Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Wirtschaft »Förderungen »Förderprogramme »Förderung städtebauliche Erneuerung
Förderbibliothek
Stadtrestaurierung, copyright: Regierungspräsidium Tübingen - Helena Golz

Förderung städtebauliche Erneuerung

Beschreibung:

Bund und Land gewähren Zuwendungen für städtebauliche Erneuerungsmaßnahmen in kommunalen Sanierungsgebieten im Rahmen der im Staatshaushaltsplan des Landes verfügbaren Mittel bzw. der in der Verwaltungsvereinbarung über die Gewährung von Finanzhilfen des Bundes an die Länder nach Artikel 104 b des Grundgesetzes zur Förderung städtebaulicher Maßnahmen (VV-Städtebauförderung) bestimmten Bundesmittel.

Förderprogramme:

  • Landessanierungsprogramm (LSP) 
  • Bund-Länder-Programm Aktive Stadt- und Ortsteilzentren (ASP)
  • Bund-Länder-Programm Soziale Stadt (SSP) 
  • Bund-Länder-Programm Stadtumbau-West (SUW)
  • Bund-Länder-Programm Städtebaulicher Denkmalschutz West (DSP)
  • Bund-Länder-Programm für Kleinere Städte und Gemeinden (LRP)
  • Investitionspakt Soziale Integration im Quartier (SIQ)
  • Bund-Länder-Programm Zukunft Stadtgrün (SGP)
  • Landesprogramm Nichtinvestive Städtebauförderung (NIS)

Zielsetzung:

Missstände in der Gemeinde zu beheben oder deutlich und nachhaltig zu mildern bzw. Teile des Gemeindegebiets erstmalig zu entwickeln oder einer neuen Entwicklung zuzuführen. Die städtebauliche Erneuerung dient auch der Verbesserung der Rahmenbedingungen für private und gewerbliche Investitionen. Hinzu kommen die besonderen städtebaulichen Zielsetzungen des Bundes für die Programme „Soziale Stadt“ und „Stadtumbau West“.

Wer kann einen Antrag stellen?

Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg

Weitere Informationen

Hintergrund 

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 22

Dr. Martin Schelberg
Telefon 0711 904-12205
martin.schelberg@rps.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 22

Bernd Steudle
Telefon 0721 926-7579
bernd.steudle@rpk.bwl.de

Jürgen Hofmann
Telefon 0721 926-7582
juergen.hofmann@rpk.bwl.de

Brigitte Strecker
Telefon 0721 926-7575
brigitte.strecker@rpk.bwl.de

Angelika Zittel
Telefon 0721 926-7581
angelika.zittel@rpk.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Freiburg

Referat 22

Thomas Ganninger
Telefon 0761 208-4668
thomas.ganninger@rpf.bwl.de

Harald Obermann
Telefon 0761 208-4648
harald.obermann@rpf.bwl.de

Frank Wallat
Telefon 0761 208-4651
frank.wallat@rpf.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 22

Axel Bernhard
Telefon 07071 757-3280
axel.bernhard@rpt.bwl.de

Beate Steinke-Weber
Telefon 07071 757–7346
beate.steinke-weber@rpt.bwl.de

Wilfried Wütz
Telefon 07071 757-3295
wilfried.wuetz@rpt.bwl.de