reitter@rpt.bwl.de


Gewässerökologie

Sandra Bergmann
07071 757-3125
Sandra.Bergmann@rpt.bwl.de

Katja Fleckenstein
07071 757-177114
Katja.Fleckenstein@rpt.bwl.de


Gewässer II.Ordnung

Verena Huber
07071 757-3546
Verena.Huber@rpt.bwl.de

Sebastian Krieg
07071 757-3551
Sebastian.Krieg@rpt.bwl.de

Blick auf eine Wasseroberfläche

Die wichtigsten Ergebnisse aus der landesweiten Auswertung des Gewässernetzes finden Sie hier in Kartenform:

(nur Gewässer in Zuständigkeit der Landesbetriebe Gewässer, G.I.O.)
 

Potenzielle Besiedelungsquellen: Gewässerabschnitte, von denen eine positive Wirkung ausgeht

Potenzielle Besiedlungsquellen (pdf, 6.4 MB)
 

Aufwertungsstrecken: Gewässerabschnitte, in denen eine potenziell positive Fernwirkung wirksam werden kann und die als zukünftige Lebensräume gut entwickelbar sind

Aufwertungsstrecke (pdf, 9 MB)
 

Verbindungsstrecken: Gewässerabschnitte, die für Organismen durchwanderbar sind

Verbindungsstrecken (pdf, 5 MB)